Эксперимент. Бесплатный ремонт для пикабушников в Челябинске.

Эксперимент. Бесплатный ремонт для пикабушников в Челябинске. Ремонт компьютеров, Халява, Челябинск, Мастера VS клиенты

Вот почитал я массу грязи, которую выливают на ремонтников, типа и жадные и тупые и врущие, и нет нормальных мастеров.

А также не меньше рассказов от "нормальных" мастеров, о том, какие хитрые наебистые вороватые клиенты постоянно их окружают.

И решил провести небольшой эксперимент.

В течении недели я буду бесплатно ремонтировать компьютеры. Разумеется не прям супер сложный ремонт, а мелкосрочный и не требующий от меня больших вложений.

Т.е. это такие виды работ, какие ремонты, как:

- Диагностика и поблочный ремонт, с заменой нерабочего на предоставленный вами блок (например замена сгоревшей видеокарты или планки памяти) и установкой драйверов (вин) если они есть

- Чистка, замена термопасты

- Мелкосрочный ремонт типа перепайки распространенных конденсаторов на материнских платах и БП. (кондеры мои)


Разумеется, это частный ремонт, выполненный одним частным лицом для другого.

Никаких хитрецов, которые нахаляву захотят сделать ТО для большого парка компов на своем предприятии.


Территориально в Челябинске.

Кому интересно - пишете на почту yadaitek@ya.ru, почта временная, для этого эксперимента.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой зря вы это затеяли, или нервы железные?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну пока нормально

Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. если у меня комп 2010 года то ничего менять не надо?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если проблем нет то не надо. Если признаки перегрева есть то надо. Хуже точно не будет.

Автор поста оценил этот комментарий

@daitek я чувствую вы программист (шутка, не обижайтесь пожалуйста),
можете решить задачку?
есть компьютер.. старичек 10 лет, ддр2 4гига, феном2 945, карточка НD5770 1 гб
есть игра требующая 8 ОЗУ, проц получше и карточку 2 гига
ну да я отдаю себе отчет что игра в 2 раза не подходит под минималки.. но почему такая штука происходит, я начинаю играть более менее нормально на разрешении 1280х720 с фризами.. я привык.. но в один момент БАЦ, начинаются диикие фризы.. по пол минуты... все тормозит.. игра в итоге зависает намертво(не отвечает).. закрываешь игру все тупит жесть!.. перезагружаешь комп все еще тупиц капец как.. минут 20 надо минимум чтоб комп пришел в норму... В ЧЕМ причина такого поведения?? я не понимаю.. он если что не перегревается... все холодное... проц. видяшка мост.. я не понимаю...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если это точно не перегрев то копать в сторону файла подкачки. Для начала попробовать изменять его размер и смотреть к чему это приведет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как тебе привезти монитор? Не включается

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пишите на почту я дам телефон и адрес.

Автор поста оценил этот комментарий

Планшетами не занимаешься? Мониторами?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

МОНИТОРЫ да, планшеты нет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо попробую,

минимальные требования не зря есть

да! я же не отрицаю.. но игра запускается, работает сносно.. но почемуто в определенный момент отваливается и все начинает лагать даже после перезагрузки..
попробую поиграться с подкачкой

рекомендуемый размер 1400 а текущий 10000 это уже плохо

почему? фактический же больше? не понял

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

оно увеличивается автоматом когда для работы не хватает оперативки. т.е. если намного больше то нехватает оперативки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Диск D - это физически тот же SSD, или другой жёсткий диск?
Если физически другой, отключите файл подкачки для него.
Сделайте дефрагментацию всех дисков.
Прогоните диагностику дисков, особенно ССДшки - возможно, он уже умирает потихоньку.

Но вообще симптомы все похожи больше на перегрев. Перегреваться может не только процессор, но и некоторые части на мат. плате, видеокарта, те же жёсткие диски.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так человек же пишет что видяшка, мост, оперативка, диски - холодные, а вообще иметь файл подкачки на ссд - это здорово уменьшать его ресурс.

Автор поста оценил этот комментарий

@daitek С это ссд ADATA,  D hdd wd blue 2008

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так я и говорю что экспериментировать. Но то, что рекомендуемый размер 1400 а текущий 10000 это уже плохо. Сначала полностью его удалите, чтоб не перезаписывался. Потом выставите ручками 8 гб, потом 16. сравните... Но скорее всего особого смысла нет мучиться, ведь минимальные требования не зря есть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если не трудно, мне просто бы ответить на вопрос, Ноутбуку 4 года - ни разу не менялась термопаста. Это критично? или у термопасты есть какой то определенные срок замены?

з.ы. комп домашний, не рабочий, ток в выходные рублюсь вечермо в игрушку типа танков/лольца)

Заранее спасибо!)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так обычно чувствуется перегрев. Даже по температуре воздуха. можно  программку установит с индикацией температуры, или ЕСЛИ происходит рестарт, после чего заходите в биос и видите охрененную температуру то конечно надо менять. Но если проблем нет, то лучше пусть работает. имхо конечно.

Автор поста оценил этот комментарий

Я не из Челябинска, а из Миасса, но лежит уже некоторое время у меня нерабочий блок питания Чифтек на 700Ватт, можно ли завезти его тебе для ремонта как буду в Челябинске?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. если там что то простое то прямо при вас вскрою, посмотрю и сделаю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не по теме, но такой вопрос. Есть сгоревшая видеокарта AMD R9 270x, ну скорее всего сгоревшая - сначала были квадраты и вылеты, а потом только черный экран при старте. Может она кому понадобиться или можно смело тащить её на помойку? А то лежит глаза мозолит
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

обычно это отвал памяти или чипа. Можно для диагностики прогреть (НЕ В ДУХОВКЕ), если поможет то менять память или чип.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то тупой эксперимент, уж простите за прямоту. Во-первых, не описаны задачи. Нахуя нужен этот эксперимент, что он должен выявить? Отблагодарят ли люди, если с них не требуют денег? Не приведут ли нахаляву толпу знакомых? Или какая у вашей задумки задача?

И еще, ремонт конечно у вас предлагается знатный. Видеокарту поменять, термопасту намазать, от пыли почистить. Как можно ставить какой-то эксперимент с простейшими и ничего не стоящими действиями? Я понимаю что за это все равно берут деньги, но для эксперимента такая хуйня мелочная не прокатит.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я хочу показать что не все ремонтики жадные до денег обманщики, и заодно проверить наличие адекватных людей с проблемами компьютера.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@daitek день добрый, как можно связаться с Вами? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

daitek@mail.ru

Автор поста оценил этот комментарий

а зачем разгонять

проца в игре не хватает, живет в 90-99% после разгона 60% уперся в нехватку ОЗУ

прописываются другие параметры

ну смотри, разогнал, все ок бсодов нет.. в стрессе устойчиво.. выключил комп.. утром включаешь, черный экран совсем ничего нет, писка спикера о том что система проверена нет.. тупо черный экран.. перезагружаешь.. Overclock failed f1 f2, заходишь в биос сохраняешь выходишь.. норм включается.. если просто перезагружаешь то все идет по кругу, оверклок провален ф1 ф2,
поэтому в твоих словах про биос правда есть.. но ведь частота проца остается той же.. как и напряжение.. я же сохраняю настройку и перезагружаюсь..
я просто не понимаю если он работает на этом напряжении и частоте.. то как это может поменятся после выкл и вкл, ничего же не меняется и сохраняется

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, я не знаю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@daitek,
проблема в нехватке оперативки все же.. разогнал проц и четко увидел что игры утыкается в оперативку..
можно вопрос? имеется мать старая Asus M2N68-AM SE2 Phenom II 945 разогнаный с 3.0 до 3.5ггц вместе с паматью.. 234 (15 множитель) напряжение +100 миливольт(из выбора только стандарт +50 +100) на +50 не заводится


теперь к сути, в игре все норм, в стресс тесте все норм.. не вырубается.. но стоит Винда 10

при включении черный экран.. перезагрузка.. ошибка разгона, f1 f2 захожу в биос ничего не трогаю, сохраняю выхожу заводится..


в чем беда? проблема именно со стартом, далее без проблем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем разгонять? особой погоды это не делает. есть мнение что после ошибки и ф1 ф2 в биосе прописываются другие параметры и они сохраняются после чего все ок

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кто он???? не вводи в заблуждение, читатели могут подумать что речь про меня, а это не так!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Менять чип на 270x (7770 по старой классификации, емнип) смысла нет.

Да и карта сама говно. Был бы 7970 или 7950 (280/280x) - там бы уже был смысл что-то попробовать сделать, ибо карта до сих пор превосходит бюджетки типа 1050ti.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

смысла нет по деньгам. а если есть донор и по деньгам нормально?

Автор поста оценил этот комментарий
предлагал организации по ремонту компов, отказались)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

предложите мне. за 100 р куплю

Автор поста оценил этот комментарий

Может подскажешь. Такая беда, мать asus sabertooth 990fx самой первой ревизии, биос последний, процессор fx-8320e. Оператики стоит 2 плашки по 8гб, в биосе видит обе, тайминги читает, а отображает в итоге только 8. В винде пишет установлено 16, доступно 8. 4 плашки по 4гб ставил, такая же фигня. Видит все 4, отображает только 8 гб. Куда копать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хз. как вариант - загрузиться с флешки (с виндой, с линуксом) - посмотреть сколько будет памяти. также посмотреть в сторону msconfig-загрузка-доп параметры-память, там иногда выставляется кол-во памяти. сама материнка вроде должна все норм. держать. Может что то не так с процессором, я навскидку не помню где контроллер памяти, в проце или нет.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Простите что??? Замена видеокарты или памяти)
Подскажите сколько это стоит нынче, а то моя совесть никогда не позволяла за это деньги брать)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вот пример. скрин с саита. сделан только что. саит одного из самых раскрученных СЦ нашего города. Посчитаем по ценам этого СЦ:

Диагностика системного блока 400

Сборка (разборка) системного блока 300

Проверка устройства на включение (без установки драйверов) 50

Установка устройства в системный блок 50

Установка + настройка программного продукта 100 (т.е. драйвера)

Итого 900 руб.


На всякий случай я к этому СЦ не имею никакого отношения.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не по теме, конечно, но может подскажите пару-тройку ресурсов, где можно пошариться по вопросу "не заряжается батарея ноута". Поисковики выдают, в основном, решения проблемы с програмной точки зрения, но они не помогают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ромбай