Электронный документооборот, Госуслуги, РОИ. Часть 1.

В догонку поста http://pikabu.ru/story/uralskiy_biznesmen_boitsya_chto_ego_b...


С подобной ситуацией, что описана в посте, думаю, многие сталкиваются постоянно.


У кого-то не приносят уведомления, где-то, работа почтового отделения, построена так, что для получения письма, необходимо отстоять в очереди около часа, а то и пару часов (все видели любителей оплачивать кредиты / коммунальные услуги на почте, а если в очереди ещё стоит паровоз - вообще туши свет!), на что у многих, просто физически, нет времени, да и сам процесс ожидания, далеко не самое комфортное время препровождение.


У меня, на почте, практически нет стульев, приходится стоять всё время, и несмотря на то, что в зале стоит потолочный кондиционер, он никогда не включен, в зале очень душно, не работает вентиляция.


Таким образом, процесс получения бумажной корреспонденции превращается в адский квест, приносящий массу неудобств.


В связи с этим, у меня давно зрел вопрос - какого хрена как можно решить эту проблему?

В конце-концов, на дворе у нас почти середина 2017 года, я уверен, в стране не найти человека, у которого нет компьютера / планшета / телефона.


Тут, в одном из постов, меня убеждали, что существует такой механизм обратной связи с государством, как РОИ, что мол, зря вы его недооцениваете.


Так вот, я подготовил инициативу, и подал её на РОИ (http://roi.ru).


Краткая суть моей инициативы следующая:

Многие знают, что на сайтах налоговой, приставов, арбитражного суда, можно посмотреть свои задолженности, и т.д. но у нас в стране (РФ) действует сайт ГосУслуг, где есть личные кабинеты, в которых можно подавать заявки, смотреть ответы от госорганов, в отношении себя любимого, а давайте перестанем ходить за бумажными письмами от родины, и, возможно немного доработав ГУ, будем получать такие письма в электронном виде, прямо на телефон / планшет / ПК!


Вот текст самой инициативы:


Наименование инициативы:

Перевести документооборот граждан и организаций с госорганами в электронный вид, отменить бумажный документоборот граждан и организаций с госорганами.


Проблема:

На сегодняшний момент, существует большая проблема с отправкой / получением различной корреспонденции в бумажном виде:


1) На отправку бумажной корреспонденции тратится много бумаги;


2) Процесс отправки/получения бумажной корреспонденции крайне затрудннён, т.к. требует идти в почтовое отделение, стоять в многочисленных очередях;


3) Уведомления о поступлении бумажной корреспонденции зачастую недоходят до адресата, что вызывает в послудующем значительные потери времени и денежных средств, особенно, если данные отправления связаны с финансовыми вопросами, судебным делопроизводством, вопросами налогообложения, штрафами и т.д.


4) Сложность с выявлением действительного почтового адреса регистрации получателя, особенно, если данный получатель находится в другом регионе, или по рабочим обстоятельствам вынужден периодически менять место нахождения, это позволяет уходить от ответственности недобросовестному адресату.


Решение:

1) Для физических лиц, у которых есть зарегистрированный личный кабинет на сайте госуслуги, обязать государственные и муниципальные органы исполнительной власти, службы приставов, судебные и налоговые органы, ПФР, ФСС, ОМС и т.д., присылать корреспонденцию в адрес таких граждан, исключительно через личный кабинет на сайте госуслуг.


Реализовать обязательное уведомление таких граждан о поступлении в их адрес корреспонденции через СМС и уведомление по электронной почте (по адресам/номерам, которые вводятся в личном кабинете).


2) Доработать систему Госуслуг, дав возможность организациям регистрироваться на сайте Госуслуг и заводить личный кабинет, по ИНН и действующему ключу ЭЦП.


Обязать государственные и муниципальные органы исполнительной власти, службы приставов, судебные органы, налоговые органы, ПФР, ФСС, ОМС и т.д., присылать корреспонденцию в адрес таких организаций, исключительно через личный кабинет на сайте Госуслуг.


Реализовать обязательное уведомление организаций о поступлении в их адрес корреспонденции через СМС уведомление и уведомление по электронной почте (по адресам/номерам, которые вводятся в личном кабинете).


3) Создать на сайте Госуслуг раздел, при помощи которого, зарегистрированный участник системы, сможет осуществить поиск адресата по:


* Для адресатов физических лиц - по ФИО с датой рождения, или номеру паспорта, СНИЛС, с целью получения ссылки для написания и отправки электронного письма такому адресату.


* Для адресатов юридических лиц - по ИНН с целью получения ссылки для написания и отправки электронного письма такому адресату.


4) Считать почтовые отправления, отправленные адресату, посредством данной системы, полученными им в течении 14 дней, с момента поступления таких писем в личный кабинет адресата, независимо от физического фактического местанахождения адресата.


5) В личном кабинете на сайте ГосУслуг, реализовать возможность получения внешней URL ссылки на конкретное письмо, с целью открытия по данной ссылке конкретного почтового отправления, без необходимости регистрации и входа в систему, для получения возможности подтверждения информации содержащейся в данном письме, в судебных органах или при разбирательстве в различных государственных органах.


5) Внести изменения в НПА, с целью юридического признания выписки с сайта ГосУслуг, действительным доказательством почтового отправления, по аналогии с чеком Почты России.


Практический результат:

1) Сокращение расходов бюджетов всех уровней, сокращения расходов организаций различных форм собственности и частных лиц, на отправку бумажной почтовой корреспонденции.


2) Сокращение потерь личного и рабочего времени на простаивание в очередях для получения и отправки бумажной корреспонденции.


3) Ускорение документооборота, сокращение случаев неполучения важной корреспонденции, по причине потери на почте, или недоставки почтовых уведомлений о поступлении адресату писем.


4) Уменьшение случаев ухода недобросовестного адресата от ответственности, вследствие неполучения или несвоевременного получения различных уведомлений и почтовых отправлений от различных государственных и муниципальных органов власти, служб приставов, судебных и налоговых органов, ПФР, ФСС, ОМС и т.д.


Данные меры позволят сократить расходы организаций, частных лиц, и бюджетов всех уровней, на отправку бумажной почтовой корреспонденции.


Повысить собираемость налогов, пеней, штрафов, вследствии обеспечения гарантированного получения корреспонденции получателем.


-----------------------------

Инициатива, после многочисленных правок, по указаниям модераторов РОИ, на данный момент находится на экспертизе и пока не видима (я её вижу в личном кабинете на экспертизе).

Обещают до 17/06/2017 её либо опубликовать, либо закатить.


Прошу сообщество, высказать своё мнение, несколько удобен / полезен / необходим, такой способ получения писем от государства?


p.s.

Уважаемые пикабушники, прошу сильно не пинать, это мой первый пост.

Где, что-то сделал неправильно - прошу поправить в комментах.


Если инициатива покажется интересной сообществу, попробую опубликовать ещё пару идей, про тарифы ОПСОСов, и школы...