Экзамен по электропитанию

В универе у нас были предметы разные. Степень сдаваемости всегда зависела от препода. От его говнистости. К примеру, невозможно было получить пятерку по истории, и по электропитанию. Ну, то есть, то что ты умный, и учишься, никак не влияло на твои оценки. Валили всех отличников. Я в отличниках не ходил. К экзамену по электропитанию не готовился, т. к. Понимал что это более чем бесполезно. Мозгов всё это выучить у меня не хватит. День экзамена. Приехал к середине. Одногруппники рассказывают ужасные вещи - все отличники выходят максимум с тройками. Жесть, как она есть. Ну мне терять нечего, захожу. Беру билет. 2 непонятных вопроса. Вокруг сидят еще 6 бледных студентов. Ок, к чести препода, можно было использовать учебник. К несчастью, я даже шпор не делал. Но взял учебник у соседки - она была в предобморочном состоянии, и не сопротивлялась. Удалось перерисовать электросхемы, с основной части учебника. Но, когда я полез в конец книги в ответы, препод заметил, и кричал чтобы я этого не делал. Было несколько попыток, но прочитать как эта срань работает, мне так и не удалось. Ок. Сажусь отвечать.  Язык подвешен, поэтому очень быстро говорю что вот так так и вот так и хопа.... Не прокатило. Вопрос был про делитель напряжения. То есть U, после схемы, должно стать в 2 раза меньше. Начинаю рассказывать схему работы второй раз, 3й,4й... На 5й до меня дошло, как она работает. Что я и рассказал преподу. Он хмыкнул, и задал дополнительный вопрос - как работает атомная электростанция. Этого не было в программе занятий. Опять пришлось догадываться и импровизировать. Что атомные элементы это просто нагрев, что они греют воду, вода крутит турбину, турбина крутится и вырабатывает электроэнергию...

В общем, в тот день, я был единственным, кто получил 5. Все отличники пролетели. Я никогда даже не надеялся сдать этот экзамен на что то выше тройки, потому что предмет был очень сложным. И, таких историй, за весь универ, у меня было несколько. Когда ни на что не надеешься, не готовишься, но выходит лучшим образом.

Студенческое общество

1.1K постов3.7K подписчиков

Добавить пост