Электрики помогите понять и объясните почему (паранойя?)

Расскажу предысторию. В 2009 у меня сгорел ноутбук (дорогущий и первый мой ноут). Был включен на зарядку, ничего к нему больше подключено не было. Блок питания был включен в простой удлинитель с кнопкой (в нем был варистор и все). Вышел на улицу и увидел на двери дома объявление что сегодня электросетевая компания будет проводить ремонт на тп и электричества может не быть в течении дня. Подумал совпадение или реально что то сгорело, в общем ноут мне отремонтировали по гарантии (было указано что сгорел южный мост), бп выдают мне мой же, даже пломба не сорвана, то есть он был исправен после этого. В 2010 году точно с такой же поломкой сгорает мп на пк, и пишут тоже самое сгорел южный мост. В этот же день спускаюсь вниз и опять висит объявление что будет ремонт. Я иду в магазин и покупаю новую плату (старая не на гарантии), вставляю все работает отлично. Проходит день и плата сгорает на следующий день. Спускаюсь вниз и опять висит объявление уже на этот день. Я пытаюсь ищу почему и как это происходит и нахожу сайт, на сайте электросетевой компании есть таблица с временем ремонта и да в день сгорания был запланирован ремонт на предыдущий день и на этот. Пк был подключен уже через продвинутый сетевой фильтр но дом без заземления. Сдаю плату по гарантии, и её принимают. И следующая плата работает уже до морального устаревания. Совпадение? 3 раза? С тех пор я мониторил этот сайт ежедневно и если появлялась в списке наша тп вырубал вообще все на эти дни (утром выключил, в 5 часов вечера включил). За эти годы узнал что в день ремонта до того как приедут электрики в тп к нам приходит человек видимо из аварийки (или представитель жэк я точно не знаю) и делает переключения квартир на резерв, во второй день видимо еще раз и потом независимо от того какие сроки они обозначили с резерва снимает через 5-75 дней (почему такая точность? потому что я уже обзавелся контролем напряжения, и когда мы в резерве сидим у нас лифты дают просадку на сеть питания квартир, лифт поехал -10в может больше прибор наверно не очень чувствительный, но от просадок не горит, пользовался и пк и ноутом на такой глючной сети вроде все норм было, что то происходит или во время ремонта или во время переключения) в зависимости как затянется. В общем в связи с тем что с годами железо стало стоить не 30к условно а 150к а зарплаты за такой инфляцией не успевают то поставил бесперебойники (сначала взял онлайник powercom vanguard еще в 14 или 15 году, но онлайник шумит и всем мешает) пришлось его продать и взять обычный линейно интерактивный но с синусоидой, остальные приборы типа ноута поставил реле напряжения. Сразу скажу, были у нас шторма в городе когда сеть отключалась, моргала, нам пробурили во дворе кабель питания и все моргало и сверкало, в дождь отключалась сеть, просто в доме шли ремонты и отключали свет. Все работало нормально после. Раньше электрики приезжали 1 раз в год, всегда в летнее время июль/август. И я допустил оплошность, не смотрел несколько дней таблицу на неделе, и они впервые (когда нас переключают в резерв а это делают только на время ремонта на тп это видно и визуально по моргающим лампочкам от старта лифтов и на приборах) приехали весной. И что вы думаете? У меня сгорела мп стоящая за бесперебойником (кому интересно cyberpower 1300 с экранчиком который), при этом пк был выключен, был в дежурке. В логах бесперебойник пишет что напряжение на 1 сек стало 0, потом сразу 230. Релюшки перезагрузились и запустились, причина отключения 0 напряжение но тут не особо верю им, мне кажется они не сохраняют значения после обесточивания. Все таки срок статистики которую я собрал 15 лет, есть явная зависимость от ремонта на тп и сгорающими железками. 4 раза это случилось день в день с началом ремонта на тп. И не разу за 15 лет без ( было дело что зарядка на телефон перестала заряжать старая некачественная китайская). И парадокс в том что блоки питания остаются исправными, сгорает только то что за ними. Визуально на платах все целое (видел на работе как сгорают мп от наводок от молнии там заметно невооруженным глазом). Что это происходит может кто сталкивался и как защитить? Мирится с шумом онлайнового ибп? Он точно поможет учитывая что все бп остаются целыми и работают потом годами. Я далек конечно от электрики, но чисто визуально готов представить что это дуга образуется когда переключают ручку в подвале с первого на второй ввод и обратно, но разве варисторы не должны срезать такие помехи? И разве бп импульсный сам по себе не должен глотать это все?

Лига электриков

4.8K поста25K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно было оставлять онлайн. Интерактивный имеет время переключения реле, которого может быть достаточно для прилёта опасного уровня сигнала. Одна из причин косяка- обрыв нейтрали, дальше происходит перекос фаз пропорционально приложенных к ним мощностей(когда в подъезд приходит 3 фазы)

раскрыть ветку (28)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, когда переключают рубильником- первой отрубается нетраль.

Поговорил с электронщиком. Мост выгорает потому, что дежурное питание от БП всегда идёт на материнку, по нему и прилетает В качественных БП есть защита от таких скачков- самое простое : стабилитрон на 5.6 в, подключенный (как стабилитрон) между дежуркой и землёй. При скачке- сгорит, но спасет. Можно воткнуть прямо в разъем от БП к мамке

раскрыть ветку (27)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Рубильники трехфазные. Ноль не разрывается и не отключается. Как правило, извращения на местах всякие могут быть. При обычных отключениях ничего не горит. Если что-то не так, то проблемы где-то ещё в сети надо искать. Типа херового нуля, контуров заземления, конденсаторных установок, очень мощных потребителей со своими БП и прочих вспышек на Солнце.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если нейтраль отключается то в розетке должно быть 400в? Должно ли помогать реле напряжения или оно не успевает отключиться чтобы спасти оборудование?

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Три фазы и нейтраль сходятся в одну точку. Напряжение в розетке- между одной фазой и нейтралью, 220в. При обрыве нейтрали может образоваться цепь фаза1-общая точка-фаза2, там как раз и есть 380в. Так нередко и сгорают электроприборы.

Да, реле должно спасать. Но своего опыта нет

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сетевые помехи не знаю как влияют на импульсники но описанная ситуация со звонком это оно был случай,в доме у всех тупо переставали показывать приставки подключенные по hdmi днем,причина оказалась в днат светильнике,какой то рукожоп из дома выключатель подключил не до дросселя со стартером а после,тупо лампу размыкало,и после выключения света утром это все так шумело в сеть что даже у некоторых и в соседнем доме изображение переодически пропадало.та же хрень со стиралками с движками на постоянных магнитах без заземления в розетке когда они по инерции после остановки крутятся барабаном если хреновый не экранированный hdmi кабель изображение на телеке в эти моменты пропадает на несколько сек. сам лично такое наблюдал
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На сам БП помехи могут и не влиять, зато сильно влияют на оборудование: на длинных проводах без экрана (хреновые юсб, клава, мышь) может наводиться что угодно...
Из личного опыта: пассивный удлинитель HDMI по витухе - пропадает сигнал когда выключателем освещения щелкают даже соседи, а всего-то витуха без экрана проложена рядом с кабелем 220🤦
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос еще в том вредно ли это для оборудования на которое наводит. Может ли вывести из строя совсем.

Автор поста оценил этот комментарий

Если кабель неэкранированный то может дело в помехе по эфиру а не по сетевому кабелю?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На приставках подключенных через интернет.все что я описал это было прям перепроверено специально
2
Автор поста оценил этот комментарий
Опыт есть! Реле напряжения - рекомендую, как жизненно необходимое, ВСЕМ!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Настроенное реле спасает,но из опыта скажу ,дом в деревне старые линии скакало от 150 до 220 ничего не сгорало,подкрутили транс щас от 200 до 260 и так же ничего не сгорело,был обрыв нуля по лету ,290 вольт реле отработало на 260 и все ок
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, нормальное напряжение это 230В!!! 220 это уже в истории
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в курсе но исходя из того что техника спокойно выдерживает 260 и постоянными скачками ночью до 255 я выставил себе как аварийное 260
Автор поста оценил этот комментарий

207-253 диапазон считающийся нормальным напряжением. Чётко 230 редко увидеть можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да капитан)
Автор поста оценил этот комментарий
А нормальное напряжение это диапазон 10% отталкивающийся от 230
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно! Я где-то тут это писал)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная работа реле - 230 +- 10%, настройте реле
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И так понятно что нормальное напряжение тоже 230 +- 10 % но когда у тебя по улице линия возрастом лет 70 то приходиться настраивать под свои нужды ибо всю неделю у меня 240-260 а на выходных когда все съезжаются 190-200 и замена линии и трансформатора не предвидится ещё ближайшие лет 5.реле мне нужно чтобы если упадет ниже 180 вырубило чтоб холодильник не сдох и вырубило на 265 когда ноль пропадет по линии(уже было такое не раз).в остальном при диапазоне 180-265 все отлично работает и ещё ничего не сгорело,даже светодиодные светильники все живы
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю может дело не в напряжении а в чем то другом. Импульсная помеха или еще что.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Имею некоторый опыт в сборке ВРУ. Всё 3 фазы рваться рубильником. Ноль на болтовом соединение. Ноль в ВРУ заземлен. В подстанциях энергопостовляющих компаний хз как. Но даже если они рвут Ноль раньше фаз - земля должна спасти. Но! Если у Вас старый фонд, домовая сеть без заземления, или ваши щиты собирали "опытные, старые электрики" то заземления может не быть! В любом случае, всем рекомендую, ставить реле напряжения!
Автор поста оценил этот комментарий

Реле очень медленная штука, только инверторный стаб может защитить от быстрых пиков амплитуды.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде же варисторы созданы чтобы отсекать пики нет?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я замечал несколько раз, что до отключения проходит пик, который пропускает и ибп и в другой розетке сетевой фильтр. Варисторы там присутствуют. Не могу объяснить. На качество ибп не могу списать - APS, другой компьютер через сетевой фильтр APS.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А этот пик как выглядит не подскажите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня и аппаратуры для регистрации нет. Это какую-то профильную литературу курить надо. Я предположил. Явно не моего уровня вопрос.

Автор поста оценил этот комментарий
Что за рубильник с нейтралью?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В будке трансформаторной. Либо, просто где-то нейтраль имеет плохойиконтакт

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку