Язд. Облом с продлением иранской визы

В Иране многие населенные пункты имеют небольшие различия в произношении на английском/фарси/русском. Кто-то Язд называет Йездом. Для меня он - Язд поэтому примите как данное.

Немного не доезжая Язда, в небольшом городке Ардакан я встретился с моим хостом Амином. В Ардакане живут родители Амина. Мне повезло, и как раз во время моего приезда, местные жители готовили традиционный суп (Аш) для раздачи в религиозный праздник всем нуждающимся.

Язд. Облом с продлением иранской визы Иран, Путешествия, Путешественники, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Язд и Ардакан окружены пустыней, поэтому с дровами там не очень, и жители ломали разное барахло для поддержания огня.

Процесс готовки растягивается почти на сутки, и принять в нем участие могут все желающие.

Амин сказал, что Язд - один из самых богатых городов Ирана, потому что вокруг него много шахт, в том числе золотых. Также этот регион производит много керамической плитки. (Местные жители интересовались несколько раз у меня возможностями выхода на российский рынок. Позднее тоже самое было с производителями фруктов и фиников. Как будто я коммерсант какой, и езжу автостопом. Хах.😆)

По словам Амина, он работал в индийской компании переводчиком, но из-за санкций компания ушла, и он теперь без работы, и в кредитах на квартиру. 😬 Санкции на Иране уже несколько десятков лет, почему компания ушла только недавно - непонятно..

Амин женат. Его жена платок не носит, но на то время, что я гостил у него, она ночевала у родителей. (На фото Амин в левом углу)

Язд. Облом с продлением иранской визы Иран, Путешествия, Путешественники, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Там же в Язде я постригся. Салон был на вид не самого бюджетного уровня, и стрижка обошлась примерно в 10$.

Язд. Облом с продлением иранской визы Иран, Путешествия, Путешественники, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Центр города Язда - туристическое место. Здесь много кафе и памятников архитектуры. Исторический центр города даже внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В черте города также есть зороастрийский храм огня и "башни молчания" - зороастрийские святилища, где мертвецов оставляли на поедание птиц-трупоедов, а уже после их кости предавали земле.

Язд. Облом с продлением иранской визы Иран, Путешествия, Путешественники, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Язд. Облом с продлением иранской визы Иран, Путешествия, Путешественники, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Язд. Облом с продлением иранской визы Иран, Путешествия, Путешественники, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Язд. Облом с продлением иранской визы Иран, Путешествия, Путешественники, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Язд. Облом с продлением иранской визы Иран, Путешествия, Путешественники, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Башни молчания меня сильно не впечатлили, но с них открывается неплохой вид на город.

Язд. Облом с продлением иранской визы Иран, Путешествия, Путешественники, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Друг Амина, который составлял нам компанию в осмотре города - пластический хирург. Вообще, профессия врача в Иране одна из самых высокооплачиваемых и престижных, а коррекция носа - очень популярная операция. Гуляя по городу, за день можно встретить немало девушек с перебинтованными носами, да и мужчины тоже не чураются такой операции.

Язд. Облом с продлением иранской визы Иран, Путешествия, Путешественники, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

На утро третьего дня в Язде с Амином мы поехали в миграционную полицию. Моя трёхнедельная виза истекала на следующий день, но я сильно не переживал, т.к. по рассказам других путешественников продлить её не было большим делом.

Офицер в миграшке сразу же встретил меня недружелюбно:
- Откуда ты знаешь этого иранца?
- Он мой друг.
- С Каучсюрфинга? Туристы должны тратить деньги в Иране! Ты должен останавливаться в отеле! Продлевать не будем визу! До свидания!

Мы с Амином обалдели, особенно от того, что офицер знает про каучсюрфинг, спорить не стали и вышли. Я готов был в случае отказа рвануть в Бандар-Аббас (приморский город) и попробовать продлиться там.
Не теряя времени, мы заехали к Амину, и я захватил рюкзак. Амин вывез меня на трассу, и я поспешил на юг, если это можно применить к автостопу. До Бандар-Аббаса было 660 км..

(Кстати, в процессе общения мы с Амином договорились, что он платит за меня где нужно, а потом я ему компенсирую расходы. Если человек сидит без работы, почему бы не пойти навстречу? Плюс/минус сумма в итоге сошлась с моими прикидками.)

Язд. Облом с продлением иранской визы Иран, Путешествия, Путешественники, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Язд. Облом с продлением иранской визы Иран, Путешествия, Путешественники, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Лига путешественников

22.4K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.