Экзамен Шредингера: не коррупция, но заплатить пришлось

После поста про то, как и что преподаю - внезапно появились подписчики, пара просила продолжить. Просили - получайте.


Расскажу, как проводил экзамен в прошлом году. Его тоже не хотелось делать похожим на обычный экзамен, и хотелось вообще "вау", но не всё вышло.


Всё началось с того, что я после какой-то попойки сидел и думал, что делать с экзаменом и как его принимать, какие задания дать студентам. Захотелось чего-то интересного. Они знают, что такое хакатоны, олимпиады, прочие квесты и радости студенческой it-жизни. Но никто из них не знал, что что-то подобное будет у них на экзамене.


Стандартный обычный экзамен длится, в среднем, примерно полдня. Студент приходит, берет билет, готовится, отвечает, отвечает на дополнительные вопросы, получает оценку. Скучно, уныло, нервно, неинтересно, ад, гроб гроб кладбище


Тогда я сделаю экзамен в формате соревнований, пусть у ребят будет конкуренция, соревновательный процесс и интрига.

А похер, пусть экзамен длится три дня. И сидеть будут по 5-6 часов в день. Молодые, горячие, дури дохера - выдержат :)


Только надо придумать, чем эти три дня они будут заниматься и как оценивать их работу, да и чтобы задачи разные были, и вот это вот всё. С этим было сложнее. И еще более осложнялось всё тем, что компы в универе - кал гавна. В итоге свелось к следующему:


День первый: контест. Пак олимпиадных задач, правила ACM. Codeforces они и так знали, а в универе развернут ejudge. Настроил контест, задания первого дня готовы.


День второй: первый день разминочный, надо забавнее. Пусть будет "игровой тур", пусть пишут игрового бота. Есть много разных систем, позволяющих писать игровых ботов, в том числе самодельных, но я для экзамена в качестве пробного шара решил выбрать Robocode. Документация к нему была выдана в конце первого дня для ознакомления дома. Выглядело так:

Экзамен Шредингера: не коррупция, но заплатить пришлось ВУЗ, IT, Универ, Преподавание, Экзамен, Мат, Длиннопост

Нужно было заставить танчик ездить, стрелять, убивать другие танчики, и все это нужно было сделать максимально "умно". Вышло больше смешно, чем умно, впрочем :)

По окончании разработки ботов я расшарил экран на проектор и под музыку а-ля шоу Бенни Хилла и деревню дураков мы смотрели раунды.


День третий: надумалась следующая задача: есть БД в кучке текстовых файлов, суммарным объемом 1.5 гб. Нужно распарсить, сложить в любой удобный вид: SQL-БД, mongo, json, xml, банальная сериализация - кому как больше понравится. Связать готовый веб-интерфейс, бд и собственную реализуемую логику, чтобы в итоге получилось CRUD-приложение.

Целиком и полностью задачу осилил только один, с остальным пришлось смириться, но было правда непросто. Атмосферу не нагнетал)


По каждому из трех дней подводились итоги, составлялась турнирная таблица, и в итоге по трем дням определялись лидеры. Оценки за экзамен выставлялись по итогам работы в течение семестра и этих трех дней.


Но если бы я ограничился только этим, то было бы стыдно о таком писать: форменное издевательство над студентами. Это соревнования? Соревнования. Надо же сделать всё по красоте :) Поэтому каждый день у студентов были печеньки, кофе-чай и водичка на любой вкус:

Экзамен Шредингера: не коррупция, но заплатить пришлось ВУЗ, IT, Универ, Преподавание, Экзамен, Мат, Длиннопост

Можно было подходить, наливать, что хочется, накладывать себе печенек и уходить обратно работать


Формат первых двух дней особо не позволял ходить часто к столу и отвлекаться на какие-то другие вещи, но в третий день можно было позволить себе вольности и ребятам прилетело покушать:

Экзамен Шредингера: не коррупция, но заплатить пришлось ВУЗ, IT, Универ, Преподавание, Экзамен, Мат, Длиннопост

На столах было 15 пицц, но сфоткать их все я не успел. Охрана на входе знатно охерела, когда это всё заносили. Но зато я тоже успел поесть :)


Покушать, выпить чаю и потянуться на неудобном стуле - это, конечно, хорошо. Но это же соревнования? Соревнования. Лидеры по трем дням есть? Есть. Ништяки за трехдневный экзамен надо? Их есть у меня:

Экзамен Шредингера: не коррупция, но заплатить пришлось ВУЗ, IT, Универ, Преподавание, Экзамен, Мат, Длиннопост

Ништяки за первые три места слева направо. Плюс еще 100% скидка на среду разработки.


Всё это было честно подарено и вручено студентам за первые три места вместе с зачетными книжками с оценкой внутри. Остальные получили просто зачетную книжку с оценкой внутри. Кто-то, к сожалению, получил просто зачетную книжку.


В итоге, что-то интересное для студентов мне все-таки удалось сделать. Три дня сидеть потеть, когда другие одногруппники, не попавшие на дисциплину, уже отдыхают, наверное, тяжело. Но я собирал фидбек, всем понравилось :)


Нет, я не рассказывал ребятам, что ждет их на экзамене. Но тонко намекал и предупреждал, что заурядного экзамена у них не будет. Возможно, кто-то был в шоке :)


Всё проходило в обычной аудитории в вузе. Я хотел под такой формат арендовать на три дня компьютерный клуб, но мой бюджет не потянул такую нагрузку.


Да, это всё за мой счет, кроме промачей на среду разработки. Да, после такого я, возможно, не имею права жаловаться на уровень своих доходов. Нет, он не высокий :)


Просто захотелось. Захотел и сделал, кто я такой, чтобы себе отказывать :) Почти все довольны.


Хотелось ништяков покруче, какой-то сильный отрыв между первым и вторым-третьим местами вышел. Хотелось равномернее, но покруче, чтобы "ебать, что?!" :)