Языковая непроблема у ребенка...

Приехала моя мама в гости. Сидим на кухне, пьем чай.


Приходит моя дочь, и спрашивает:

- "Папа, а ты мне сказку прочитаешь?"

- "Хорошо" - говорю, - "только одну. Какую хочешь сказку?"

Приносит книгу - сборник белорусских сказок.


Мама спрашивает:

- "А что тебе папа на белорусском читает?"

Дочь:

- "Да, мне нравится белорусский язык - он красивый. А еще папа стихи рассказавает на своем, другом." (Украинский - я на юге Беларуси рос - у нас диалект белорусского, с большим количеством украинского. Я украинский с детства хорошо понимаю.)

Дочь задумалась, и продолжает:

- "А еще мамин язык добрый." (Жена - полька. Она ей колыбельные на польском поет.)


Моя мама:

- "А русский язык какой?"


Дочь:

- "Ну это же просто! На русском я учусь и мультики смотрю, а еще в садике с малышами разговариваю. Он понятный." (Она очень любит детские энциклопедии на русском. Постоянно их листает. Даже читает уже немного.)


Хорошо когда в суждениях нет политики. Хотелось бы, что-бы у нее все так и осталось...


Дочери 4 года.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

я белорус, знаю русский, украинский, польский, английский, немецкий, белорусский не знаю :D

раскрыть ветку (27)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Это потому что "белорус", вот если бы был белАрусом, то знал бы :)
раскрыть ветку (14)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, когда я пишу на русском, я стараюсь придерживаться правил русского языка
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Усё правільна робіш)
Автор поста оценил этот комментарий
Это все отличия? :)
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По большей части :) А если серьезно, то очень жаль что большая часть беларусов уже не знает своего языка.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Часто на эту проблему смотрят с бытовой точки зрения. Учите ребенка в белорускоязычной школе, а вот техникум и вузы уже на русском преподавание, дополнительные сложности увы.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дочь приятеля моего отца закончила нархоз в Минске на белорусском, все работы и экзамены на нем сдавала. Не знаю, как ей это удалось, остальная группа все сдавала на русском.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я учился в белорусской школе. Одноклассник в 10-11классе переехал к нам из Казахстана сдавал тоже на русском и учебники ему соответствующие выдали.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему он в белорусскую школу попал? Как-то специально? Потому что найти белорусскую школу обычно сложнее чем русскую. Я хотела в белорусскую перевестись, но ближайшая была хуже моей русской, а до следующей было ехать минут 40.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поселок небольшой. Школа одна только)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, почему Вас заминусили. Я по маме полька, по папе беларуска, муж беларус с под Слуцка, проблем в общении на роднай мове у еас нет, а сынуля, гад этакий 13 летний, на беларуском плохо разговаривает. Пытаюсь объяснить, что если ты беларус, то должен знать и любить язык, много раз предлагала переходить дома, но лентяй первостатейный. Надеюсь, со временем что то поймет и сам дойдет. Очень даль, что родной язык умирает.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"должен любить" - это сильно, конечно)


Он никому не "должен любить" язык, особенно если видит, что вокруг большая часть людей не знает этого языка.


Прививать любовь к красивому языку можно, но заставлять - нет. Так он еще больше отвернется от языка. Мало того, что язык по факту нахрен никому не нужен, так еще и заставляют.


Если что, мне белорусский язык нравится и я его свободно понимаю, хоть сам и не был пока что в Беларуси ни разу.


Просто не надо никого заставлять. А то вспоминаются уроки литературы, где пичкали неплохой вроде бы литературой - да так, что до сих пор тошно от одного только упоминания произведений. И такое явление сплошь и рядом, кого ни спроси. Называется, "передавили". И выработался отрицательный рефлекс ко многим классическим произведениям.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, не соглашусь, т.к. у моего ребенка нормальная самоидентификация, он увлекается историей, в т.ч. и Беларуси на уровне олимпиад и как нормальный человек, который может объяснить, что Беларусь это не Польша и не Россия должен знать свой родной язык. Приезжая к бабушке в деревню он прекрасно ее понимает. Я не учу его из под палки, я давлю на его долг, очень не хочется, чтобы один из красивейших и древнейших языков славянской группы канул в Лету из-за нашей лени. По поводу литературы согласна: нельзя школьнику понять "Что делать" или "Преступление и наказание". Мне 43 и я считаю, что до этих книг до сих пор не доросла....

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, я не знаю вашей ситуации досконально, просто "не передавите". Легко зарваться в своем стремлении сделать "как лучше". Я надеюсь, у вас хватит такта и чувства меры, чтобы ребенок с вашей помощью, но самостоятельно пришел к знанию белорусского языка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое: я действительно привыкла проговаривать с ребенышем все моменты, он самостоятельная и адекватная оичность как любой человек с рождения, только в боольшую шутку я могу как Тарас Бульба воскликнуть: "Я тебя породил...."

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку