Эреспал (фенспирид) запретили во Франции.

На днях, изучая один из поступивших к нам вопросов - про препарат Эреспал, МНН - фенспирид (он же Эладон, Эриспирус, Эпистат, Сиресп, Кодестим и Феспален), обнаружил удивительный факт. Компания Сервье, разработчик и производитель оригинального препарата фенспирида Эреспал (во Франции продается под названием Pneumorel) отозвала фенспирид с рынка и прекратила его регистрацию во Франции. Объявление об этом есть на официальном французском сайте компании - servier.fr.

Эреспал (фенспирид) запретили во Франции. Лекарства, Медицина, Здоровье, Препараты, Минздрав, Длиннопост, Эреспал, Франция

Связано это (те, кто знает французский, подтвердят) с появлением клинических данных об удлинении интервала QT на электрокардиограмме пациентов, принимавших препарат. Удлинение данного интервала может приводить к явлению re-entry - циркуляции импульса по проводящим клеткам миокарда желудочка и их фибрилляции - угрожающему жизни состоянию.  В сочетании с невысокой и недоказанной эффективностью, такой серьезный побочный эффект является основанием для прекращения использования этого препарата в терапии, тем более в педиатрии. Если перейти по ссылкам с сайта Сервье на сайт французского Минздрава можно найти такие афиши, предлагаемые к размещению в аптеках Франции (https://www.ansm.sante.fr/content/download/156451/2051907/ve...).

Эреспал (фенспирид) запретили во Франции. Лекарства, Медицина, Здоровье, Препараты, Минздрав, Длиннопост, Эреспал, Франция

В них предлагается сдать все оставшиеся упаковки Pneumorel (=Эреспал) для уничтожения. Самое грустное в этой ситуации, что на остальных рынках, где продается Эреспал, компания Сервье не спешит прекращать его продажи. На российском, украинском, польском и казахском сайтах Сервье препарат прекрасно себя чувствует в разделе "Портфель препаратов", никаких объявлений нет.

Эреспал (фенспирид) запретили во Франции. Лекарства, Медицина, Здоровье, Препараты, Минздрав, Длиннопост, Эреспал, Франция

Прошу помощи у сообщества Пикабу в распространении данной важной информации! Пожалуйста, поднимите пост, пусть его увидит как можно больше людей.

Всем большое спасибо.

http://www.roszdravnadzor.ru/i/upload/images/2019/2/14/15501...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

Жена написала на  Российский сайт производителя, после того как мы увидели этот пост. Через 15 минут ей перезвонил представитель компании, и сказал следующее. Все в курсе данной ситуации. Письма все в минздрав, и роснадзор подготовлены и уже отправлены. И вообще мол переживать не стоит, так как выведение препарата из организма, составляет всего 3 дня, и если не было побочек, то все будет хорошо. А из оборота это лекарство конечно выведем, но не скоро.
Мы попросили дать нам письменный ответ, но если честно - сомневаюсь, что он будет. Если вдруг пришлют - скину сюда.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

@expert.ch, как считаете, имеет ли фенспирид накопительное действие, или всё действительно как в комменте выше? Поясню, почему спрашиваю. Лечил евстахиит, и в целях уменьшения отёчности слизистой мне был назначен эреспал, которого было съедено почти 3 пачки. Вскоре после этого (порядка нескольких дней) я словил офигительную аритмию (над/ж и реже желудочковые экстрасистолы каждые секунд 10), длившуюся более 4 дней, с вызовом скорой и всеми вытекающими, ну да не суть. Обращался к кардиологу, проходил все исследования, аритмия вроде ушла, с помощью медикаментов и уменьшения трудовой нагрузки, а теперь вот думаю - не могла ли она явиться последствием приёма фенспирида? Буду благодарен, если ответите.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Беларуси уже пришло письмо от минздрава об изъятии эреспала всех дозировок и форм выпуска.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно данным Servier, фенспирид не накапливается, период полувыведения =12 часов.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста чем лечить грипп? Я устал им болеть каждую зиму и по 2-4 раза! Пробовал 2 раза зимовать за границей не разу не болел, остаюсь в России 2-4 раза болею. Пью таблетки, какие только не пробовал от рекомендаций самих фармацевтов в аптеке и пока таблетки подействуют проходит 4-6 дней, такое ощущение, что уже сам по себе переболел и без них бы выздоровел,но нет сил болеть! Я бы их вовсе не пил! Но я трудно болею этими орви и нет времени болеть, нужно готовится к спортивным тренировкам, а о грипп сильно мешает потому, что после него еще сколько дней слабость и в тоге 3 зимних месяца, практически нет тренировок из за этого! ХЭЛП!

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хоть понимаете, какую нарнию открываете? От ОРВИ только препаратов в аптеках несколько полок. А насоветовать можно ещё миллион альтернативных методов лечения и профилактики. Такое можно вполне в отдельный пост выносить и получить 10к+ обсуждения.
Из наиболее бесспорных рекомендаций можно посоветовать разве что протокольное лечение, что у вас там минздрав предлагает. А из профилактики, вы не поверите, но больше отдыхать и лучше питаться. А за границей вы не болеете скорее всего из-за отсутствия той же усталости и почти наверняка из-за присутствия солнечного света. Но это мое имхо. При желании тут можно обсуждать до второго пришествия
2
Автор поста оценил этот комментарий
А прививку ставить пробовали? Если у вас именно гриппы, то прививка должна помочь
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
7
Автор поста оценил этот комментарий
https://servier.ru/izyatie-iz-obrashheniya-lekarstvennogo-preparata-erespal/ появилась страничка на Российском офф сайте. При поиске "Эреспал" в Гугле - 5я сверху. Отличная работа Пикабу 😉
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.roszdravnadzor.ru/i/upload/images/2019/2/14/15501...


@moderator, добавьте, пожалуйста, в пост ссылку на письмо Росздравнадзора об отзыве препарата

Автор поста оценил этот комментарий

вот этот коммент бы в топчик

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку