Экуэле, скиллинг-ригсмент и прочие

Небольшое пополнение коллекции.

Попались мне тут монетки с новыми для меня наименованиями.
Экваториальная Гвинея. Валюта называлась экуэле.
На аверсе монеток первый президент страны Франсиско Масиас Нгема Бийого. Диктатор и самодур.

10 экуэле Петух - часть герба государства во времена правления вышеупомянутого диктатора, Медно-никелевый сплав.
5 - жанровая сценка из жизни фермеров. Медно-никелевый сплав.
1 - оружие и инструмены, опять таки фрагмент герба того периода.

Экуэле, скиллинг-ригсмент и прочие Нумизматика, Монета, Европа, Nikon, Страны, Фотография, Длиннопост

4 скиллинг - ригсмента, Дания, 1854 г. Валюта до 1873 года. 1 ригсдалер = 96 скиллинг-ригсментов. Дания мне интересна, но этот период у меня не представлен.
На аверсе монарх Фредерик VII, монетка из серебра 0,25 пробы. Отчетливо проступает краснота меди в потертых местах.

Экуэле, скиллинг-ригсмент и прочие Нумизматика, Монета, Европа, Nikon, Страны, Фотография, Длиннопост
Экуэле, скиллинг-ригсмент и прочие Нумизматика, Монета, Европа, Nikon, Страны, Фотография, Длиннопост

Индия - Британская 1 рупия, 1942. Диаметр 30,5 мм, сербро 0,5. Чеканка Бомбей.
Слабо у меня с колониальной Индией, а тут целый рупь!

Экуэле, скиллинг-ригсмент и прочие Нумизматика, Монета, Европа, Nikon, Страны, Фотография, Длиннопост
Экуэле, скиллинг-ригсмент и прочие Нумизматика, Монета, Европа, Nikon, Страны, Фотография, Длиннопост

Валюта попроще. Французский франк. 100 франков 1984 г. 31 мм, 09, серебро. Монета относится к регулярному чекану, тираж 5 миллионов.

На аверсе монеты Пантеон — архитектурно-исторический памятник, образец французского неоклассицизма в Латинском квартале 5-го округа Парижа, Франция. Первоначально церковь Святой Женевьевы, построенная по проекту архитектора Жак-Жермена Суффло в 1758—1790 годах. С 1791 года — Пантеон, усыпальница выдающихся людей Франции. Надпись на фризе Пантеона гласит: «Великим людям — благодарное Отечество»
На реверсе - символическое дерево свободы и традиционный французский девиз - Свобода, Равенство, Братство.

Экуэле, скиллинг-ригсмент и прочие Нумизматика, Монета, Европа, Nikon, Страны, Фотография, Длиннопост
Экуэле, скиллинг-ригсмент и прочие Нумизматика, Монета, Европа, Nikon, Страны, Фотография, Длиннопост

Сообщество нумизматов

1.8K постов4.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить