Экипировка полярника и Большая Тайна

Сегодня мы с вами соберём манатки в Антарктиду, а заодно посмотрим, каким барахлишком снабжают русского полярника.
Экипировка полярника и Большая Тайна Антарктида, Станция Восток, Экипировка, Квантовый Юрий, Длиннопост

В этом мне поможет уже почти знаменитый Квантовый Юрий, который после угроз, шантажа и пиздюлей любезно согласился выступить в несвойственной ему ипостаси фотомодели.


Он как раз из баньки, чистенький и с новой причёской. Бровки домиком, ушки топориком -- загляденье, а не полярник!

Экипировка полярника и Большая Тайна Антарктида, Станция Восток, Экипировка, Квантовый Юрий, Длиннопост
На Юре так называемое термобельё.
Экипировка полярника и Большая Тайна Антарктида, Станция Восток, Экипировка, Квантовый Юрий, Длиннопост

К сведению заинтересованных лиц -- Юрий женат, так что не надо мне тут вот этого вот.


Мне лично термобельё не очень нравится, поэтому я ношу бельё хлопчатобумажное. Ну знаете, наверное, зелёное такое. Его ещё газпромовским вахтовикам выдают.


Одеваем Юрца дальше. Флисовый костюм, демисезонные штанцы и курточка. Вполне возможно, что эту куртку демисезонной назвали по ошибке, потому что и в минус шестьдесят в ней вполне комфортно. Если, конечно, её на голое тело не надевать. Морду лица Юра закрывает флисовым утеплителем шеи. Есть специальная маска, но Юра обычно почему-то её игнорирует.

Экипировка полярника и Большая Тайна Антарктида, Станция Восток, Экипировка, Квантовый Юрий, Длиннопост

Вот так Юрий выглядит в полный рост. Под капюшоном меховая шапка из искусственной чебурашки.


Обратите внимание на смотровую щель, образованную шапкой и, гм, намордником. Она не просто так, чем амбразура ужее, тем теплее.

У вас когда-нибудь замерзали сопли в носу? Так, чтобы в ледышку? А глаза мёрзли? Не щёки, не лоб, не скулы -- а именно глаза? Вот то-то же.

Очки помогают, но от дыхания стекло довольно скоро обмерзает, и уже минут через пять-десять полярник видит лишь чуть больше, чем нихрена. Пока солнце низко, очки можно не носить, но совсем скоро они станут необходимостью -- ультрафиолет на леднике да под озоновой дырой очень недружелюбен.

Экипировка полярника и Большая Тайна Антарктида, Станция Восток, Экипировка, Квантовый Юрий, Длиннопост
Шапку, выданную мне, я не надевал ни разу, потому что мне без надобности. Поверх маски у меня вязаная шапка и шарфик, которые мне связала добрая немецкая бабушка из Бремерхафена. В этом портовом городе Германии есть группа бабушек и не очень бабушек, которые вяжут шапки и шарфы, и несут их в морскую миссию, чтобы раздать морякам. Один из комплектов позаимствовал и я.


Если у кого есть аккаунт в мордокниге -- сообщите им, пожалуйста, о том, что в самой жопе мира по меньшей мере один русский полярник носит их труд, за что им очень благодарен. Ну и майне хёрцлише глюквюншен и всё такое. Сам я этого сделать не могу, потому что в 2014-м году меня там зобанели, а новый аккаунт я делать уже не буду, ну их к хуям совсем.

Экипировка полярника и Большая Тайна Антарктида, Станция Восток, Экипировка, Квантовый Юрий, Длиннопост
На ножках Юрца валенки. Кроме валенок нам выдают вот такое:
Экипировка полярника и Большая Тайна Антарктида, Станция Восток, Экипировка, Квантовый Юрий, Длиннопост

Вещь замечательная где-нибудь на зимней рыбалке в средней полосе России или на нефтепромысле говна месить. Мы же их носим только антарктическим летом, когда температура может подняться и до минус двадцати пяти. Потому что в минус тридцать копытца начинают зябнуть, в минус сорок это чудо лёгкой промышленности превращается в коньки, а в минус шестьдесят они просто ломаются. Наш метеоролог решил как-то к своим приборам сходить в подобных сапогах -- вернулся босиком.


Унтики. Мне очень нравятся.

Экипировка полярника и Большая Тайна Антарктида, Станция Восток, Экипировка, Квантовый Юрий, Длиннопост

И носил бы их постоянно, если бы не два но:


1. Подошва подшита резиной, которая на наших морозах ломается;

2. Мягкое голенище. Ленивому полярнику приходится нагибаться, чтобы их натянуть. Ладно там раз-два в сутки, но мне же нужно к своим приборам в течение дня каждый час выходить!


А в валенок сунул ногу -- и пошёл. Вот, кстати, мои.

Экипировка полярника и Большая Тайна Антарктида, Станция Восток, Экипировка, Квантовый Юрий, Длиннопост

Альтернативы валенкам в наших условиях нет. Тёплые, прочные, быстро сохнут -- ну да с нашей влажностью всё быстро сохнет. Единственное, что их время от времени нужно подшивать, потому что подошва протирается. Я же просто нашёл ещё одну пару, на пару размеров побольше, и сделал калоши. Я уже говорил, что я ленивый?


Всем известная «Прощай, молодость».

Экипировка полярника и Большая Тайна Антарктида, Станция Восток, Экипировка, Квантовый Юрий, Длиннопост

Я плохо понимаю, зачем их вообще нам покупают. Подошва твёрдая, скользит даже на линолеуме, голеностоп ничем не удерживается, так что нужно смотреть, куда ступаешь, иначе возможен перелом. Плюс только в том, что они тёплые. Но в качестве домашних тапочек -- вполне себе.


Рукавички и перчаточки в ассортименте. Для грязных работ, очень грязных, и не очень. Белые рукавицы -- для снега, в одном из прошлых постов я упоминал об этом.

Экипировка полярника и Большая Тайна Антарктида, Станция Восток, Экипировка, Квантовый Юрий, Длиннопост
Но вернёмся к Юре, а то он заскучал уже. И, кажется, немножечко взопрел.
Экипировка полярника и Большая Тайна Антарктида, Станция Восток, Экипировка, Квантовый Юрий, Длиннопост
Юра надел зимний комплект верхней одежды. И даже маской не побрезговал.
Экипировка полярника и Большая Тайна Антарктида, Станция Восток, Экипировка, Квантовый Юрий, Длиннопост
К зимнему комплекты прилагаются модные верхонки, нам, впрочем, бесполезные по той же причине -- дубеют и ломаются.
Экипировка полярника и Большая Тайна Антарктида, Станция Восток, Экипировка, Квантовый Юрий, Длиннопост
Но сам комплект выше всяких похвал -- лёгкий и невероятно тёплый, в нём, кажется, на улице спать можно. Наружный материал подобран так, что он на нашем морозе даже не скрипит -- заполярный пикабушник знает, как это.


На этикетке написано «Сделано в России» -- отмечу, что прошлые модели шились во Вьетнаме.

Экипировка полярника и Большая Тайна Антарктида, Станция Восток, Экипировка, Квантовый Юрий, Длиннопост

Оба комплекта, и демисезонный, и зимний, изготовлены одной фирмой. И разрабатываются они, насколько я знаю, с учётом пожеланий полярников.


А название фирмы я вам не скажу, чтобы не реклама. По этой же причине я старательно замазал все лейблы и логотипы.

Намекну лишь, что название фирмы начинается на «Рэд», а заканчивается на «Фокс».


На груди шеврон. Шевроны нашиваются ещё в процессе производства, поэтому шов утеплитель не пересекает.

Экипировка полярника и Большая Тайна Антарктида, Станция Восток, Экипировка, Квантовый Юрий, Длиннопост

Так что если увидите кренделя, форсящего в курточке с таким шевроном -- знайте, что куртка, скорее всего, ОТТУДА. То есть, отсюда. Ну, вы поняли.


А теперь я вам открою тайну, над которой бьются уже не одно десятилетие все проклятые буржуины мира.

Экипировка полярника и Большая Тайна Антарктида, Станция Восток, Экипировка, Квантовый Юрий, Длиннопост

Почему же русские полярники зачастую выглядят, как бомжи?!


Все вещи, выданные на время экспедиции, должны сдаваться по её окончанию.


Но.


Разрешается оставить себе куртку, зимнюю либо демисезонную, поскольку что домой полярник возвращается в конце зимы -- в начале весны, и бывает, что ему больше нечего надеть. Возместив её стоимость, разумеется. А куртки великолепные, можно носить и дома. Ну и сувенир отличный. Поэтому бережёт полярник одежду, и ходит в обносках.


У старого же полярника барахла этого навалом -- в буквальном смысле на каждой станции, куда он планирует вернуться, у него есть подписанный мешок с вещами, а то и не один.


Но ему уже похуй, поэтому он тоже одевается, как бомж.

Экипировка полярника и Большая Тайна Антарктида, Станция Восток, Экипировка, Квантовый Юрий, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
244
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фирма, которая начинается на «Рэд», а заканчивается на «Фокс»! Теперь вы мне тоже должны!

Чёрт, я богат!

раскрыть ветку (65)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю как раз в фирме, которая начинается на «Рэд», а заканчивается на «Фокс». Именно через мои руки прошли все что отправилось к вам :) Всегда было интересно кому конкретно уходят эти вещи и как они себя проявляют в экстремальных условиях. Спасибо, теперь буду знать и на работе хвастаться этими знаниями.

раскрыть ветку (10)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за отличные вещи!

Верхонки только пофиксите, пожалуйста.

8
Автор поста оценил этот комментарий

ТоварищЪ ! Как альпинист не могу не обратиться с вопросом, скидочку можно сделать через Вас ? ) Выше 25% .)

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и выше, мне например везло дважды обувку со скидкой в 90% покупать, хотя это конечно исключение из правил :) Как с вами связаться можно?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в вк можно ) id8044011

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё работаете там?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё работаю)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
id284686287 можете связаться со мной.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можем обсудить этот вопрос в личке, в контакте id445812679

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая реклама, капиталюги, сейчас полезу на ваш сайт смотреть ассортимент
Автор поста оценил этот комментарий

а какой у них официальный сайт? если гуглить там дофига магазинов и боюсь подделок

72
Автор поста оценил этот комментарий
Гражданскую продукцию этой секретной фирмы пользую, в -42 в пуховике очень даже комфортно было этой зимой в Архангельске.
раскрыть ветку (12)
26
Автор поста оценил этот комментарий
У нас после нг морозы бахнули под -40, ходил я в зеленке хлопчатобумажной (работал на производстве выдали), джинсы, свитер теплый и в куртке демисезоной, хотелось бы валенки приобрести, в ботинках холодно.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Термобелье тоже хорошо бы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А где покупал ?

Сколько стоила ?

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Red fox tanker модель вроде, в Архангельске и брал в фирменном магазине. По цене пару лет назад было что-то около 15, но точно не помню
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Дорого, блин (
раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Потом лечиться — дороже.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Лечиться дороже, да. Но я сэкономил и купил себе неплохой костюм за 3500 три года назад. Все было хорошо, если бы я не располнел слегка(
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если для работы, то лучше в магазинах спецодежды подбирать, там много нормальных вариантов от ватника до мембраны, да и цены поумеренее иногда
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Охота, рыбалка.
2
Автор поста оценил этот комментарий

15к для пуховика, вполне сносная цена

1
Автор поста оценил этот комментарий
15 вполне терпимо
Автор поста оценил этот комментарий
а мой пуховик РФ протерся за 2 сезона и пух полез чрез дырки. такая пичалька
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько платят полярникам?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Рюкзак этой фирмы мне уже 17 лет служит!
27
Автор поста оценил этот комментарий
расскажи что жрут полярники
и правда ли что всех новеньких заставляют задушить пингвина - типа крещение в полярники
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

аналогия с душением удава\питона?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нет, там в другом прикол - погугли
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бред.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Кто ж признается: никто не хочет рассказывать о своём первом пингвине!
2
Автор поста оценил этот комментарий
а на счет еды ? чего больше всего не хватает ?
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как вообще стать полярником?как уехать туда работать?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересно, чем думают люди, верящие в такой бред.
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А не дадите ли мне совет, как бы раздобыть такой экип по адекватной цене? Может кто из товарищей по цеху желает за адекватную сумму расстаться с курточкой? А то в магазинах на такой комплект цена совсем невменяемая, мой автомобиль дешевле стоит. Раза в три.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня валяется абсолютно новая с бирками арктическая куртка Canada Goose

Могу продать ;)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Канада Гус ценник космический. Тот же Ред который кончается на Фокс дешевле
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кадада гус той зимой продавали фейки в смешных ценах. Рискованно у нас сейчас брать, ток из-за бугра на заказ, может. ( в ценах этих, кгус обычные куртки говеные)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понятно что космический, но я то могу продать по дешевле, чем в магазине)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы было ну вообще тепло, бери полный комбинезон. У меня такой:  http://www.technoavia.ru/katalog/spetsodezhda/spetsodezhda_u...


Он дешевле чем отдельно куртка со штанами, но ОЧЕНЬ теплый. Посрать на улице ты правда не сможешь, но у меня за многолетний стаж зимних рыбалок такой надобности ни разу не возникало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цельный (слитный) комбинезон однозначно, на много теплее раздельных курток со штанами!

А по поводу "посрать" - создалось такое впечатление, что слитников боятся одни серуны...

4
Автор поста оценил этот комментарий

И зачем тебе одежда полярников? Для святого понта?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы тоже мужу хотела прикупить. У нас зимой морозы под 40 бывают.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну так и покупайте куртки для таких морозов, зачем именно одежду полярников покупать? Которая в силу своей специализации стоит очень приличных денег.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сказал бы что одежда прям специализированная, во всяком случае что касается конкретного бренда что озвучил автор. Правда она все равно не дешевая, но всегда есть варианты, у нас например в Санкт-Петербурге и Москве есть дисконт магазин, да и в простых магазинах часто акции идут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня муж сестры там работает, по скидке многие вещи беру.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Гениально!
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как можно к вам попасть на работу =) ? Или только туристом?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам хочется просто в морозную задницу мира, то на Новой земле хронический недобор контрактников, если со здоровьем хорошо, то вас с радостью примут по промораживаться там года на три)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

меня в армию не взяли, язва была в то время

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но потом развёлся? Сейчас всё норм?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

норм. здоров вроде. тьфу тьфу тьфу

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пешком ушёл.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите по своему опыту - Коламбия сосёт?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы есть немного, хотя в основном другими брендами торгуют.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рискую прослыть слоупоком, но могу порекомендовать унты из оленя с утеплением овчиной внутри. При -40 еще не пробовала, но в -37 просто отлично.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Фирма, у которой я покупала, делает на заказ по меркам и высылает почтой. И у нее интернет-магазин есть. Сами они из Красноярска.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за фирма? Сайт можно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

продолжу быть слоупоком, надеюсь, еще актуально http://www.krasunt.ru/

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У моей жены за сорок косарей которые.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, вотпрямщас. Они подадут в суд на возмещение морального ущерба, ибо не упоминай запатентованного названия всуе! И даже не намекай.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку