Эксперимент длиною в год (в 1 клик)

В ответ на пост http://pikabu.ru/story/yeksperiment_dlinoyu_v_god_3923250, где kikskiks в течение года собирал чеки с каждой заправки, я решил написать свой пост для тех, кто планирует купить автомобиль и хочет примерно знать, какие траты его ждут.

Итак! Чеки я не собирал. Просто всегда расплачивался банковской картой, поэтому в статистике по расходам смог посмотреть все траты на топливо за 2015 год:

Эксперимент длиною в год (в 1 клик) Расходы, Бензин, Деньги, Машина, Авто, Длиннопост

58961.84 рублей! Пробег за год: ~15000 км. Kia Soul 2014, 1.6, автомат. Расход по городу 9-12, расход на трассе 7-8. За город не езжу, но летом ездил из Москвы в Уфу и обратно. Это около 2700 км.

Это, естественно, не все траты на автомобиль.

Мой стаж вождения: 7-8 лет, возраст: 30 лет, г. Москва.


Обязательные траты за год:

ОСАГО (страхование гражданской ответственности): в прошлом году было ~5000 р., в этом году 9858 р.

ТО 1 (первое техническое обслуживание): 10420 р.

Автомойка: ~12000 р.

Жидкость для омывателя стекла: 2400 р. (летняя + зимняя, в среднем раз в месяц покупал)

Замена колёс (зимние на летние, летние на зимние): ~2000 р.


Необязательные траты:

КАСКО (полис добровольного страхования от любых бед): 55000 р.

Прокол шины (1 раз): 1200 р. :D 


Итого вместе с топливом: ~151839 р. (12653 р. в месяц)

Итого без учёта необязательных трат: ~95639 р. (7970 р. в месяц)


Автокосметику, замену щёток стеклоочистителя и прочие мелочи – не учитывал.


Ахтунг! Расчёты приведены для моего возраста и стажа вождения, город эксплуатации автомобиля: Москва. Для других регионов иной коэффициент ОСАГО, более низкая цена автомойки (в 2-3 раза ниже), более низкая цена замены колёс. Но имейте ввиду, если комплект дисков один на 2 комплекта шин, то замена будет дороже, так как каждый раз придётся делать перебортировку и балансировку.


Вот информация для тех, кто планирует покупать автомобиль впервые и хочет знать, какие ждут его траты.

- Заранее узнать стоимость ОСАГО и КАСКО с учётом вашего возраста и стажа, можно почти на любом сайте страховых компаний:

http://www.reso.ru

http://www.renins.com

http://www.rgs.ru

(не реклама, просто для примера)

- Узнать стоимость ТО можно у официального дилера на сайте, если нет на сайте, то можно просто позвонить ближайшему дилеру. Например для Kia есть специальный калькулятор для подсчёта стоимости прямо у них на сайте:

http://www.kia.ru/service/calculate_to/

Имейте ввиду, особенно если вы берёте автомобиль с пробегом, ТО производится раз в 10-15 тысяч км. пробега (в зависимости от марки) либо раз в год (смотря что наступит раньше). Стоимость ТО может сильно различаться. Как правило, самое дорогое ТО на 90000 км. пробега. Самые недорогие, как правило, ТО 1 (15000 км) и ТО 2 (30000 км). Учитывайте это при покупке автомобиля с рук.

- Реальный расход топлива заранее не узнаете. Примерный расход можно узнать (нет, не в документации к машине и не на сайте автодилера) в любом автоклубе данной марки, просто наберите в поисковике: автоклуб планируемая_к_покупке_марка модель. Как правило, в любых автоклубах есть тема о том, какой у кого расход. Точный расход предугадать сложно, так как он будет зависеть от манеры езды, от загруженности дорог в вашем городе (в Москве пробок много, расход на 100км гораздо выше) и от того, как часто вы будете ездить по трассам.


А также имейте ввиду, что если вы покупаете автомобиль в автосалоне, то к тратам за первый год могут добавиться:

- Коврики

- Автосигнализация

- Огнетушитель/знак аварийной остановки/аптечка

- Детское автокресло


Это мой первый пост, прошу строго не судить!

Надеюсь, что данная информация будет кому-нибудь полезна.


P.S. Упс... забыл написать ещё про транспортный налог. Но за 2015 год ещё не пришёл.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Щас бы в год по полтора ляма на всякую фигню спускать.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем судить кого-то за честно заработанные деньги? Замазал. У моего двухлетнего сына рак. И мы весь прошлый год летали на лечение и обследования в Швейцарию, так как там нам смогли помочь. Отсюда и траты большие. Это не "всякая фигня".

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так, стоп! Вы указали пол и возраст, но группу крови пропустили, а также не указали цвет волос
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я указал возраст и стаж вождения. Пол я не указывал :D Так что мало ли!

Возраст и стаж указал для того, чтобы было понятно, что траты по ОСАГО и КАСКО верны только для аналогичного возраста, стажа вождения, марки авто и региона.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но тогда, если автомобилю <3 лет, теряешь гарантию.

С фига ли баня то сгорела? Я на все ТО езжу к официалам со своими расходниками. Главное, чтобы масло в списке допустимых в инструкции было. Дилер ни разу не придрался. В kia еще не пробовал, не докатал до ТО. Вы как с луны свалились.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, неправильно понял просто! Думал, что купить всё самому = заменить всё не у официалов. Всё верно говорите, к официалам можно со своими расходниками, как правило. Причём масло можно любое из списка допустимых, а запчасти, насколько я знаю, только оригинальные.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Воу-воу... Это ты его щас красиво и жёстко осадил. Сынишке здоровья!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Пока всё стабильно.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Нафига так часто машину мыть? Только эстетическое удовольствие. Раньше мыл вообще раз в квартал - чаще смысла никакого не было.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не только эстетическое. Я не люблю пачкаться об машину. А так нет да нет, пачкаюсь, если грязная. Особенно когда у тебя в семье ребёнок и нужно его сначала посадить в детскую сидушку, потом коляску сложить и запихать в багажник, потом самому только сесть.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

По моему вы слишком много кушать.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не я один просто. Семья :D 

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

для чего не замазал другие расходы? ))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё лень виновата. Поставил фотошоп, замазал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А подскажите, пожалуйста, что это за приложение?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тинькофф Банк

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, мне бы так инженером получать... в Новосибе. Вот честно завидую. Но как говорят, кто на что учился.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не учился на программиста. Я вышку то 2 года назад только получил. Экономист я, по образованию :D

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если позволите, один вопрос по дебетовой карте Тинькофф, которая как раз у вас, если я правильно понимаю. Как вы её пополняете, с комиссией? Переводы с какой-нибудь зарплатной карты Сбербанка на Тинькова же с комиссией, или я ошибаюсь?
Весьма интересует этот вопрос, но не смог найти ответа, к сожалению
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без комиссии. Как и где можно пополнить карту, описано на их сайте: https://www.tinkoff.ru/debit/payment/

Через любую Евросеть и Связной – без комиссии, достаточно назвать номер договора, номер в системе Рапида либо номер карты (я выбираю обычно первое).

С любой карты любого банка – тоже без комиссии. Неоднократно пополнял с карты Сбербанка. На старой карте Master Card от Сбербанка – любые суммы до 100 т.р. за раз проходили. На новой Visa от Сбербанка – только по 30 т.р., но можно несколькими итерациями.

Самый долгий способ – банковским переводом, тоже без комиссии. Все необходимые реквизиты есть в интернет-банке и мобильном банке Тинькофф.

Не сочтите за рекламу, но дебетовыми картами Тинькофф пользуюсь уже 3 года и очень доволен. В банк ходить не придётся. Абсолютно любые действия можно осуществить либо онлайн, либо по телефону. Недавно нужна была справка о состоянии счёта – сделали в тот же день и предложили выслать по почте либо забрать самому в офисе. Однажды вышла из строя карта (не страшно, дабы была дополнительная, она бесплатна). Основную карту заменили (точнее выдали новую) через день. Пришёл курьер (г. Москва) и отдал лично в руки. Качество сервиса самое высокое. Радует 1-20% кэшбэка в конце расчётного периода. 1% абсолютно с любых покупок, 5% по 3 категориям (которые меняются раз в квартал) и до 20% по спецпредложениям, которых не мало. И радует % на остаток средств на счёте.

Но самая главная причина, по которой я перешёл на Тинькофф – это снятие наличных в любом банкомате от 3 т.р. без комиссии. Не приходится париться и искать банкомат твоего банка.

Ну и немного негатива:

1) Не все банкоматы выдают за раз больше 7500-10000 р. Приходится стоять по 15 минут и снимать итерациями, если вдруг нужна крупная сумма. Либо искать банкомат, выдающий по картам чужих банков более 10 т.р. Банк Москвы, Райфайзен (вроде бы) и ещё на несколько банков натыкался, чьи банкоматы могут выдать за раз по 40-100 т.р.

2) При снятии более 150 т.р. за расчётный период (1 месяц) комиссия 2% но не менее 90 рублей (просто нужно иметь ввиду). Банковский перевод на счёт (в Сбере к примеру) – без комиссии на любую сумму. То есть большую сумму средств лучше изымать переводом.

3) Если пополнений более 300 т.р. за расчётный период, то почти аналогично, комиссия 2%.

4) При отсутствии на счёте >30 т.р. в течение месяца либо открытого вклада в банке на сумму 50 т.р. – комиссия за обслуживание картсчёта 99 р. в месяц.


Всегда следите за тарифами: https://static.tinkoff.ru/documents/deposit/smartplatinum_ru...

Банк меняет их периодически, ничего критичного пока не было, в основном меняли процентную ставку и условия по лимитам на пополнение и снятие без комиссии. По почте уведомляет оперативно, заранее.

Извиняюсь за много букв.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

епт я езжу минимум в 2 раза больше , но только авто стараюсь сам мыть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не представляю, как это возможно в Москве и где. Во дворе, когда я приезжаю после работы, я минут 10 езжу по кругу, чтобы найти хоть 1 парковочное место. Где можно встать помыть машину самому, чтобы рядом было просторно - не представляю. Как мыть при минусовой температуре - тоже не представляю. Да и не сторонник контактной мойки я, мелкие царапины остаются.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а что приложение ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выше писал уже, Тинькофф Банк.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Летняя омывайка - маркетинговый ход. Водичка и пара капель Фейри, вот и омывайка. В Фейри ПАВов хватает, чтобы присохшие мухи и птичьи какахи отмывались.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Летняя омывайка и стоит, как водичка (дистиллированная) и пара капель Фейри. Честно? В предыдущие летом лил обычную воду и не парился. На последней машине решил всё-же летнюю омывайку лить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты кем работаешь?? что в среднем 120к в месяц....

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Программистом. Ну это только в Москве так. Тут и траты соразмерные, так что не удивляйтесь. Аренда жилья, к примеру, 37 т.р.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как стали программистом? У меня щас такой период что нужно профессию изучать, и выбрал программирование, и хочу самостоятельно выучить необходимое
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правда хотите это знать? Если я начну рассказывать, то получится один длиннопост :D

Но если вкратце - то интерес появился в седьмом классе, мне в руки случайно попала игровая приставка СЮБОР, это нинтендо (денди) с клавиатурой. У меня была Sega, но она надоела, поменялся на недельку с другом. В комплекте с приставкой мне досталось пару картриджей с играми и 1 картридж с какой-то хренью. На нём был текстовый редактор, всякие программы и Basic! Когда мне совсем всё надоело, я открыл Basic, учебник, который был в комплекте с игровой приставкой, и начал изучать!

Так я и стал программистом :D Остальное потом расскажу. А по поводу того, что учить и в каком направлении лучше двигаться - скажите сначала, какая область больше интересует. Системное программирование, веб-разработка и т.д.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

суровые цены в мск...)1000 за смену колес...

в регионах (Саратов) - за 1000 перебортировка и балансировка, просто меняют за 200. на мойки - тоже аццкий ценник - можно каждую неделю мыть (мойка - 250), прокол шины - 100-150руб, своими силами - рублей 20-30 (набор жгутов с клеем и инструментом - 400 руб, хватает раз на 15).

Правда, бенз и страховка стоят так же...(

Для сравнения - программист получает сейчас 40-60... 


И еще - у Тинькова всегда веселит пункт "остальное" - который может быть заметно больше даже самых крупных статей...)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для сравнения - программист получает сейчас 40-60...

Я знаю :( Сам до этого в Уфе жил, там примерно также.


можно каждую неделю мыть (мойка - 250),

Если мыть каждую неделю за 250 р., то выйдет те же 12000 р. в год. А так да, средняя цена 500 р. Считал из рассчёта раз в 2 недели, ибо некогда часто, плюс летом и зимой (когда чистый снег только) мойка реже, чем в другое время.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще как вызовет,1500000р потрачено в год)эх москвичи,мы всем подъездом меньше тратим
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не москвич. Я уфимец :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Один вопрос, зачем покупать летний стеклоомыватель?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В его составе дистиллированная вода и моющие компоненты. Насосы и брызговики омывателей прослужат дольше. Лучше отмываются насекомые и птичий помёт. Кроме того, у меня на автомобиле есть омыватели фар. Поскольку дворников на фарах нет, обычной водой грязь отмывается не так хорошо, как летней жидкостью.

Автор поста оценил этот комментарий

на чем кодишь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

PHP, Go, Pawn

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно я всегда хотел быть гейм девом :) , работать в Близзарде моя блаженная мечта
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С геймдевом почти не знаком. Сейчас в тренде Unity, может начать с него? Зарелизить какую-нибудь простую игру в AppStore/Google Play, для портфолио. Год-другой поработать в каком-нибудь стартапе (можно своём).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Херасе Вы на рестораны тратите

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько? Я же замазал :D

Не я один. У меня общий счёт на всю семью.

И в рестораны входит весь общепит: столовые, доставка еды в офис и на дом, и пр. Часто заказываю на пол офиса, потому что просят, а коллеги отдают наличкой, так что этот показатель не точный. Кроме того, раз в месяц приходится пару дней находиться и питаться в Швейцарии (выше писал почему). А там в Макдональдсе покушать на 1 человека стоит 700-1000 р. А про нормальные заведения - вообще молчу.

Автор поста оценил этот комментарий
Близко к сумме получилось?
Не забудь еще про потерю стоимости.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уфа? Привет земляк!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

По-божески еще :_)


Пробег 23к за 2015 год.

Топливо - 109.000 р.

ОСАГО - 12.200 (на всех)

Налог - 14.000

Резина летняя - 20.000 р. (2 раза по 2 баллона SportContact5 235/18/40 с рук)

Замена резины - 2.000 р

ТО весна - 11.000

ТО лето - 17.000

ТО осень - 11.000
Замена пружин, косточек, опор двигателя, пыльников, промывка радиаторов, ремонт блока предохранителей = 65.000 р.


Итого = 261.000 р. за 2015 год


А вот сейчас посчитал и ужаснулся. Еж-твою-мать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох ты ж блин! Я же про налог ещё забыл!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вы просто психи! ахренеть сколько денег тратите! а на что?

wv polo sedan

за 2015 год 

- бензин - почти 40000 ( 15к пробег ) 38*7 * 150

- тех осм - 3500 ( масло фильтры )

- мойка - 2000 ( раз 6 по 300 )

- смена колес 2400 ( 2 раза )

- 2 прокола - 1000р

- 2500 штрафы 

- 12000 страховка

- налог 3000

- зимняя резина - бесплатно от друзей )

- 500 незамерЗайка ( 5 канист по 100 у друзей )

- жидкости для стекол. вд . смазка - 1000


вроде бы все! в итоге 66900 НО если отсюда убрать бензин за который я не плачу свои деньги ( бенза мало - поехал набамбил на него, постоянно куда то друзей подвести - опять же заправляют!) то выходит не так то уж и много! всего 26900 за всё в год ( 2200 в месяц  )! и то я 15000 накатал потому что иногда бомблю чтобы на бензин поднять! а если я только на работу на ней ездил вышло бы еще меньше! 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока ты бомбишь и возишь друзей, мы – работаем. Поэтому как-то пофиг на траты. В моём случае – это 6% от годового дохода, не так уж и много.

7
Автор поста оценил этот комментарий

На том же ТО можно копейку сэкономить - купить все самому, что тебе нравится, а не юзать дилерское масло и прочие расходники, которые дороже, чем в магазине.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но тогда, если автомобилю <3 лет, теряешь гарантию. А если >3 лет, то можешь что-нибудь не по регламенту сделать. Например не поменяют копеечное уплотнительное кольцо и масло будет течь. Либо вовремя не узнаешь о том, что какую-то делать давно пора менять. У официалов строгий регламент. На каждое ТО свои пункты в чек-листе по проверке и замене. В общем-то я ничего не имею против экономии, просто не стал описывать сомнительный вариант, чтобы обезопасить новичков от неправильных решений.

показать ответы