Электрики помогите понять и объясните почему (паранойя?)

Расскажу предысторию. В 2009 у меня сгорел ноутбук (дорогущий и первый мой ноут). Был включен на зарядку, ничего к нему больше подключено не было. Блок питания был включен в простой удлинитель с кнопкой (в нем был варистор и все). Вышел на улицу и увидел на двери дома объявление что сегодня электросетевая компания будет проводить ремонт на тп и электричества может не быть в течении дня. Подумал совпадение или реально что то сгорело, в общем ноут мне отремонтировали по гарантии (было указано что сгорел южный мост), бп выдают мне мой же, даже пломба не сорвана, то есть он был исправен после этого. В 2010 году точно с такой же поломкой сгорает мп на пк, и пишут тоже самое сгорел южный мост. В этот же день спускаюсь вниз и опять висит объявление что будет ремонт. Я иду в магазин и покупаю новую плату (старая не на гарантии), вставляю все работает отлично. Проходит день и плата сгорает на следующий день. Спускаюсь вниз и опять висит объявление уже на этот день. Я пытаюсь ищу почему и как это происходит и нахожу сайт, на сайте электросетевой компании есть таблица с временем ремонта и да в день сгорания был запланирован ремонт на предыдущий день и на этот. Пк был подключен уже через продвинутый сетевой фильтр но дом без заземления. Сдаю плату по гарантии, и её принимают. И следующая плата работает уже до морального устаревания. Совпадение? 3 раза? С тех пор я мониторил этот сайт ежедневно и если появлялась в списке наша тп вырубал вообще все на эти дни (утром выключил, в 5 часов вечера включил). За эти годы узнал что в день ремонта до того как приедут электрики в тп к нам приходит человек видимо из аварийки (или представитель жэк я точно не знаю) и делает переключения квартир на резерв, во второй день видимо еще раз и потом независимо от того какие сроки они обозначили с резерва снимает через 5-75 дней (почему такая точность? потому что я уже обзавелся контролем напряжения, и когда мы в резерве сидим у нас лифты дают просадку на сеть питания квартир, лифт поехал -10в может больше прибор наверно не очень чувствительный, но от просадок не горит, пользовался и пк и ноутом на такой глючной сети вроде все норм было, что то происходит или во время ремонта или во время переключения) в зависимости как затянется. В общем в связи с тем что с годами железо стало стоить не 30к условно а 150к а зарплаты за такой инфляцией не успевают то поставил бесперебойники (сначала взял онлайник powercom vanguard еще в 14 или 15 году, но онлайник шумит и всем мешает) пришлось его продать и взять обычный линейно интерактивный но с синусоидой, остальные приборы типа ноута поставил реле напряжения. Сразу скажу, были у нас шторма в городе когда сеть отключалась, моргала, нам пробурили во дворе кабель питания и все моргало и сверкало, в дождь отключалась сеть, просто в доме шли ремонты и отключали свет. Все работало нормально после. Раньше электрики приезжали 1 раз в год, всегда в летнее время июль/август. И я допустил оплошность, не смотрел несколько дней таблицу на неделе, и они впервые (когда нас переключают в резерв а это делают только на время ремонта на тп это видно и визуально по моргающим лампочкам от старта лифтов и на приборах) приехали весной. И что вы думаете? У меня сгорела мп стоящая за бесперебойником (кому интересно cyberpower 1300 с экранчиком который), при этом пк был выключен, был в дежурке. В логах бесперебойник пишет что напряжение на 1 сек стало 0, потом сразу 230. Релюшки перезагрузились и запустились, причина отключения 0 напряжение но тут не особо верю им, мне кажется они не сохраняют значения после обесточивания. Все таки срок статистики которую я собрал 15 лет, есть явная зависимость от ремонта на тп и сгорающими железками. 4 раза это случилось день в день с началом ремонта на тп. И не разу за 15 лет без ( было дело что зарядка на телефон перестала заряжать старая некачественная китайская). И парадокс в том что блоки питания остаются исправными, сгорает только то что за ними. Визуально на платах все целое (видел на работе как сгорают мп от наводок от молнии там заметно невооруженным глазом). Что это происходит может кто сталкивался и как защитить? Мирится с шумом онлайнового ибп? Он точно поможет учитывая что все бп остаются целыми и работают потом годами. Я далек конечно от электрики, но чисто визуально готов представить что это дуга образуется когда переключают ручку в подвале с первого на второй ввод и обратно, но разве варисторы не должны срезать такие помехи? И разве бп импульсный сам по себе не должен глотать это все?

Лига электриков

4.8K постов25K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

2
Автор поста оценил этот комментарий
Реле напряжения за 3к на вводе решает данную проблему
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они же не отключаются от помех, видел видео где тестировали их и они не реагировали на разряды в провода.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
В случаях с косяками внешнего питания в компьютерах и ноутбуках если что и сгорает, то точно не южный мост материнки.
Может сгореть (или уйти в защиту) блок питания, цепь питания материнской платы, другие компоненты, напрямую подключенные к блоку питания.
Если же блок питания качественный, то не сгорает ничего, т.к.отрабатывает защита блока (почему при сборке компов всем советую на блоке питания не экономить).
В ноутбуках чаще всего выходит из строя зарядное устройство или контроллер питания в ноутбуке (в дорогих моделях и то, и другое делается с расчетом, чтобы в случае нештатной ситуации приняли удар на себя и сохранили остальные компоненты).
Поэтому либо совпадение, либо какое-то очень редкое чудо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же, как раз южник же находится под питанием в режиме ожидания от бп. Ибо он отвечает за usb на которое приходит питание как раз в режиме ожидания.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, когда переключают рубильником- первой отрубается нетраль.

Поговорил с электронщиком. Мост выгорает потому, что дежурное питание от БП всегда идёт на материнку, по нему и прилетает В качественных БП есть защита от таких скачков- самое простое : стабилитрон на 5.6 в, подключенный (как стабилитрон) между дежуркой и землёй. При скачке- сгорит, но спасет. Можно воткнуть прямо в разъем от БП к мамке

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если нейтраль отключается то в розетке должно быть 400в? Должно ли помогать реле напряжения или оно не успевает отключиться чтобы спасти оборудование?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я замечал несколько раз, что до отключения проходит пик, который пропускает и ибп и в другой розетке сетевой фильтр. Варисторы там присутствуют. Не могу объяснить. На качество ибп не могу списать - APS, другой компьютер через сетевой фильтр APS.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А этот пик как выглядит не подскажите?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Реле очень медленная штука, только инверторный стаб может защитить от быстрых пиков амплитуды.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде же варисторы созданы чтобы отсекать пики нет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы задумался в сторону отсутствующего заземления в квартире.
И тут варианта два:
1. Его попросту нет и это нужно учитывать. Было дело, спалил таким макаром порт на камере подключив её на горячую.
2. Есть долбоебы, которые при полной или частичной замене электропроводки в квартире, и отсутствии заземления в общем щите цепляют заземление на корпус этажного щита. А потом начинаются пляски с мозгами стиралок в квартире, и прочей электроникой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не то не другого не делаю. Подключаю все в выключенном состоянии (из телека в свое время даже кабель антенный/кабельный вынимал).

1
Автор поста оценил этот комментарий

может и совпадение а может и нет видел оба результата.

и так когда было не совпадение, при отключении выключателя 10кВ на тп проходила очень мощная помеха, по 0.4кВ у людей выгорало куча техники, кто прошареный знает что у сетевиков есть страховка и они возмещают, но прецедент есть начали разбираться, на ТП был плохой контур заземления, починили все прошло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот это мой случай наверно. Спасибо за версию. Не знаете а защититься со стороны потребителя от такого ничем нельзя кроме онлайнового ибп?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое логичное объяснение, спасибо. Самое интересное что за 15 лет свет отключают когда по другим причинам (шторм, гроза, сосед отключающий мой автомат типа случайно, обрыв лэп, авария на тэц и.т.п) не разу не приводили к чему то экстраардинарному. Первый раз когда я попал (пк был запитан) на переключение на вру и сразу тоже самое что было в 09/10 годах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вероятно у,убирается , а при чем здесь они если речь о реле напряжения

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто спросил. Обычно релюха или сама идет с варистором или после релюхи устройство его содержит. Но мне не помогло не реле не варистор.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
На сам БП помехи могут и не влиять, зато сильно влияют на оборудование: на длинных проводах без экрана (хреновые юсб, клава, мышь) может наводиться что угодно...
Из личного опыта: пассивный удлинитель HDMI по витухе - пропадает сигнал когда выключателем освещения щелкают даже соседи, а всего-то витуха без экрана проложена рядом с кабелем 220🤦
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос еще в том вредно ли это для оборудования на которое наводит. Может ли вывести из строя совсем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

коммутационные перенапряжения длятся миллисекунды. оно даже не успеет среагировать если речь идет об отключении.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Импульсные перенапряжения не убираются варисторами?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Б.у это не значит дешевый,люди продают их очень часто из за сдохшего акума и не парятся,я себе так для компа взял,название не помню,глотает все от 170в до 270в и все помехи плюсом приложуха для ПК есть где все это смотреть можно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она не показывает помехи, только напряжение и частоту тока

Автор поста оценил этот комментарий
Ещё некоторые БП те ещё пидоры, по превышение напряжения, он САМ отключается, а напряжение проходит минуя его, как на стабилизаторах, только в стабилизаторах это делается в ручную.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про компьютерные бп или что то экзотичное?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Если под блоком питания сгорело уже две материнки - это 100%-ный повод задуматься о замене блока питания. Либо он сам криво работает, либо не обеспечивает должной защиты компонентов системы при изменении параметров входного питания.
Что за блок питания у Вас?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В 2010 году стоял херовый hyper type r 580w, он типа современный был с apfc и все такое, после того как поставил новую мп на нем работало еще года 4 и потом было заменено по принципу морального устаревания. Сейчас стоял be quiet 12 650w он еще свежий.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Настроенное реле спасает,но из опыта скажу ,дом в деревне старые линии скакало от 150 до 220 ничего не сгорало,подкрутили транс щас от 200 до 260 и так же ничего не сгорело,был обрыв нуля по лету ,290 вольт реле отработало на 260 и все ок
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю может дело не в напряжении а в чем то другом. Импульсная помеха или еще что.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сетевые помехи не знаю как влияют на импульсники но описанная ситуация со звонком это оно был случай,в доме у всех тупо переставали показывать приставки подключенные по hdmi днем,причина оказалась в днат светильнике,какой то рукожоп из дома выключатель подключил не до дросселя со стартером а после,тупо лампу размыкало,и после выключения света утром это все так шумело в сеть что даже у некоторых и в соседнем доме изображение переодически пропадало.та же хрень со стиралками с движками на постоянных магнитах без заземления в розетке когда они по инерции после остановки крутятся барабаном если хреновый не экранированный hdmi кабель изображение на телеке в эти моменты пропадает на несколько сек. сам лично такое наблюдал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если кабель неэкранированный то может дело в помехе по эфиру а не по сетевому кабелю?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

нужно сделать все, что посоветовали:

1. реле напряжения должно отключать нагрузку не менее чем на три минуты после отключения по выходу параметров питания за границы допустимого;

2. периферия старше 10 лет, с поврежденными проводами должна быть заменена;

3. блоки питания, имеющие электролитические конденсаторы, старше 10 лет нужно заменить;

4. желательно поставить регулятор напряжения с автотрансформатором (старый советский), качественно режет высовольтные импульсные помехи;

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В последнем случае был не выполнен только пункт 4.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Переферия типа принтера может убить. У нас так на работе сдох принтер и унес материнку. Благо оба на гарантии были.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже об этом думал что с устройства какого то приходит. Но ноут который сгорел первый не был не к чему подключен, и сетевой фильтр я тогда тот заменил сразу. Так что комп сгоревший был уже с новым сетевым фильтром но к нему был подключен adsl роутер и dvd-rw внешний по usb.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пробитие незначительные, кстати другие мышь/клава как себя ведут при звонке?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас никак, звонок на батарейках уже больше 10 лет. В то время мне кажется мышка и клава еще были ps/2

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, 2 фазы приходят к вам, или где то пробитие на нуль, при перепадах пробивает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему тогда бп не горят?

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Менять сгоревшую материнку без замены блока питания - вы тот ещё оптимист.

Совпадения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но они работали годами потом. То что сейчас случилось проверил тестером пока никуда не подключал под нагрузку.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этом не сильно спец. Но сомневаюсь, что южный мост мог от этого сгореть. В чем-то другом косяк был.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и хочу понять в чем

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

1 совпадение на 97.6%

2 нормальный импульсный источник нормально проглатывает весьма существенные скачки и просадки без последствий при подключении так, как положено, с заземлением. Нужно брать с запасом по мощности.

3 Онлайн бесперибойный - отлично. Но дорого.

4 иногда оборудование просто сгорает. Без ремонтов на питающей части.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему только в дни ремонта на тп? Статистика за 15 лет. И если бп импульсный глотает все то скажите почему когда звонили в звонок дверной лет 10 назад и более то клавиатура начинала печатать символы самопроизвольно? Про бп соглаен, возможно в 09 и 10 годах были не очень (правда та мп которая сгорела в 10 году была за бп с apfc бп, диковинка того времени, наверно не самый плохой, хотя может). Заземление взять не от куда к сожалению. Дом советской постройки 89 год.

показать ответы