ЭФФЕКТ ПЛАЦЕБО

В психотерапевтическом отделении бабушки часто жаловались нам, врачам, что плохо спят. Попытки уверить их, что спят они так, что от их храпа не спит все отделение, и даже медсестры, которые не просыпаются никогда в принципе, просыпаются, эффекта не давали.

Тогда мы придумали вот что. Я подошел вечером вместе с одной упертой бабушкой, которая ошибочно принимала свой богатырский храп за тихие стоны бессонницы, к медсестре, с которой предварительно договорился, и спросил ее на ушко так, чтобы бабушка слышала:

«У нас осталось еще несколько ампул того дорогого французского снотворного?.. Осталось. Хорошо. Отложи их для этой пациентки».

Далее каждый вечер мы ставили бабушке в попу аква дистиллята (дистиллированную воду), и она спала как и прежде, но теперь уже не жаловалась, а каждое утро хвалила нас заведующей и дарила сестричке шоколадки.

Закончилось все плохо. Больные накатали на нас жалобу главному врачу, что всякие вредные старухи, которые храпят по ночам, незаслуженно получают дорогое французское снотворное в попу, а они, простые российские граждане, вынуждены терпеть это вопиющее неравноправие и получать по жизни всякую гадость, и только в рот.

Главный врач вызвала нас, поинтересовалась, почему в ее больнице есть французское снотворное, а у нее (главного врача) его нет, узнала, что это за «снотворное», и сказала, что если у нас в отделении еще раз появится французское, немецкое, английское или даже индийское снотворное, то она нам всем такое плацебо в попу сделает, что его лечебный эффект мы будем ощущать еще много лет.

(с) Юрий Вагин

История из нового сборника фестиваля малой прозы «Беспринцыпные чтения»

Прочитал сборник пока ехал в поезде. Очень круто, что много новых интересных ребят.
Некоторые истории прям невероятно смешные.

Из моих историй парочка про Ба и Сашу.

Сразу находишь в социальных сетях автора, который понравился и получаешь удовольствие.

Приятно, что на обложку взяли рисунки нашего Дмитрия Пьянкова.

ЭФФЕКТ ПЛАЦЕБО Писательство, Книги, Длиннопост