Эреспал (фенспирид) запретили во Франции.

На днях, изучая один из поступивших к нам вопросов - про препарат Эреспал, МНН - фенспирид (он же Эладон, Эриспирус, Эпистат, Сиресп, Кодестим и Феспален), обнаружил удивительный факт. Компания Сервье, разработчик и производитель оригинального препарата фенспирида Эреспал (во Франции продается под названием Pneumorel) отозвала фенспирид с рынка и прекратила его регистрацию во Франции. Объявление об этом есть на официальном французском сайте компании - servier.fr.

Эреспал (фенспирид) запретили во Франции. Лекарства, Медицина, Здоровье, Препараты, Минздрав, Длиннопост, Эреспал, Франция

Связано это (те, кто знает французский, подтвердят) с появлением клинических данных об удлинении интервала QT на электрокардиограмме пациентов, принимавших препарат. Удлинение данного интервала может приводить к явлению re-entry - циркуляции импульса по проводящим клеткам миокарда желудочка и их фибрилляции - угрожающему жизни состоянию.  В сочетании с невысокой и недоказанной эффективностью, такой серьезный побочный эффект является основанием для прекращения использования этого препарата в терапии, тем более в педиатрии. Если перейти по ссылкам с сайта Сервье на сайт французского Минздрава можно найти такие афиши, предлагаемые к размещению в аптеках Франции (https://www.ansm.sante.fr/content/download/156451/2051907/ve...).

Эреспал (фенспирид) запретили во Франции. Лекарства, Медицина, Здоровье, Препараты, Минздрав, Длиннопост, Эреспал, Франция

В них предлагается сдать все оставшиеся упаковки Pneumorel (=Эреспал) для уничтожения. Самое грустное в этой ситуации, что на остальных рынках, где продается Эреспал, компания Сервье не спешит прекращать его продажи. На российском, украинском, польском и казахском сайтах Сервье препарат прекрасно себя чувствует в разделе "Портфель препаратов", никаких объявлений нет.

Эреспал (фенспирид) запретили во Франции. Лекарства, Медицина, Здоровье, Препараты, Минздрав, Длиннопост, Эреспал, Франция

Прошу помощи у сообщества Пикабу в распространении данной важной информации! Пожалуйста, поднимите пост, пусть его увидит как можно больше людей.

Всем большое спасибо.

http://www.roszdravnadzor.ru/i/upload/images/2019/2/14/15501...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

А про другие "сомнительные" препараты будете тут ещё рассказывать?

раскрыть ветку (67)
45
Автор поста оценил этот комментарий

постараюсь, по мере возможности

раскрыть ветку (57)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Упомянутая Вами Сервье ранее имела "шикарный" препарат Биопарокс (фузафунгин) его пихали во все рекомендации, а потом внезапно препарат сняли с производства и отозвали, оказывается клинический эффект препарата не был подтвержден результатами клинических исследований. Смотрю компания ведет странную политику в отношении своих разработок.

раскрыть ветку (19)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Биопарокс, насколько помню, был снят не из-за неподтверждённого эффекта, а из-за высоких рисков развития ларингоспазма. То есть, он-то работает, но помимо него много что работает, а спазм вызывает он один

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Мне его врач всё время пыталась выписать. А у меня как раз он и вызывал спазм и воздуха в течении какого-то времени не хватало. Причем врач говорила, что такого быть не может. До сих пор на всякий случай говорю, что у меня непереносимость биопарокса на приеме у любого врача.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже врач выписывала ранее
А потом поменял врача, и новый сказал, что препарат бесполезный и делает только хуже
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько времени вызывал спазм?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кратковременно, секунд 5.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое от йокса и стопангина бывает даже
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс он делал бактерии устойчивыми к полимиксинам, а у некоторых тяжёлых больных это единственная эффективная группа. В решении ЕМА хорошо написано, там был комплекс проблем.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то читала сто лет назад, что так фарм компании борются с дженериками. Когда выходит срок патента, компания производитель говорил "наш припарат отказался гавном, не надо его пить. Но вот мы в него добавили ещё 2 грамма мела и каплю воды и теперь это супер-форте-вещество"  и оформлял новый патент на якобы новый препарат. Так это или нет мы узнаем только по прошествию времени. Если в ближайшие годы на рынок придет новый "фортебиопарокс" или "фортеэриспал" от этой компании, будет очевидно, что освная причина отзыва была финансовой

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы) есть жизненный цикл препарата. Например был какой нибудь "фуфломицина сульфат 4 мг. " , Закончился патент, вышел дженерик и теперь наш герой -"фуфломицина гидрохлорид, 5мг" , потом создадут "фуфломицин -лонг", потом комбинацию "фуфломицина гидрохлорид+изониазид 5+1.25мг" и.т.д
20
Автор поста оценил этот комментарий

Это мое любимое лекарство - горло перстает болеть практически с первого применения. Два три раз пшикнул и жить можно. Аналогов по действию нет. Хотя его внесли в расстрельный список препаратов на вики.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда уже ничего не брало в тяжелом случае, тоже помог за один день. Но пользоваться им просто так нельзя. Это местный антибиотик, принимается курсом. Я тоже жалею, что сняли.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже офигенно помогало. Во время беременности мне врач советовала его найти и купить, но увы, уже был у нас запрещен. Так и не знаю, можно ли его было при беременности или нет.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А я холлсом лечусь. XD

Автор поста оценил этот комментарий
Ой тоже сколько его прописывали не счесть... А тут вдруг перестали
35
Автор поста оценил этот комментарий
Нашему малышу участковый врач педиатр постоянно при первых признаках простуды и не первых выписывает Анаферон и его аналоги, свечи, капли и т.д Я устал объяснять жене что это лютый пипец. Как можно повлиять на врача? И откуда у них врачей такие указания?
раскрыть ветку (28)
31
Автор поста оценил этот комментарий

В стандартах оказания медицинской помощи прописано. Т.е. врача приказам Минздрава это фигню обязали прописывать. Гуглится легко -например приказ Минздрава России от 09.11.2012 N 278н.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Опечатался - 798н.

2
Автор поста оценил этот комментарий
это от глав врача все оказалось
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Были на Пикабу комментарии от врачей: они прописывают нейтральные препараты в случаях, если лечение препаратами нежелательно или ненужно. А делают это, чтобы избежать конфликтов и жалоб от родителей в том, что их детей не лечат.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
офигенно
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а прикиньте сколько мамочек побегут писать жалобы после лечения в виде "побольше чаю, теплые носки и все в таком роде"? Ну не лечится определенный круг болезней, только симптомы ослабляются. А объяснять это каждому из 70 людей на приеме в день нереально.

Хотя красивого канешн мало в такой ситуации..

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я столкнулась с тем, что некоторые врачи верят в эффективность феронов. Звучит логично: ввести в организм вещество, которое стимулирует иммунитет (интерферон человека)

раскрыть ветку (18)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да все педиатры, с которыми я и мои 2 детей сталкивались за 7 лет, ВСЕ, выписывали иммуномодуляторы, 99% еще и гомеопатию. Они не то чтобы верят, это вроде как заложенная программа. Раз обращаются - прописываем по-максимуму все, что помогает и нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нам невролог детский гомеопатию прописал...говорит - я и сама б не верила,но помогает ( а у нее большая практика в поликлинике, так что статистика - вещь упрямая). Так что я и сама не верю, но исправно даю ребенку гомеопатию по назначению

4
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем они не правы? Интерферон человека активно и успешно используются в медицине.
раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Используют это да, но не лечит он простуду. Зачем его прописывать при насморке и легком кашле пару раз в день.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И концентрация при которой он становится успешным, почти в сотни раз превышает ту, что назначают при простуде.
1
Автор поста оценил этот комментарий
На моем опыте его прописывают в период высоких длительных температур. При лёгком насморке и кашле в нашем районе назначают Мирамистин и Аквалор)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
температура 36.7
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это странно, может быть врач перестраховывается, или вы уже перенесли пик заболевания и ребенку нужно помочь восстановить силы организма
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо действует по стандарту
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как-то иммуномодулятор прописывали при гриппе и т хорошо за 39. Когда температура стремилась к 40, и сознание уже несколько искажалось, это казалось издевательством. Я на все это посмотрела, даже купила, но в итоге пропила антибиотики и выдула несколько кружек терафлю.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Антибиотики при гриппе? Вроде назначают в случае если темпа 5 дней и больше, так как уже есть инфекция, а при вирусах антибиотики не назначают
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да?.. Это была не моя инициатива, назначил тот же врач вместе с иммуномодулятором - последний пить не стала, но стала хотя бы антибиотики. То есть выдрала из рецепта то, что на мой немедицинский глаз казалось адекватным и добавила парацетамол (терафлю). Темпа была на тот момент 2 дня

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну антибиотики глушат бактерии, а грипп это вирус)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Я заметила,что если ставить свечи с феронами температуре у ребенку, то температура поднимается выше (наверное из-за усиления реакции иммунитета).

Поэтому больше не ставлю.

Вот муж любит поесть Анаферон при первых признаках простуды - пожалуйста, это его дело. Не вредит, и ладно

2
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас врач прописывает Сиалор и Тантуум Верде, вне зависимости с чем к ней пришли. Высокая температура без симптомов; только насморк; и просто пришли взвеситься и рост померить - вот три случая, а выписывает одно и тоже.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ув. ТС, можете что-то сказать в двух словах тоже о французском препарате Биопарокс? Его тоже сняли с производства из-за какой-то побочки, якобы сильной, хотя до этого многие люди им спасались на ура, слышал, что даже после рака горла. А аналогов ему теперь просто нет
Автор поста оценил этот комментарий
А как найти блог в интаграмме?
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще Сервье не везет с препаратами - и Биопарокс и Бивалос, Коаксил, скандал с Медиатором.. несколько попыток прикрыть некоторые другие препараты.. хотя наверное любая оригинальная компания с таким сталкивается...
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку на Инста?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

baby.logia

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, что-то случилось с вашим блогом в инсте? Все публикации пропали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тожe, и что то мне подсказывает неспроста...
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, что тут как то привычней, да и нет у меня инсты и не тянет. Меня больше интересует мнение по т.н. "расстрельному списку" http://encyclopatia.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D... . По мне так, там не все однозначно по некоторым позициям

раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий

В этом списке много правильного написано, про гомеопатию, дисбактериоз и т.д. Но по многим препаратам нет анализа, а только на основании того, что препарат мало изучали за рубежом, записывать его  в неработающие, мне кажется, неверно. Во всяком случае, верно не всегда.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Там не прям не работающие.

Например, анальгин там есть. Работает, но иногда убивает 😏

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Убить может любой препарат

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но как минимум подозрительно. Ты фармкомпания. Есть у тебя лекарство, продается уже много лет, имеет кучу исследований и реальной практики того, что оно помогает. Вопрос: "почему ты не хочешь выходить не международный рынок, помочь миру и срубить бабла?".

Автор поста оценил этот комментарий

Меня это тоже смущает. Одно дело когда пишут "разведено мульон раз", другое, что давно существующий (еще с СССР) препарат, не имеет анализа эффективности

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что блять может тут смущать?

Доказательная медицина, сцуко, доказательная, нет исследований - и зачем такое принимать?

Особенно когда есть аналоги с исследованиями.

Нет доказательств - значит НЕ РАБОТАЕТ, это единственно верный приём по отношению к лекарствам, полная презумпция виновности

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не совсем "значит не работает") Есть еще вариант и он даже похуже - работает, но имеет милые побочки, которые хуже болезни в 10 раз)

Автор поста оценил этот комментарий
Неверно? А разве верно глотать всё подряд, не зная об эффекте наверняка?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку