Эксперименты над крысами, которые открывают нам много нового про людей

Добрый вечер пикабушники, с сегодняшнего дня я поставил себе цель публиковать ежедневно по хотя бы одной интересной научной статье на данном ресурсе. Если вам понравится моя писанина то хотел бы услышать о чем вам интересно будет почитать, причем не важно какой раздел это будет космос или химия, морское дно или насекомые. Жизнь так сложилась что я не выходной из дома.. Поэтому у меня много свободного времени которое нужно чем то занять.
Сегодня я расскажу вам о 3 экспериментах над крысами, очень надеюсь что хоть кто то оценит.


Вселенная-25

Данный эксперимент представляет из себя своеобразный рай для крыс, доктор Джон Б. Калхун

в 1972 году создал примерно такой. У крыс было все, температура поддерживалась на уровне 20°С, каждым месяц вальер чистили, у крыс была куча материала для гнезд и самое главное еды. Как сказал Калхун там царил золотой век. Прошло около 100 дней, крысы осознав свое счастье начали просто бешеными темпами размножаться. Население увеличилось в два раза каждые 55 дней. Однако еще в самом начали эксперимента этот рай ждал крах. Ведь название Вселенная-25 было не спроста, дело в том что это был уже 25 эксперимент на крысах и мышах и каждый раз рай превращался в ад. На 315 день эксперимента крысам уже не хватала пространства, ведь их стало почти 600 особей. "Общество" которое так долго развивалось начало разрушаться. Крысы разделились на несколько классов:
1)Нонконформисты - такие своеобразные гопники :D они собрались в центре и начали нападать на других владельцев гнезд.
2) Прекрасные - этим ребятам было плевать на всех кроме самих себя. Их не интересовали драки за самок и размножение в целом, они ухаживали только сами за собой.
3) Данный класс продолжал жить как будто все хорошо и нечего не изменилось. Они пытались сохранить привычный уклад.
В итоге в этом обществе просто процветало насилие, свальный грех (необузданные оргии со свободными публичными сексуальными отношениями) и даже каннибализм!

В конечном итоге самки так и не найдя защиты со стороны самцов начали покидать популяцию, расположившись по разным углам колонии. На 560 день, со вселенной-25 было почти покончено. На пике популяция достигала 2200 особей, рождаемость падала в геометрической прогрессии, а те редкие беременности заканчивались убийством детенышей. А возросшая смертность никак не способствовала этому "раю". Последние 8 особей даже не попытались вернуться к привычному образу жизни и так и умерли одна за другой.


Вечный оргазм

Я думаю многие слышали про эксперимент в начале 1950 года которые провели психологи Олдс и Миллер нечаянно обнаружили у крыс "зону счастья". Хотя изначально эксперимент они проводили с целью найти зону отвечающую за боль. Они расположили электроды в самом центре мозга и заметили что крыса постоянно жмет на рычаг чтобы получить очередной разряд.

А эксперименты на нескольких крысах и вовсе показали чтобы были особи которые могли жать на рычаг снова и снова, их переставало интересовать размножение и даже физическая боль. Они забыли про сон и еду и казалось что не что не может остановить их на пути к "кнопке" удовольствия". Эти лимбические зоны в мозгу у крыс сформировались еще в самом начале эволюции. Кстати подобные зоны есть у всех млекопитающих, включая человека. А несколько лет назад были опубликованы эксперименты на людях, в основном на пациентах психиатрических лечебниц. Все испытуемые описывали данное состояние как восхитительный оргазм :D

Супермышь

В 2007 году генные инженеры Ричард и Хакими из университета Огайо удалось модифицировать мышиный геном и вывести порядка 500 мышей. Они оказались примерно в 6 раз выносливее обычных мышей, сохраняли репродуктивные функции до самой старости, а главное жили на порядок больше. При этом они потребляли корма на 60% больше, но при этом они не набирали вес и выглядели более стройными и спортивными по сравнению с обычными мышами. Данный эксперимент доказал что с помощью модификации всего одного гена можно существенно ускорить метаболизм. Но к сожалению эксперименты на людях специальная комиссия сочла неэтичным и все запретила.

Вот такие вот эксперименты проводили люди в разное время на мышах, но дальнейшей эволюции мешают так называемые "специальные комиссии"  которые считают многое не этичным, при том что есть добровольцы, так что видимо придется ждать эволюции чтобы развиться :D
Видео для тех кто не хочет читать + фрагменты данных экспериментов.

https://youtu.be/ok4c5Spwq1Q