Эксперимент длиною в год

Всем привет. Решил выложить свой небольшой эксперимент длиною в год: 

3 января 2015 заправлялся на машине, и решил забирать чеки с каждой заправки в течение года, чтобы посмотреть, сколько будет потрачено на бензин за год наглядно (прекрасно понимаю, что достаточно было и 3-х месяцев, чтобы понять, но тут более информативно (помню, что тут был аналогичный пост как раз по нескольким месяцам)). 

Эксперимент длиною в год Расходы, Бензин, Деньги, Чек, Машина

Небольшое предисловие:


Моя машина - VW jetta 2011 года 1.4 MT с расходами 5 - 7 литров за городом и 8 - 10 литров в городе (зависит, конечно, от стиля езды. Обычно по городу есть желание ехать менее плавно, соответственно расход больше)

За год я наездил ~ 27 000 км. Этот пробег разделяется на поездки в деревню, которая находится в 170 км от города, охоты, прочие поездки, ну и езда по городу. 


В итоге что получилось:

54 заправки, разбил их на три категории:

из них 10 раз ~500 рублей (чеки от 500 до 600 сложил в одну категорию), 27 раз до полного бака ~1700 рублей, и 17 раз на 1000 рубей

Эксперимент длиною в год Расходы, Бензин, Деньги, Чек, Машина

Суммируя все чеки получилось, что бензин за год обошелся мне в 66 523 рубля. Я, если честно, был удивлен настолько большой сумме. Совсем не ожидал, что выйдет настолько много. Сюда еще не включил Тех. обслуживание, страховку. Тогда затраты выйдут еще намного больше. 


В общем вот, может для кого-то, кто хочет купить машину это будет полезной информацией, можно представить возможные расходы - в месяц получается примерно 5 500 рублей только на бензин при таком количестве пробега и таком двигателе. 

48
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-нибудь помнит пост про чувака, который решил поставить эксперимент, катаясь только на общественном транспорте или такси? Что с ним случилось?

раскрыть ветку
379
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле это полезное дело вести домашнюю бухгалтерию, понимаешь сколько денег уходит на всякую фигню, приучает к экономии.

раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий

Детализация отличная, до рубля :) я обычно считаю упрощенно - 3 рубля за 1километр


или по пробегу, например у вас 27000 * 8 / 100 = 2160 литров бенизна потратили 


2160 * 31 = 67000 рублей

раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий

Бенз и правда не дешев, но, ты не привязан к ОТ, с комфортом перемещаешься, имеешь возможность вместо горба нагрузить багажник. У меня в среднем выходит 3,5тыс в месяц (95бенз фокус 1.6)

раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий
Машина - то же хобби. Езда приносит удовольствие, денег не жаль.
раскрыть ветку