Яндекс-деньги веселят

Около двух лет назад я завел яндекс кошелек, для оплаты ЖКХ, телефонов и прочего. В принципе была достаточно удобная платформа; нареканий особых не было.

Пока не возникла необходимость перевести предоплату за подарок на другой счет яндекс денег. Сумма была несколько больше 1000 рублей. Перевел без проблем.

Потом через какое-то время попробовал заплатить за телефон, ан нет. На кошельке обнаружена подозрительная активность, перевод-де больше 1000 рублей на другой счет по указу номер такой-то теперь расценивается как подозрительная деятельность.

А для восстановления доступа будь добр пройти идентификацию, а идентификация включала в себя копию паспорта на главной странице и прописки плюс заявление с подписью, все на бумаге; все в офис. Так как на счету осталось сравнительно немного средств, плюс времени не было вообще, было решено, по старой русской привычке, просто забить.


Очень скоро про кошелек и про всю замечательную ситуацию вокруг него забыл, от слова совсем. И вдруг приходит сообщение на почту: ваш аккаунт неактивен на протяжение 2-х лет поэтому "если вы никак не откликнетесь, через месяц мы начнем ежемесячно списывать 270 руб., пока вы не начнете использовать кошелек или не обнулится баланс".

Кое-каквспоминаю пароль и захожу на кошелек, который все также заблокирован т.е. без идентификации ничего сделать с ним я не могу. Однако процесс идентификации стал веселее. Теперь все документы( 2 скана паспорта и заявление) должны быть нотариально заверены, отправленные документы рассматриваются и по ним выносится решение разблокировать или нет кошелек. Деньги они списывать со счета будут без всякой идентификации, а вот если ты своими кровными хочешь воспользоваться будь добр предоставь докУменты.


Беглый просмотр объявлений показывает, что заверение копий документов 80 р за страницу(причем заявление надо заверить не как копию с документа, а как оригинал, так что может быть дороже); почте России доверять доставку не хочется ибо письмо может уйти далеко и надолго, курьерская доставка документов в 1 раб день от 300р, ну ладно мы не спешим 2-5раб дней нам обойдутся в "от 189 руб".

Итого средний ценник идентификации около 500р, что почти равно той сумме которая у меня лежит на счету.


А теперь представим сколько таких же счетов, которые яндекс блокирует без предупреждений , с остатком ~1000р , из-за которых банально экономически не всегда есть смысл "бодаться", не говоря уже про убитое время и нервы -в тех нотариальных конторах которых я был до этого, очереди не меньше чем в муниципальных учреждениях, а уж как работают курьерские службы писано-переписано без меня.

А через два года, когда пароли подзабыты да и вообще уже смирился яндекс начинает снимать абонентскую плату за то, что аккаунтом не пользуются(!).


Да я понимаю, что конторы подобные яндексу лишь выполняют предписания правительства и контролирующих гос органов, но почему они разрешают проводить платежи, которые можно классифицировать как подозрительную активность, а потом требуют идентификацию. Почему нельзя сделать проведение подобных платежей только для идентифицированных пользователей?В связи с этим тяжело не усматривать в происходящем нечестную игру.


И напоследок - грустно что не государственные организации отказываются от неповоротливого бумажно-справочного пути в пользу электронного документооборота, а частные компании перенимают опыт государственных организаций с печатями, нотариальными заверениями и сроками рассмотрения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду хвалить ЯД, он у меня есть и я его использую, как и сбербанк, тинькофф, открытие, почта банк, киви. У каждого свои задачи.

Так вот: пройти идентификацию в ЯД легко, для уровня "именной" достаточно вбить данные паспорта и снилса.

вот у меня такая картинка сейчас:


полная идентификация тоже не проблема


Евросеть или через мобильный банк Сбербанка - это что, проблема?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня идентифицированный. Прошел за 10 минут, заехал в офис, что было практически по пути, там быстро сняли все копии и готово.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да сладко получается... только написанное ТС почти повторяет мою историю, забыл пароль, для восстановления надо заявление нотариально заверенное и копии паспорта... и все это выливается в рублей так 900 а там 1000, а нет уже не 1000 а 750, 250 они списывают без всякого ведома потому как не пользуюсь кошельком 2 года. Забил я на этот ЯД и забыл про него...

17
Автор поста оценил этот комментарий

Кошелек у меня уже именной. Мобильный банк сбербанка проблема, потому что у меня нет ни карт сбербанка,ни мобильного банка. Евросеть как регистрацию мне яндекс кошелек не предлагал даже. Все что мне дает выбрать яндекс кошелек для идентификации это: Копирование идентификации, Заявление по почте и адреса офисов агентов в других странах.

Это по поводу способов идентификации.

Теперь по поду самой идентификации, я так понимаю вас сама ситуация не смущает? Как-то: разрешение "подозрительной" деятельности, блокировка(по сути) баланса, требование полных личных данных в заведомо неудобной для клиента форме и, наконец, списание абонентской платы за непользование услуг. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы "остальные способы" смотрите а не популярные)

А так да, все они одним миром мазаны, что киви что вебмани что я.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В остальных способах- отправить повторную заявку и все

"

Как пройти идентификацию: упрощенная заявка

Упрощенную заявку можно отправить, если выполнены три условия:


Вы уже отправляли по почте или приносили к нам в офис какое-нибудь заявление — например, о восстановлении доступа.

С тех пор ваши паспортные данные не изменились.

Вы хотите идентифицировать именно тот счет, который был указан в заявлении.


Если всё так, отправьте нам сообщение с темой «Идентификация по заявлению».

В сообщении нужно указать: фамилию, имя и отчество, номер счета, примерную дату подачи заявления."

5
Автор поста оценил этот комментарий

Индефицировал кошелек через Евросеть.
Просто принес им распечатку из Яндекс.Денег, дальше ребята сами все данные с паспорта сняли. На все про все 15 минут потратил включая дорогу до евросети в любом ТЦ.

Так же пользуюсь картой ЯД, уже второй, на первой срок действия вышел.

Автор поста оценил этот комментарий

Если нет карт сбера, моментум можно за 15 минут получить, там есть моб банк и СбОЛ

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовала идентифицировать через сбербанк. Трижды переводила. Реакции ноль. С карты снимается на счет якошелька - идентификации нет.
Всё чаще подозреваю в мошеннических действиях их систему.
Деньги до сих пор на счету, ничего поделать со счетом также не могу, т.к. заблокировали . Заблокировали по той же причине (поступили деньги)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

напишите в поддержку, помогли мне в такой же ситуации

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно расписать, для чего используется столько систем? Любопытно. Да и полезно может быть.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сбер - Кредитка на черный день и авто-коммуналка с кредитки (удобно!), способ ввода налички, получение безналичных платежей.


Тинькофф - место хранения/накопления, все покупки всей семьи оффлайн и проверенных онлайн. (из за процентов на остаток и кешбека) Переводы и платежи организациям в пределах лимита "без комиссии"  


Открытие - зарплатная карта, дали бесплатно, обслуживание бесплатно, ну и ладно. Банк мутный, карта ни на что более чем донор для тинькофф не годная.


Почта банк - только бесплатная виртуальная карта - покупки в инете.


Киви - редко использую только виртуальную карту. Не закрыл, т.к. не мешает. Но с их комиссиями использовать ее нет смысла.


ЯД - захотелось и завел, в том числе и физическую карту. Особой нужды не было, плюшек там нет, можно в инете покупки делать. Храню там немножко копеечек на всякий случай.


все.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Реально работают Сбер, Тинкофф и почта.


Как вам Тинкофф?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вам Тинкофф?

Банк слегка хитрожопый. С ним нужно аккуратно, все читать, и никаких кредиток.

Начисление процентов и кэшбека, проще говоря подарок от банка ежемесячно 2-3 тыр. значимый повод делать покупки его картой.

Один раз кэшбек значительно порадовал: Есть у них такая штука - "повышенный кэшбек на выбранные категории - 5%" Конечно категории подобраны так, чтобы только случайно попасть можно было. Ну я почитал, не мое, ткнул наугад, в том числе "спорт и здоровье". Ткнул и забыл. Через пару месяцев приспичило купить платиновый годовой абонемент в крутой фитнес-центр, цены там с ног сшибают. А в конце месяца сюрприз: банк вернул 5% денег, было очень приятно.

+ Мне нравится как решают вопросы по телефону.  

Автор поста оценил этот комментарий
С небольшими суммами Тинькоф хорош. Для платы в магазинах и т.п. но копить на крупные покупки в нем не стоит - много денег из нено хрен выведешь, плюс комиссия конская.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен. Никуда даже не ездил чтобы пройти верификацию. Там есть возможность через equifax, сервис этот позволяет смотреть свой кредитный рейтинг и через него яндекс проверил мои данные, путем задавания вопросов типа "вы брали кредит в банке 50000в феврале 2012г. В каком именно банке?", "какой адрес прописки вы указали когда брали кредит в уралсибе?"и даются варианты ответов. В общем ушло минут 5
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Этого ныне нет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так же проходил именную идентефикацию. Но этой осенью они "заподозрили" активность и сейчас, что бы войти в ящик, я должен с документами приехать в офис или выслать им по почте нотариально заверенные копии документов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку