Эксперимент. Бесплатный ремонт для пикабушников в Челябинске.

Эксперимент. Бесплатный ремонт для пикабушников в Челябинске. Ремонт компьютеров, Халява, Челябинск, Мастера VS клиенты

Вот почитал я массу грязи, которую выливают на ремонтников, типа и жадные и тупые и врущие, и нет нормальных мастеров.

А также не меньше рассказов от "нормальных" мастеров, о том, какие хитрые наебистые вороватые клиенты постоянно их окружают.

И решил провести небольшой эксперимент.

В течении недели я буду бесплатно ремонтировать компьютеры. Разумеется не прям супер сложный ремонт, а мелкосрочный и не требующий от меня больших вложений.

Т.е. это такие виды работ, какие ремонты, как:

- Диагностика и поблочный ремонт, с заменой нерабочего на предоставленный вами блок (например замена сгоревшей видеокарты или планки памяти) и установкой драйверов (вин) если они есть

- Чистка, замена термопасты

- Мелкосрочный ремонт типа перепайки распространенных конденсаторов на материнских платах и БП. (кондеры мои)


Разумеется, это частный ремонт, выполненный одним частным лицом для другого.

Никаких хитрецов, которые нахаляву захотят сделать ТО для большого парка компов на своем предприятии.


Территориально в Челябинске.

Кому интересно - пишете на почту yadaitek@ya.ru, почта временная, для этого эксперимента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

@daitek я чувствую вы программист (шутка, не обижайтесь пожалуйста),
можете решить задачку?
есть компьютер.. старичек 10 лет, ддр2 4гига, феном2 945, карточка НD5770 1 гб
есть игра требующая 8 ОЗУ, проц получше и карточку 2 гига
ну да я отдаю себе отчет что игра в 2 раза не подходит под минималки.. но почему такая штука происходит, я начинаю играть более менее нормально на разрешении 1280х720 с фризами.. я привык.. но в один момент БАЦ, начинаются диикие фризы.. по пол минуты... все тормозит.. игра в итоге зависает намертво(не отвечает).. закрываешь игру все тупит жесть!.. перезагружаешь комп все еще тупиц капец как.. минут 20 надо минимум чтоб комп пришел в норму... В ЧЕМ причина такого поведения?? я не понимаю.. он если что не перегревается... все холодное... проц. видяшка мост.. я не понимаю...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

если это точно не перегрев то копать в сторону файла подкачки. Для начала попробовать изменять его размер и смотреть к чему это приведет.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

ну если это перегрев то чего? проц, видяшка, мост, оперативка, диски - холодные

Автор поста оценил этот комментарий

к слову стоит все на ссд бютжетном, если бы стояло на HDD старая вдшка то было бы вообще не играбельно.. сейчас так.. сколько поставить?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Диск D - это физически тот же SSD, или другой жёсткий диск?
Если физически другой, отключите файл подкачки для него.
Сделайте дефрагментацию всех дисков.
Прогоните диагностику дисков, особенно ССДшки - возможно, он уже умирает потихоньку.

Но вообще симптомы все похожи больше на перегрев. Перегреваться может не только процессор, но и некоторые части на мат. плате, видеокарта, те же жёсткие диски.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

еше раз, C это ссд, D это другой диск ссд в норме, HDD так же проходил скан Викой

не только процессор, но и некоторые части на мат. плате, видеокарта, те же жёсткие диски

еще раз...

ну если это перегрев то чего? проц, видяшка, мост, оперативка, диски - холодные
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и отключите подкачку для диска Д. Для диска С оставьте "по выбору системы". И смотрите, изменится что-то или нет.

Насчёт холодных - вы же не приводите конкретных цифр. А я не рядом с вами, как вы там температуру замеряете и какую считаете холодной - понятия не имею.

Тут вообще возможных вариантов масса. Потому никто и не любит диагностировать по телефону и через интернет =)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

кхм.. диагостика выйдет дороже себестоимости компа... утрирую конечно но оно того не стоит.. меряю рукамометром, холодной я считаю, диски в районе 30-32, мост 50-54 (что соответствует его же температуре в простое), видеокарта не больше 60 точно, даже меньше... оперативка на вскидку рукамометра той же температуры что и системная плата... вас я понял, но коль спросили, вот ответ =)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

рукамометром

Вот именно в этом и проблема. Это вообще не показатель. Поставьте программулины и посмотрите температуру нормально. Для начала достаточно температур ЦП и видео, сойдёт любая утилита, которая их может показать. Можно тот же MSI afterburner поставить, он может показывать заданные параметры во время игры поверх картинки - удобно будет следить, что происходит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

аида, биос... температуру ОЗУ не просматривают(датчика физически нет).. рукомометр говорит температура в норме

Автор поста оценил этот комментарий

так человек же пишет что видяшка, мост, оперативка, диски - холодные, а вообще иметь файл подкачки на ссд - это здорово уменьшать его ресурс.

Автор поста оценил этот комментарий

@daitek С это ссд ADATA,  D hdd wd blue 2008

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

так я и говорю что экспериментировать. Но то, что рекомендуемый размер 1400 а текущий 10000 это уже плохо. Сначала полностью его удалите, чтоб не перезаписывался. Потом выставите ручками 8 гб, потом 16. сравните... Но скорее всего особого смысла нет мучиться, ведь минимальные требования не зря есть.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо попробую,

минимальные требования не зря есть

да! я же не отрицаю.. но игра запускается, работает сносно.. но почемуто в определенный момент отваливается и все начинает лагать даже после перезагрузки..
попробую поиграться с подкачкой

рекомендуемый размер 1400 а текущий 10000 это уже плохо

почему? фактический же больше? не понял

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

оно увеличивается автоматом когда для работы не хватает оперативки. т.е. если намного больше то нехватает оперативки.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ничего не поменялось, убрал с диска Д поставилвручную размер 16 потом 32 разницы никакой.. 40минут игры и комп как по щелчку отваливается.. намертво висит. что-то теперь думаю на ssd... печаль

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@daitek,
проблема в нехватке оперативки все же.. разогнал проц и четко увидел что игры утыкается в оперативку..
можно вопрос? имеется мать старая Asus M2N68-AM SE2 Phenom II 945 разогнаный с 3.0 до 3.5ггц вместе с паматью.. 234 (15 множитель) напряжение +100 миливольт(из выбора только стандарт +50 +100) на +50 не заводится


теперь к сути, в игре все норм, в стресс тесте все норм.. не вырубается.. но стоит Винда 10

при включении черный экран.. перезагрузка.. ошибка разгона, f1 f2 захожу в биос ничего не трогаю, сохраняю выхожу заводится..


в чем беда? проблема именно со стартом, далее без проблем

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем разгонять? особой погоды это не делает. есть мнение что после ошибки и ф1 ф2 в биосе прописываются другие параметры и они сохраняются после чего все ок

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем разгонять

проца в игре не хватает, живет в 90-99% после разгона 60% уперся в нехватку ОЗУ

прописываются другие параметры

ну смотри, разогнал, все ок бсодов нет.. в стрессе устойчиво.. выключил комп.. утром включаешь, черный экран совсем ничего нет, писка спикера о том что система проверена нет.. тупо черный экран.. перезагружаешь.. Overclock failed f1 f2, заходишь в биос сохраняешь выходишь.. норм включается.. если просто перезагружаешь то все идет по кругу, оверклок провален ф1 ф2,
поэтому в твоих словах про биос правда есть.. но ведь частота проца остается той же.. как и напряжение.. я же сохраняю настройку и перезагружаюсь..
я просто не понимаю если он работает на этом напряжении и частоте.. то как это может поменятся после выкл и вкл, ничего же не меняется и сохраняется

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

м, теперь понял =) буду пробовать

Автор поста оценил этот комментарий

>есть игра требующая 8 озу

>пытаюсь играть с 4 и жалуюсь на фризы из-за свопа

н - необучаемость.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не жалуюсь на фризы, я спрашиваю почему спустя пол часа, час, два(по разному) игра виснет намертво, комп тупит пол часа после этого
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку