Эксперимент с грунтом 1.1

Эксперимент с грунтом 1.1 Комнатные растения, Кактус, Хобби, Растения, Садоводство, Эксперимент, Сад, Макросъемка, Грунт, Земля, Длиннопост, Редкость, Экзотические растения

Отступление

В прошлом посте меня упрекнули в том, что в эхинопсисы в качестве экспериментуемых никуда не годятся. Мол, они и так растут хорошо и в чем угодно, значит, такой эксперимент не имеет ни какого практического или научного смыла. Но и прислать мне для эксперимента сотню коллекционных ариокарпусов на своих корнях (которые на eBay могут стоить 20-100к рублей/шт.) никто из критиков не захотел(

На счет бесполезности эксперимента, с научной точки зрения, я и сам прекрасно понимаю. В идеале надо взять тысячи сеянцев от максимально похожих родителей, отбраковать слишком больших, слабых, вариегатных и т. д. Потом всех перемешать и высадить не меньше сотни, а лучше тысячи, растений для каждого образца грунта. Так же высадить контрольную группу в стандартный грунт. Держать всех в одной теплице в равных условиях. Или, наоборот, в разных, чтобы влага от одних не доходила до других. Производить замеры прироста стебля растений, а так же и корневой системы. Производить замеры химического состава грунта, какие элементы высвобождаются из породы, и сопоставлять, как они влияют на кактусы. Так же резать кактусы и рассматривать, какие элементы накапливаются в тканях. И после всего этого кто-то все равно напишет, что использовались не те виды, теплицы, горшки, грунты, солнце не такое и т. д.

Так что имеем, что имеем. Эти эксперименты несут любопытно развлекательный характер.
И так к делу.
У меня были прекрасные образцы астрофитумов, которые я попытался распределить равномерно и высадить в разные грунты. Извиняйте, но их было мало, да и рисковать недешевыми кактусами не очень хочется. Так что будет всего 3 грунта.

Грунт №1: Моя смесь
Стандартная смесь, в которой я держу растения. Верх присыпаю гранитной крошкой, чтобы кактусы не лежали на земле.
Лесная земля
Гранитная крошка
Перлит
Глина (совсем немного)

Эксперимент с грунтом 1.1 Комнатные растения, Кактус, Хобби, Растения, Садоводство, Эксперимент, Сад, Макросъемка, Грунт, Земля, Длиннопост, Редкость, Экзотические растения
Эксперимент с грунтом 1.1 Комнатные растения, Кактус, Хобби, Растения, Садоводство, Эксперимент, Сад, Макросъемка, Грунт, Земля, Длиннопост, Редкость, Экзотические растения


Грунт №2: LECHUZA-PON
Комментировать особо и нечего, хотел добавить немного перлита, но забыл.

Эксперимент с грунтом 1.1 Комнатные растения, Кактус, Хобби, Растения, Садоводство, Эксперимент, Сад, Макросъемка, Грунт, Земля, Длиннопост, Редкость, Экзотические растения
Эксперимент с грунтом 1.1 Комнатные растения, Кактус, Хобби, Растения, Садоводство, Эксперимент, Сад, Макросъемка, Грунт, Земля, Длиннопост, Редкость, Экзотические растения


Грунт №3: SERAMIS Spezial-Substrat für Kakteen und Sukkulenten.
Серамис для кактусов и суккулентов. Еще один стандартный грунт из германии, который не нуждается в представлении.

Эксперимент с грунтом 1.1 Комнатные растения, Кактус, Хобби, Растения, Садоводство, Эксперимент, Сад, Макросъемка, Грунт, Земля, Длиннопост, Редкость, Экзотические растения
Эксперимент с грунтом 1.1 Комнатные растения, Кактус, Хобби, Растения, Садоводство, Эксперимент, Сад, Макросъемка, Грунт, Земля, Длиннопост, Редкость, Экзотические растения


Ну и готовый результат. Горшки шириной 7 сантиметров. Буду наблюдать за развитием растений и корней, а так же подмечать особенности каждого грунта. Если честно, то особенных различий не жду.

Эксперимент с грунтом 1.1 Комнатные растения, Кактус, Хобби, Растения, Садоводство, Эксперимент, Сад, Макросъемка, Грунт, Земля, Длиннопост, Редкость, Экзотические растения

Всем красивых колючек и веселых выходных!

Комнатные растения

1.9K поста4.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Какие прикольные круглые кактусы!
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А существует ли универсальный рецепт грунта для кактусов? У меня есть семена астрофитумов, начитавшись ваших тырнетов, боюсь их сажать, вдруг не вырастут. Буду очень признательна совету, во что и как их посадить🙏

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас очень красивые кактусы! С интересом читаю посты. По поводу претензий к предыдущим постам не соглашусь - корневая даже у самых непритязательных растений разнится от грунта к грунту, этого достаточно для оценки. В конце концов эксперименты в лабораториях ставят на мышах и кроликах, а не на редких капризных видах, не могу сходу придумать пример таких.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
В итоговой сравнительной таблице прошу для ясности цену (хотя бы примерную) грунта и лёгкость в использовании, что лучше впитывает, удерживает воду, что легче заметно, что просохли и пора и т. Д. Всё ваши субъективные ощущения помимо "кто быстрее вырос"
раскрыть ветку