Экзамен

В институте я учился на заочном отделении. Кто не в курсе - на заочном отделении преподавателей по некоторым предметам ты видишь ровно 2 раза в жизни.

Первый раз, когда он показывает тебе какого цвета учебник второй раз на экзамене. Между этими двумя встречами проходит пол года, за которые нужно самостоятельно подготовиться, написать курсовую ну и вот это вот всё.

Понятно, что знания по предметам у нас были минимальные.


На пятом курсе перед дипломом был ЕГЭ по специальности. Вот о нем и пойдет речь. Загоняйте кота под диван, выключайте лампу и устраивайтесь поудобнее.


Акт первый. Подготовка к экзамену.


За несколько месяцев до экзамена нам выдали распечатку со списком вопросов, которые будут в билетах. Вопросов было больше сотни. В интернете тогда ещё порнухи то нормальной не было, не то что информации по спецпредметам, да и интернет был по карточкам.

По бумажным книгам искать ответы на 100+ вопросов - то ещё удовольствие, да и многих книг было не достать даже в институтской библиотеке. Все "на руках". А надо ещё знать в какой именно книге и в каком разделе искать.

Экзамен Экзамен, Мат, Институт, Студенты, Заочники, Реальная история из жизни, Длиннопост

- "Прорвёмся" - сказала староста. "Иванов готовит ответы на первые 6 вопросов, Петров на следующие 5 и т.д."

- А чего это мне шесть а ему пять?

- Потому, что ты умный, а он не очень, вот почему. Пишем шпоры шестым шрифтом в ворде. За неделю до экзамена собираемся у меня с дискетами и пивом. Обмениваемся файлами. Потом каждый распечатает себе все 100+ ответов.


Гениально.жпг


Акт второй. Утро в день Х.


Итак у каждого 100+ шпаргалок мелким шрифтом, каждая размером со спичечный коробок. Нужна система локального поиска среди этого хаоса. Сортировали по темам и прятали у кого на что фантазии хватит.


Парни все в костюмах, а один пришёл в свитере. На вопрос "почему дресс код не соблюдаешь" - поднимает свитер, а там целый пояс шахида с кармашками в 3 ряда, а в кармашках заныканы шпоры.

- Жена два дня шила.

- 0_0

- Назови любой вопрос.

- [Тут что-то на эльфийском]

- (заглядывая в маленькую бумажку в руке) второй ряд, четвертая пачка слева.


Акт третий. Экзамен.


Для складирования зимних вещей нам выделили отдельное помещение. Там часть людей нервничали перед экзаменом, а часть ликовали, что уже сдали. Я отстрелялся в первых рядах.

И тут появилась идея а не начать ли нам уже отмечать это дело, а то до сих пор коленки трясутся. Сгоняли в ближайший супермаркет и затарились там водкой и закуской на всю группу.

Охранник на проходной:

Экзамен Экзамен, Мат, Институт, Студенты, Заочники, Реальная история из жизни, Длиннопост

Объяснили ему, что мы заочники и у нас послеэкзаменационный стресс, мы по чу-чуть без палева. Пропустил, но только чтоб нас очники не видели и потом убрать за собой.


Сняли стресс, усугубили. Очередной сдавший заходит, видит накрытый стол выпивает. "Было бы классно прям на выходе с экзамена стресс снимать".


Говно вопрос.

Стоим со стаканом возле дверей, где идёт экзамен. Выходит очередной студент взгляд ещё расфокусирован, он пока не в нашей реальности.

- Сдал?

- Сдал.

- На выпей.

- Ух бля!

И лицо студента преображается на глазах.


P.S. Шпорами на экзамене почти никто не пользовался они были скорее для успокоения. Мы когда без палева в окно курили вставляли пачку шпор между дверью и косяком, чтоб дверь сквозняком не открывало)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вообще фу. Мы писали от руки и сканировали (инженеры-физики, куча формул, на весь билет слова могут быть только в названии), вообще не любила, как пишут одногруппники. Почти у всех почерк плохой, буквы маленькие, греческие все кривые, между строчками расстояние огромное, прочитать можно, если только под нос шпору положил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В школе и в техникуме тоже писал от руки. Но там было очное обучение и достаточно просто не прогуливать уроки/пары. Написал все шпоры, а потом внутренний перфекционист говорит, а нахрена тебе вот эта формула ты её и так помнишь и в этой шпоре можно коротко написать, там же вроде всё понятно.

Переписываешь все шпоры, потом опять можно что-то сократить. И так пока не дойдешь до состояния "А зачем мне шпоры? я и так всё помню".

Это я считаю лучший способ подготовки к экзаменам, но увы с принтером сильно проще.

Технологии нас тупеют)

В том экзамене формул было мало, но были глюки в стиле "Хренотень - это такая штуковина которая прям вау". И если ты раньше про эту хренотень никогда не слышал, то без посторонней помощи непонятно с какой стороны она вау.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку