Эпопея про NAS или как я к своему файловому хранилищу шел

Долгая история о том как я собственное файловое хранилище долго хотел и как к нему докатился

Для тех кому неохота/неинтересно/лень читать весь квест - сразу спойлерну ссылкой на описание устройства, которое и стало результатом моих изысканий.

Сначала была идея.
Заиметь себе файловый сервачок придумалось давно, с появлением безлимитных тарифов на интернет наверно. Особых изысков не требовалось, так - архивное файло хранить, да торренты качать-раздавать. Но компьютеры тогда были большими и появление еще одного жужжащего обогревателя в квартире особого энтузиазма вызывало мало. В надежде что попадется подходящая шаровая железка на работе, идея была отложена.

На годы как оказалось.
Потому что работу поменял кардинально, выпал из струи.

С появлением неттопов руки зачесали вновь. Был куплен таковой, на атоме, для родителей, в качестве замены десктопа, безнадежно устаревающего своей начинкой миди-тауэра. Однако освободившееся железо повергало в уныние своими размерами и отсутствием SATA вкупе с горячим Бартоном. Хотя со сменой работы идея покупки готового NAS выглядела уже не совсем финансово неразумной. А помешала (или выручила) командировка на много месяцев. И идея опять утонула в других заботах. Зато потом был куплен приличный роутер c USB, на котором и Samba и miniDLNA и Transmission успешно работали с внешним хардом.

Только не радовала 100%-ная загрузка процессора роутера при закачке (ниже приложено окошко жуя для Transmission, чтоб для наглядности было видно загрузку сетевого интерфейса):

Эпопея про NAS или как я к своему файловому хранилищу шел Nas, Одноплатный компьютер, Файловый сервер, Odroid, Картинка с текстом, Openmediavault, Длиннопост

Стрим киношки через длна, кстати, процессор нагружал пренебрежительно мало, так что ресурсов хватало и FHD стримить на телек по вайфаю и торенты качать одновременно.

Но вот полная загрузка процессора при работе трансмишшена внушала сомнения в долговечности и надежности такого решения.

И однажды, читая околокомпьютерные новости, узнаю что малина уже до следующей версии обновилась. В интернетах появилась куча статей о том, что из нее можно сделать все что душе угодно, и какой из нее NAS чудесный получается. Но выяснив что сеть и накопитель висят у нее на одной шине, которая еще и 2.0, энтузиазм быстро погас и стало понятно откуда такая цена у малинки.

Все говорило в пользу нюкообразных или специализированных решений. Только вот как-то неинтересно вдруг стало совсем и хотелось минимализма. Тем более что изысканных возможностей да супер надёжности и не требовалось собственно.

И опять идея осталась без воплощения…

Хотя нет – роутер то продолжал трудится на все 100.

А тут и NanoPi NEO выкатили с красивым домиком для жесткого диска:

Эпопея про NAS или как я к своему файловому хранилищу шел Nas, Одноплатный компьютер, Файловый сервер, Odroid, Картинка с текстом, Openmediavault, Длиннопост

Красивая коробочка, хочу такую же!

Но сначала - почитать, проверить характеристики, а то на офсайте просто и скромно: USB хост.
Зато на линукс-санкси нашлось что хост этот у Нео – 2.0! А в красивой коробочке - мост SATA–USB3.0. Ну как так то?!

Ёптель! Шёл, шёл…
И Neo2 туда же. Хорошо хоть сетка не так как на малине организована…

В общем опять мимо. Оно то конечно, производительности хватит для файлопомойки, но мой внутренний перфекционист недоволен, ибо еще помнит, что полудуплексная шина передачи данных это уже прошлое в таком деле.

Однако тем не менее факт в том, что разработчики обратили внимание на нишу бюджетных NAS, и значит что-нибудь достойное скоро появится.

И в поле зрения появляется еще одна заманчивая картинка:

Эпопея про NAS или как я к своему файловому хранилищу шел Nas, Одноплатный компьютер, Файловый сервер, Odroid, Картинка с текстом, Openmediavault, Длиннопост

Пусть плата голенькая, зато то что надо!

Ищем что тут у нас и кто… Orange Pi Plus2… AllWinner H3… Уже где-то встречали. Ага у Нио такой же.

Стоп, а откуда ж тогда сата тут? На офсайте ничего, зато на других картинках удается рассмотреть GL830 USB2.0 to SATA мостик. Как жалуются довольно хилый, например  кажется тут народ пишет что ну нефонтан совсем. На NEO/NEO2 мостик то получше будет.
Какое-то прям надувательство от производителей.

Кто же тогда спасет сердце моего роутера от каторжного труда?

Неужели и некому, кроме товарища Интела с его Нюком или господина QNAP и иже с ними…

А в процессе раздумий брать маленький неттопчик или купить готовый NAS, почитывал форумы, аккумулируя информацию по решениям для файлового хранилища. И попался мне на форуме армбиана интересный обзорчик с такой вот картинкой:

Эпопея про NAS или как я к своему файловому хранилищу шел Nas, Одноплатный компьютер, Файловый сервер, Odroid, Картинка с текстом, Openmediavault, Длиннопост

Картинка мне понравилась, точнее циферки на ней, собственно как и сам обзор небезызвестного в тамошних кругах товарища. Правда замеры были на SSD диске, а таковой я не планировал, кусается, да и дома были вполне себе живые винчестеры 2,5, но тем не менее выглядело многообещающе.

Кстати в том же топике, да и на форуме в целом, довольно много нареканий на стабильность работы связки "одноплатник - юсб разъём – юсб кабель – микроюсб разъём – юсб/сата мост – жесткий диск". Суть их в том, что «электромеханическое» качество разъёмов и кабелей является основным источником перебоев в работе системы. Поэтому решения типа такого как в обзоре - предпочтительный вариант для файлового хранилища в случае отсутствия нативного SATA, потому как кабель с сопутствующими разъёмами просто исключены (а зато еще и минимальная длина проводников опять-таки).

Но вернемся к нашим баранам, а именно к плате Odroid HC1:

Эпопея про NAS или как я к своему файловому хранилищу шел Nas, Одноплатный компьютер, Файловый сервер, Odroid, Картинка с текстом, Openmediavault, Длиннопост

Подобно кит-набору Нео/Нео2, эта плата так же поставляется с домиком, правда не таким симпатичным и черным, зато более плоским (низким), что даже лучше. Сам миникомпьютер имеет довольно солидные характеристики:

• SoC Exynos5422, ARM Cortex-A15 @ 2GHz, ARM Cortex-A7 @ 1.4GHz

• GPU Mali-T628 MP6

• 2GB RAM LPDDR3

• Gigabit Ethernet

• Разъем microSD (до 128GB)

• SATA интерфейс через JMicron JMS578

• USB 2.0 Host x1

• Разъем для подключения батареи резервного питания для RTC

• Последовательный порт для отладки

• Светодиодная индикация активности

• Питание: 5V4A (через разъем 5.5 х 2.1mm).

И отсутствие не нужных в моём случае GPIO и прочих гребенок. И питание через нормальный разъём, а не вечно разболтанный микроюсб. Кроме того, производитель разместил ну очень заманчивую картину энергопотребления:

Эпопея про NAS или как я к своему файловому хранилищу шел Nas, Одноплатный компьютер, Файловый сервер, Odroid, Картинка с текстом, Openmediavault, Длиннопост

Опять таки это для ССД. Но система на Интеле будет кушать наверняка больше, да и спецНАС тоже.

А еще изобретатели этого одноплатника утверждают что винт и сеть подключаются через USB3.0. А это же намного лучше чем 2.0 у одноклассников (фулл дуплекс, все дела…):

Эпопея про NAS или как я к своему файловому хранилищу шел Nas, Одноплатный компьютер, Файловый сервер, Odroid, Картинка с текстом, Openmediavault, Длиннопост

В общем и в целом меня всё устраивает, надо брать.

Самые приятные цены оказались на американском сайте, даже с учетом доставки и услуг посредников оказалось намного выгоднее покупать за океаном. Решил купить сразу и блок питания ихний, ибо подходящего у меня нет, а у нас приличный стоит чуть ли не дороже (ну а с самодельными блоками питания закончил еще в студенчестве), ну и пластиковую крышку обязательно. Рискну окончательно получить упрёки в рекламе, но размещу скрин платежки для полноты картины:

Эпопея про NAS или как я к своему файловому хранилищу шел Nas, Одноплатный компьютер, Файловый сервер, Odroid, Картинка с текстом, Openmediavault, Длиннопост

Комментировать не стану, у каждого своё видение бюджетности.

Для сравнения - комплект NAS Kit&NanoPi Neo2 с блоком питания будет стоить в районе 45 баксов в зависимости от опций и без доставки.

Пока посылка в пути изучаю что и как можно установить на этот Одроид (ибо моя работа уже давно в совсем другой сфере и актуальность познаний в плане софта осталась на прошлой работе) и оказывается что есть готовое решение - OpenMediaVault. Надстройка на Дебиан, точнее готовый образ для этой платы на Armbian, хотя можно и «from scratch» при желании. Ну значит будет apt-get.

Будущий NAS приехал, сборка не представляет сложности, только вот пластиковая крышка, состоящая из двух половинок, выглядит довольно дешевенько:

Эпопея про NAS или как я к своему файловому хранилищу шел Nas, Одноплатный компьютер, Файловый сервер, Odroid, Картинка с текстом, Openmediavault, Длиннопост

Ну да свои функции выполняет, защелка защелкивается, ничто не отпадает, от пыли предохранит, да и расположится она снизу, и вообще агрегат будет скрыт с глаз долой.

Дорабатывать напильником ничего не пришлось, кроме пары совсем уж мелких мелочей – для начала поставил шайбу под винтик фиксирующий винчестер, так как производители шаёбку зажали, а мне показалось не комильфо без нее покрытие царапать:

Эпопея про NAS или как я к своему файловому хранилищу шел Nas, Одноплатный компьютер, Файловый сервер, Odroid, Картинка с текстом, Openmediavault, Длиннопост

На цифру 5 на фото внимание не обращать, фото из нитернетов, а я не додумался еще и шайбочку заснять.

Про вторую доработочку будет позже.

Винчестер был позаимствован от внешнего ЮСБ-кармана, купленного лет 7 назад и у которого развалился корпус, не выдержав тягот дальних командировок.

Установка оси, и её конфигурирование тоже сложностей не вызывает, благо есть ODROID Wiki, на которой на доступном английском все пошагово расписано. Да и на русском языке найти подробный гайд, думаю возможно. Хотя несколько мелких нюансов при настройке все-таки выплыло. Нубских нюансов, чего уж там. Во-первых, на вкладке общих настроек в вэб-морде нужно сразу отключить автовыход, по умолчанию он всего через 5 минут, хотя если следовать инструкции на вики, то там есть это, но надо ж дочитать еще. А во-вторых для доступа рута через SSH нужно его сначала включить в вэб-интерфейсе на соответствующей вкладке. И в-третьих при попытке обновить систему с помощью вэб-морды или разными командами через консоль выпадают ошибки с сообщенями о многократно повторяющихся параметрах в конфигах. От танцев и гугла спасла кнопочка сброса на панели управления настройками обновления. В общем систему обновил, диск сконфигурировал, настроил нужные сервисы, права прописал. И новый обитатель квартиры отправился на место работы, а именно был водружен на “крышу” шкафа в прихожей, поближе к роутеру, к которому и подключается гигабитным заводским патчкордом, который таки дождался этого своего звездного часа.

И тут проявляется интересный момент. Оказывается, вращающийся винчестер создает вибрацию, которая успешно передается на шкаф, и этот шкаф начинает резонировать и эффективно усиливать вибрации сервера в слышимом звуковом диапазоне. Попытка создать виброразвязку, подстелив кусок вспененного полиэтилена оказалась малоэффективной.

Пришлось откопать в загашниках кладовки резиновые ножки “уже-непомню-откуда-взялись” и приклеить их двойным скотчем к пластиковой крышке корпуса:

Эпопея про NAS или как я к своему файловому хранилищу шел Nas, Одноплатный компьютер, Файловый сервер, Odroid, Картинка с текстом, Openmediavault, Длиннопост

Стало намного лучше, можно спать спокойно.

Однако спать не хотелось, да и рано еще, поэтому были проведены нехитрые тесты производительности Самбы програмулиной “как у них” и другой, более популярной у нас.

Напрямую соединив патчкордом с ноутом:

Эпопея про NAS или как я к своему файловому хранилищу шел Nas, Одноплатный компьютер, Файловый сервер, Odroid, Картинка с текстом, Openmediavault, Длиннопост

Через роутер между НАС-ом и ноутом, который подключен к роутеру вторым давно-самодельным кабелем:

Эпопея про NAS или как я к своему файловому хранилищу шел Nas, Одноплатный компьютер, Файловый сервер, Odroid, Картинка с текстом, Openmediavault, Длиннопост

Наблюдается большая разница в результатах чтения между программами.

На результаты тестирования Helios LanTest ощутимое влияние оказывает выбор конфигурации сети в настройках, поэтому настройки выбрал как в обзоре. Разбираться с КристалДиском не стал, поскольку эти тесты интересны были для сравнения с “эталоном” на сайте разработчиков Одроида. Значит и ориентироваться буду на результаты Хелиоса. Они конечно не дотягивают до рекламных показателей , но можно считать их удовлетворительными, помня что рекламные скорости были получены на ССД-диске, а мой то уже и староват.

Ну и график который порадовал – нагрузка на процессор роутера при работе торрента на Одроиде:

Эпопея про NAS или как я к своему файловому хранилищу шел Nas, Одноплатный компьютер, Файловый сервер, Odroid, Картинка с текстом, Openmediavault, Длиннопост

Одновременный стрим киношки с Одроида на телек по вайфаю значимо не добавлял нагрузки на проц роутера, поэтому такой график опущен как малоинформативный.

Собственно цель поражена.

Торренты качаются, фильмы стримятся, доступ к файлам по Самбе имеется.

Вот тут нашлось сравнительное тестирование третьей малины и первого Нио в сравнении с Синелоджи:

Эпопея про NAS или как я к своему файловому хранилищу шел Nas, Одноплатный компьютер, Файловый сервер, Odroid, Картинка с текстом, Openmediavault, Длиннопост

Если доверять моим результатам, то одноклассники (точнее одноплатники) побеждены, ну а взрослый файловый сервер побеждает вообще всех вместе взятых, а своей стоимостью может кому-нибудь даже и контрольный сделать.

На повестке теперь стоит замена жесткого на больший, по случаю уже прикупил недорогой терабайтник, осталось только домой попасть и найти время для миграции.

Пожалуй теперь можно и подбить бабки: за около 115 бакинских (с учетом нового харда, который еще не задействован) получилась компактная и весьма вероятно энерго-эффективная коробочка, которая обгоняет по скорости ближайших конкурентов.

А еще для меня неприятным открытием стало откровенное лукавство производителей одноплатников в описании характеристик своих устройств.

Ну и хорошо бы вникнуть и разобраться в разнице результатов тестирования двух программ, потом, как-нибудь-может-быть.

Ну и для завершения, фото еще одного конкурента, который попался уже много позже, этот подороже, и может побыстрее, тесты скорости искать уже не захотел, а то вдруг расстроюсь:

Эпопея про NAS или как я к своему файловому хранилищу шел Nas, Одноплатный компьютер, Файловый сервер, Odroid, Картинка с текстом, Openmediavault, Длиннопост

Arduino & Pi

1.4K пост20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, что каждому свое. У Вас явно нет представления о хранении информации. И с чего это меня не спасет мой RAID10? Если у Вас домашний фотоархив "валяется", то это не значит, что все так к этому относятся.

ИМХО, ваш "недоNAS" полное говно, и таких приблуд у кЕтайцев дохУа и больше, хуй знает из каких соображений нужно было тратить столько времени на поиск, по итогу бабки на ветер, сугубо мое мнение.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так бы сразу и написал что еще один неосиливший обсиратель.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дело же не в том, сколько ты бываешь дома и как смотрит жена. Дело в хранении. NAS строится именно для хранения, соответственно его нужно нормально обеспечить, тем же RAID. То, что ты построил, извини конечно, но хуйня полная. Пара сбоев и пиздец твоей хранилке.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело как раз именно в том сколько я бываю дома, и как и что смотрит моя жена. Исключительно.
Ничего ценного в моём хранилище не хранится.
От сбоев спасут не рейды с насом, а бэкап. Уже давно тема прохавана.
А я считаю полным бредом городить  дома более-менее серьезный сервер, на котором будут валятся в лучшем случае семейные фотки, которые смотрят раз в год. А коллекция любимых фильмов вообще ценности никакой не представляет.
Каждому своё.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если в закачке/раздаче парочка торрентов с парочкой сидов, то любой справится. А вот когда всё это масштабируется и когда тебя ДДОСят входящими, то уже не так однозначно.

Мне просто не нравится когда 100% загрузка процессора.

То есть страх, что сгорит? Это уже к психиатру.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не нравится и страх это из разных опер.
Ты начинаешь меня утомлять.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какой максимальный бюджет для себя ставили?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так а собственно я не бюджетом себя ограничивал.
Ограничениями были предполагаемые задачи.
И я написал о том что собирался покупать "взрослый" сервер - но понял что такой мне не нужен, просто не зачем.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Неосиливший что именно? Когда кусок говна называют "nas"?

У меня самосборный, нормальный NAS: NR-ITX1, GA-J3455N-D3H, 4GB RAM, 4x6TB (RAID10), Xpenology OS DSM 6.1

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне неинтересно что там у у тебя и почему так подгорает, что с первого сообщения мат-перемат.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

что мультиплексор это тупо мультиплексор, а не умножитель, скорость поделится

он решил что ты не знаешь что такое мультиплексор и просто пояснил что скорость "поделится" между устройствами а не умножится, Кэп )

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С первого комента было ясно что это лурковский типаж:
"Все пидорасы, а я — д'Артаньян!"

2
Автор поста оценил этот комментарий

На днях тестировал HC2 - то же самое, но для 3.5" дисков. Тесты на разных протоколах, файловых системах, сравнил с другими мини-пк

https://delfer.ru/2018/08/05/экспресс-тест-raspberrypi-3-orange-pi-zero-plus-и-odroid-hc2/

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нехило заморочился, интересно, спасибо!
Есть обновление прошивки для JMS578:
https://wiki.odroid.com/odroid-xu4/software/jms578_fw_update

Автор поста оценил этот комментарий

На словах "Сата мультиплексоры - это вообще зло по-моему, вся надежность рэйда на них и заканчивается" пошлю тебя хотя бы вики читать, это полный бред и твой уровень не для таких разговоров. Это совершенно другое зло.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бред это городить рейд на А20 с помощью сата-мультиплексора чтобы подключить это чудо к другому одноплатнику - твой уровень красноречив достаточно.
не хами и не послан будешь.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут про WD Cloud вспоминали - мне больше нравится.
Жене куплю - будет фотки с телефона бэкапить )

Автор поста оценил этот комментарий

У меня древний днищенский 1000-рублёвый роутер Acorp WR-G 2005го года тянет торренты на минимум 7 метрах в секунду (тарифа выше не было) без каких-либо тормозов. Как я этого добился? А вот хрен я теперь расскажу.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне и не надо, у меня до этого Д-линк кажется 620 копеечный справлялся с этим )))
У меня никаких тормозов и нет и не было.
Мне просто не нравится когда 100% загрузка процессора.
Всё мимо )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если работа wi-fi не важна, то почти не плохо.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вайфая хватало.
Просто впоследствии на форумах много писали что именно эта модель при такой эксплуатации быстро загибалась. На 4пда точно ветка была.

Автор поста оценил этот комментарий

Так он на 3.3 метрах в секунду в 100% загруз уходил или на 7.3? При полном загрузе серфинг тормозил? Если ощутимых проблем нет, то разве работа процессора - это что-то плохое?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

3.3 это кратковременный провал, средняя скорость 7.3 - всё ж есть на графике.
Скорости хватало еще и кино стримить, я об этом тоже написал
Мне не очень интересно дискутировать с человеком который не читал, не разобрался, а уже советы раздаёт как правильно делать.
Ничего личного.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Названия роутера нет. Вряд ли он приличный. Да и почему бы не ограничить скорость закачки и не твикнуть клиент под производительность? Зачем изобретать велосипед?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ASUS RT-N65U.
На момент покупки это была новейшая и приличная модель.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что скажете спустя год о хранилище? Какие подводные камни и как с sd картами дела обстоят?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Год прошел с момента написания поста )
А так уже полтора года работает 24/7.
Старый винт заменил на новый, больший, как и писал об этом.
Были проблемы с обновлением на четвертую версию OMV с третьей. Правда сам разработчик советовал  clean install. Так и пришлось делать.
Успешно пережил несколько внезапных отключений электричества.
По поводу умирающих sd-карточек - это все выдумки тех, кто просто не в теме. Дистрибутив OMV для этого Odroida оптимизирован для работы с ними. На форуме OMV попадались подробности когда занимался выбором системы.
Еще плагин TeamViewer оказался нерабочим, хотя это к самому Odroid и не имеет отношения.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, всего 7 лет и младшим инжом... Электроника тут вообще слева

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Инженером-программистом вообще-то )
И слева и справа, и особенно внутри, если ты не был в курсе.
Прощай

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Бред - то что ты написал выше, а то что я описываю - костыль на удешевление, учитывая что куча a10/20 валяется или стоит копейки как старьё - даже имеющий смысл. Это тебе не бред про надежность рейда на мультиплексоре фантазировать..

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же ж упертый - мне рейд НЕ НУЖЕН, изначально такой цели не было. Это  первое.
А второе,  если ты такой дофига умный - сам почитай вики, посылатель, блин нашелся.
Или ссылок дать?
И поменяй манеру общения, мне переписка в таком стиле мало интересна.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо действительно познавательно. Но вручную прописан не правильные шлюз и днс, и в инет доступ через циску с заблоченными портами
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

про неправильные шлюз и днс не понятно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я и говорю что лучше его только для экспорта получившегося массива использовать по сети на что то новое без sata чего полно для торрентов итд, и то учитывая что мультиплексор это тупо мультиплексор, а не умножитель, скорость поделится, но все равно будет дёшево и много лучше usb-sata, вся сеть и CPU a20 уйдёт на это, но хватит его тянуть  массив даже на простом raid5

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это выглядит как с какашки пулю лепить, уж извините.
Да и такие костыли - еще ущербнее, чем костыль usb-sata.
"Много лучше" ну вообще аж ничем, кроме того что это будет тормознутый рэйд, мне изначально не нужный )
Сата мультиплексоры - это вообще зло по-моему, вся надежность рэйда на них и заканчивается.
Причем тут к ним умножитель не понятно, ну да и не важно - точка зрения вполне ясна.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не так делал, а тупо взял что покркче для трансмиссии, а аж несколько hdd навестил на а20 любой через мультиплексор sata и присобачил по сети к нему, дороже несильно, а преимуществ есть много. Ибо без массива это не нас, а хуйня, уже 15 лет держу домашние сервера и прочие устройства на таких и PC.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так дуал-кор A20 тупо слабый, вот тут есть тест Banana Pi c сата-мультиплексором JMB321
https://forum.armbian.com/topic/3953-preview-generate-omv-im...:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде давеча настраивал и вроде он прям во встроенном магазине приложений есть

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

клево, раньше вроде как проблема была Plex на них поставить.
из бюджетных домашних хранилищ самый оптимальный вариант, чтоб в линуксах не ковырятся.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Слабое место таких машинок - ос на sd карте. Даже самые навороченые мрут как мухи. Замучавшись менять карты и переустанавливать ос в итоге сделал сервер на miniITX плате со встроенным процессором. Там ос поставил на раид1, важные данные продублировал на ПК.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, карточка - слабое место. Но зато дешево и просто бэкапить любыми способами.
Бэкап оси через юсб штатным средствами. Можно вообще ограничится простым бэкапом конфигов как угодно. Миллионных убытков кратковременный простой не принесет. Винт критических данных не содержит.
Мне не нужна избыточность )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Взял себе qnap d4.

Отличная штука. Больше всего порадовала штатная виртуализация.

Магазин приложений у них средненький. Всякие там файл-синхронизаторы, медиашары работают, но ЮИ не фонтан.

Зато куча фич для погромистов. Жаль, проц arm, а то можно было бы ещё asterisk запилить.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так а я ж не программист )
Виртуализация мне не нужна.
Медиашара только и представляет интерес.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из очевидных минусов - все твои данные идут ФБР.

Впрочем, эт такой себе минус. Но неприятно.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати на эту тему было интересное видео - практически весь мировой интернет траффик идет через хабы в америке.
А мои рабочие документы не представляют собой ни коммерческой ни любой другой тайны. Их срок действия один год в большинстве - это справки о квалификации, проф подготовке, текущих допусках, сертификаты разные. Кредит на них не оформишь )))
Единственное - да они меня деанонимизируют.
Так тут социальные сети - вообще самособранные досье на каждого)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

чем больше автомобиль, тем меньше пикабушник?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ага

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это красноглазый в гости зашёл, на всех русскоязычных форумах такие водятся, спросишь как сделать такое файлохранилище как у тебя, так они предложат покупать 8-ми процессорные решения на 128гб оперативки, и чтоб нихуёвый ибп под это и обязательно 100500 жёстких дисков по 100тб и все в RAID100500.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

наверно это как страсть к большим автомобилям )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Wd cloud стоит, неубиваемая вещь
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тогда ознакомься, на всякий пожарный:
https://habr.com/post/374157/
Plex можно поставить?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Иррациональность это из обеих опер ))

Повышенная утомляемость тоже звоночек.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пока иррациональны тут только твои коменты.

Автор поста оценил этот комментарий

А мне понравилась ось. Кинетик после прошивок тупит, буду сегодня пробовать на комп второй осью OMV устанавливать.


Чтобы отказаться от облака (где дублируются данные) мне нужен рейд. Фотки уже успешно проебывал.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в том-то и дело что ОМV - это не ось.
Мне тут уже сто раз писали что без рейда хранить данные ну просто никак, надоело уже )
Если очень хочется свой рейд то повод для его сооружения найдется )))

Автор поста оценил этот комментарий

Не файлопомойка, ее можно запустить на роутере за 3000р. Здесь именно что RAID => NAS.

Я бы на такое накрутил Openmediavault. Собственно, твой пост по этому тегу и нашел.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В посте есть про роутер с внешним хардом.
В посте написаны задачи которые выполняет моя файлопомойка, рейд для этих целей совершенно  не нужен.
Повторяюсь, ODROID-H2, который я обсуждал с @aviaanime, планировался под другой проект, о котором я ему как-то обмолвился. Там рейд не нужен тем более.
А вот я бы если делал более менее серьезный файл-сервер с рейдом, то вряд ли бы ставил на него OMV )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

111$, c БП 120$. + Оперативка, корпус. Но в целом, дешевле NAS

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня на этот одноплатник другие планы были, мне вторая файлопомойка не нужна.
А так весь комплект ODROID-H2 с доставкой - 200 баксов получался у меня, когда приценивался.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
мне скрывать нечего.

ну в наше время - это как руки мыть после города, по максимуму всё должно быть прикрыто, но конечно не в ущерб удобству

не известно что там через год будет, а копать алгоритмы обязательно будут и вглубь по времени

ps комментов - тоже касается, пишу тут и плачу прям :)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

история посещенных вами страниц, думается, больший интерес представляет, чем мои документы )

Автор поста оценил этот комментарий

17 баксов если быть точным )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в самосборе априори больше возможностей, но у каждого свои цели и видение! ) А вот насчет рэйда я бы поспорил - имхо, надежнее бэкапов ничего нет! ) Доставка почемуто 36$ против Ваших 9...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На я такого же мнения придерживаюсь насчет бэкапов - на своем опыте проверено, в админском прошлом.
Насчет доставки - мой коллега заказывал через посредников. За доставку всего около $20 вышло кажется.
Ну а у меня история другая была в плане доставки, не показательная.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Очень удачное решение. А можно как-то получить ссылку на магазин, в котором все это покупалось?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кому как, некоторые тут зафукали - рэйда ж нету )))
мой коллега купил такой же - доволен как и я.
покупал в официальном магазине:
https://www.hardkernel.com/main/products/prdt_info.php?g_cod...

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Малинка орандж и нано пи для 99% достаточны для всех нужд. Скорость инета в большинстве своем не больше 100 Мбит, интерфейс USB 2.0 450 Мбит. VPN для дешевого мобильного инета, ftp, torrent, web. Душманская сборка за 650 руб + старый USB-HHD от ноута который не требует отдельного питания, БП от зарядки телефона 2А.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_119550571

промазал чето

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет USB 2.0 и 450 Мбит/с это заблуждение, такое же древнее как и сам USB 2.0. Такой скорости и близко не будет, тем более на малине.
Ну а насчет достаточности - каждому своё. В коментах уже ж рассказали что если рэйда нету, то фуфло )))

Автор поста оценил этот комментарий
Ручные настройки с неправильным указанием шлюза и днс, чтобы в инет не смотрел совсем
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это именно так и выглядит, но подумал что не может быть, чтоб добровольно самому себе для хранилища интернет обрезать, да еще таким макаром )

Автор поста оценил этот комментарий

А где я что то писал про тебя? Я вроде ясно написал что ВООБЩЕ нас без рейда плохая идея и показал мутантский вариант из дешевых. Я у себя держу сколькотгаписал выше домашний массив, причём аж на 5, знал бы ты сколько я там уже hdd сменил, так что однозначно без хотя бы raid1 плохая идея.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты мне всю дорогу тыкаешь, а теперь заднюю решил включить.
Так я тоже не с улицы зашел - а 7 лет проработал админом, и диплом инженера-электроника за это время получил, так что знаю что мне надо и зачем, и почему рейд на мультиплексоре надежностью не отличается.
А насчет плохой идеи, то кроме брызгания  слюной никаких аргументов ты тут не показал.
Больше отвечать на фуфел не буду.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее немного другое. Речь не о диваноне.

Любое фото или текст, рабочий он, или личный, можно проанализировать и использовать. Для этого уже давно есть алгоритмы разной степени сложности.


Вот например, у гугела уже давным давно есть куча различных фотографий с привязкой к местности или объектам. Достаточно только ввести пару запросов.

Или они с равным успехом могут получить кучу информации по любой организации, если вбить запрос по таблицам или документам. Список сотрудников, партнёров и т.п.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это же здорово!
Гугл теперь знает какой я клевый спец и какой у меня обширный опыт работы )
Я не военный летчик, мне скрывать нечего.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, про расходы это к комментстартеру было)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь.
Показалось что это комент к посту, а не коменту.

Автор поста оценил этот комментарий
Неплохо, даже не смотря на расходы. Но если нужен сервер (умный дом, качалка, хостинг), то совсем не вариант. Себе по этой причине вопрос медиа сервера решил установкой плекса на домашний сервер и впном с мобильных устройств до сервака. Плюс - всегда шифрованный канал, никакие публичные вайфай не страшны. Ещё плюс - прямо с телефона в любой точке мира качаешь торрент файл, запускаешь закачку прямо на домашний сервак, закачивается - смотришь через плекс.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На данном этапе моей жизни - умный дом не вариант )
Да и какие-там расходы - дешевле это уже из старых запчастей собирать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ножки от коммутатора Zyxel?)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли, на той работе тогда 3-комовские коммутаторы были.
Мож к ним были такие же...
Не помню, как отрезало )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда-то тоже этим развлекался. А последние два года перешёл на связку google drive + plexdrive. В итоге имею медиатеку в облаке на 20+ TB и отличный стриминг за какие-то 5$ в месяц.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант.
И доступ откуда угодно при наличии нормального интернета. Рабочие доки так давно храню.
Только у меня наоборот - поначалу заливал сериалы на гуглдрайв, но дома я бываю мало, а в тех местах куда пошлют интернет слишком фиговый зачастую, приходится все свое с собой )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, обучающее видео, скажем, штука вечно востребованная. Хотя, конечно ты прав если особо не горит, то и не так уж железка и нужна.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не горит вообще.
Скорее просто хотелка.
А обучающие ролики храню на кармане - постоянный доступ к нему не нужен.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Пока ты столько лет собирался люди просто ставили себе готовые NAS-машинки и хранили там данные )

У меня стоит уже лет 6, наверное, qnap 2-х дисковый. 4 Тб объёма для данных. Для домашки его хватает за глаза и даже чуть больше.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот Qnap я себе и собирался покупать - только оказалось смысла нет. Я дома бываю очень мало, а жена все онлайн смотрит )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, вот не принимаю я термин "сервер" к таким коробочкам с одним винтом!


Пожалуй теперь можно и подбить бабки: за около 115 бакинских (с учетом нового харда, который еще не задействован) получилась компактная и весьма вероятно энерго-эффективная коробочка, которая обгоняет по скорости ближайших конкурентов.

А мог бы слегка добавить и купить хотя бы это:

(первая попавшаяся картинка с инета)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне такое не надо - на "чердак" не поместится )

показать ответы