Языковая непроблема у ребенка...

Приехала моя мама в гости. Сидим на кухне, пьем чай.


Приходит моя дочь, и спрашивает:

- "Папа, а ты мне сказку прочитаешь?"

- "Хорошо" - говорю, - "только одну. Какую хочешь сказку?"

Приносит книгу - сборник белорусских сказок.


Мама спрашивает:

- "А что тебе папа на белорусском читает?"

Дочь:

- "Да, мне нравится белорусский язык - он красивый. А еще папа стихи рассказавает на своем, другом." (Украинский - я на юге Беларуси рос - у нас диалект белорусского, с большим количеством украинского. Я украинский с детства хорошо понимаю.)

Дочь задумалась, и продолжает:

- "А еще мамин язык добрый." (Жена - полька. Она ей колыбельные на польском поет.)


Моя мама:

- "А русский язык какой?"


Дочь:

- "Ну это же просто! На русском я учусь и мультики смотрю, а еще в садике с малышами разговариваю. Он понятный." (Она очень любит детские энциклопедии на русском. Постоянно их листает. Даже читает уже немного.)


Хорошо когда в суждениях нет политики. Хотелось бы, что-бы у нее все так и осталось...


Дочери 4 года.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Я русским языком изъясняюсь. Жена на украинском. Дети на суржике. ))) Нормально понимают и тот и тот языки.

раскрыть ветку (22)
27
Автор поста оценил этот комментарий
У меня примерно так же. Моя семья говорит на русском, родственники —на украинском, я на суржике. Понимаю украинский хорошо, но не говорю почти :с А ведь красивый язык. Но бабушка сказала, что она внуков учить языку своих родителей не будет
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я с женой на русском, с сыном по польски, когда обсуждаем секреты с женой то по итальянски.

И с каждым днём, сын все больше и больше ловит

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ингуши, живем в Казахстане. С детства хорошо говорю на обоих языках (русский и ингушский). Приезжал в детстве на Кавказ все смеялись, потому что говорил с акцентом (просто звуки мягче произносил, ингушский грубый), но это не мешало им обращаться ко мне за помощью в написании сочинений в том числе и на ингушском...
А вот на счет обдумать проблему на двух языках, стараюсь так не делать. А то начинаю думать на ингушском и понимаю что это все фигня, где моя сабля)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Жена говорит с тобой по-украински, а ты отвечаешь ей на русском?
раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лично знаю такую пару, живут так уже  8 лет)

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Каждый говорит на том языке, на котором ему с детства было удобно общаться. И один без проблем понимает другого.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы и нет? В нашей семье используется 3 языка, например. Со стороны, наверное, такие разговоры звучат очень странно.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я во львове живу. мы так на работе общаемся. кому на каком удобно)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку