Язык программирования Python

Язык программирования Python Python, Программист, IT, Telegram, Компьютер, Гаджеты, Софт, Длиннопост

Python — это высо­ко­уров­не­вый язык про­грам­ми­ро­ва­ния общего назна­че­ния, кото­рый исполь­зу­ется в том числе и для раз­ра­ботки веб-при­ло­же­ний. Язык ори­ен­ти­ро­ван на повы­ше­ние про­из­во­ди­тель­но­сти раз­ра­бот­чика и чита­е­мо­сти кода.


Пра­виль­ное рус­ское про­из­но­ше­ние названия языка про­грам­ми­ро­ва­ния — Пай­тон, но чаще исполь­зу­ется иска­жён­ное — Питон.



Python под­дер­жи­вает несколько пара­дигм про­грам­ми­ро­ва­ния: струк­тур­ное, объ­ектно-ори­ен­ти­ро­ван­ное, функ­ци­о­наль­ное, импе­ра­тив­ное и аспектно-ори­ен­ти­ро­ван­ное. В языке при­сут­ст­вет дина­ми­че­ская типи­за­ция, авто­ма­ти­че­ское управ­ле­ние памя­тью, пол­ная интро­спек­ция, меха­низм обра­ботки исклю­че­ний, под­держка мно­го­по­точ­ных вычис­ле­ний и удоб­ные высо­ко­уров­не­вые струк­туры дан­ных. Про­грамм­ный код на Python организовывается в функ­ции и клас­сы, кото­рые могут объ­еди­няться в моду­ли, а они в свою оче­редь могут быть объ­еди­нены в пакеты. Python обычно исполь­зу­ется как интер­пре­ти­ру­е­мый, но может быть ском­пи­ли­ро­ван в байт-код Java и в MSIL (в рам­ках платфоры. NET).



Раз­ра­бот­чики языка Python при­дер­жи­ва­ются опре­делён­ной фило­со­фии про­грам­ми­ро­ва­ния, назы­ва­е­мой «The Zen of Python» («Дзен Питона» или «Дзен Пай­тона»):


Кра­си­вое луч­ше, чем урод­ли­вое.
Явное луч­ше, чем неяв­ное.
Про­стое луч­ше, чем слож­ное.
Слож­ное луч­ше, чем запу­тан­ное.
Плос­кое луч­ше, чем вло­жен­ное.
Раз­ре­жен­ное луч­ше, чем плот­ное.
Чита­е­мость имеет зна­че­ние.
Осо­бые слу­чаи не настолько осо­бые, чтобы нару­шать пра­ви­ла.
При этом прак­тич­ность важ­нее без­упреч­но­сти.
Ошибки нико­гда не должны замал­чи­вать­ся.
Если не замал­чи­ва­ются явно.
Встре­тив дву­смыс­лен­но­сть, отбрось иску­ше­ние уга­дать.
Дол­жен суще­ство­вать один — и, жела­тель­но, только один — оче­вид­ный спо­соб сде­лать это.
Хотя он пона­чалу может быть и не оче­ви­ден, если вы не гол­лан­дец.
Сей­час луч­ше, чем нико­гда.
Хотя нико­гда зача­стую луч­ше, чем прямо сей­час.
Если реа­ли­за­цию сложно объ­яс­нить — идея пло­ха.
Если реа­ли­за­цию легко объ­яс­нить — идея, воз­мож­но, хоро­ша.
Про­стран­ства имён — отлич­ная шту­ка! Будем делать их поболь­ше!

По производительности интерпретируемый Python похож на все осталь­ные подоб­ные язы­ки, но воз­мож­ность ком­пи­ля­ции в байт-код поз­во­ляет добиться боль­шей производительности.


По срав­не­нию с Ruby и неко­то­рыми дру­гими язы­ка­ми, в Python отсут­ствует воз­мож­ность моди­фи­ци­ро­вать встро­ен­ные клас­сы, такие, как int, str, float, list и дру­гие, при этом Python потреб­ляет меньше опе­ра­тив­ной памяти и быст­рее рабо­та­ет.


В Python при­сут­ствует гло­баль­ная бло­ки­ровка интер­пре­та­тора (GIL) — при своей работе основ­ной интер­пре­та­тор посто­янно исполь­зует боль­шое коли­че­ство потоко-небез­опас­ных дан­ных. В основ­ном это сло­ва­ри, в кото­рых хра­нятся атри­буты объ­ек­тов, и обра­ще­ния к внеш­нему коду, поэто­му, во избе­жа­ние раз­ру­ше­ния этих дан­ных при сов­мест­ной моди­фи­ка­ции из раз­ных пото­ков, перед нача­лом испол­не­ния несколь­ких инструк­ций (обычно ста) поток интер­пре­та­тора захва­ты­вает GIL, а по окон­ча­нии осво­бож­да­ет.


Суще­ствует несколько реа­ли­за­ций языка — CPython (основ­ная), Jython, PyS60, IronPython, Stackless, Python for. NET, PyPy, python-safethread, Unladen Swallow, tinypy.

IT News

474 поста3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Для начала нужно соблюдать правила пикабу! (если не ознакомились то вот вам ссылку - http://pikabu.ru/html.php?id=wtf)

2. Банальные срачи "Что лучше НВИДИА или АМД?" не приветствуются
3. Нашли интересное? Создавайте пост быстрее