Яндекс ты опять?!

Здравствуйте всем, привет всем! Задался вопросом и хотелось бы услышать мнение компетентных специалистов в этой области. Комментарии экспертов-любителей тоже будут весьма полезны и  интересны. Речь, как понятно из заголовка, пойдет о компании Яндекс, в частности о его структурном подразделении Яндекс.Такси. Чтобы не томить вас долго, сразу задам главный вопрос - Допустима ли возможность того, что Яндекс крутит себе рейтинг на плеймаркете гугла?! Хотя вопрос может показаться риторическим, учитывая те факты и разговоры о том как Яндекс весьма удачно подтирает неугодные комментарии на других ресурсах, в частности принадлежащих самому Яндексу, это и Дзен, и Карты, различные отзывы на всяких Беру и прочих площадках, и то какие результаты выдает их поисковик и так далее.В общем-то у них и база для осуществления этого имеется: данные почты, логины, пароли, данные паспортов и водительских удостоверений, много чего, даже, наверное, знают какой ладонью в какое время под какое видео и как долго ты полируешь свою саблю времен турецкой войны. Вроде бы даже на ютубе скручивают просмотры, убирают комментарии и отписывают пользователей, но с этим сам не сталкивался, ничего сказать не могу.

Направил меня на эти размышления ряд факторов. Так как иногда я сотрудничаю с сервисом Яндекс.Такси ( есть конечно в нем и плюсы, и минусы. Но это отдельная тема для разговора, пусть каждый останется при своем мнении. Есть тут на ресурсе один человек, который очень доволен работой с сервисом и всячески его восхваляет, но надо признаться, вероятней всего, да думаю, он и сам это вполне подтвердит, что таких как он один на сотни, может даже на тысячи. Ведь мы то все знаем, что брат таксист это всегда вечнонедовольный, всегданоющий, неспавший, грубый, возмущенный всем, в том числе и неправильной политикой Графства Хемпшир и первой миссией Апполона, человек. ) то со сменой устройства(телефона/планшета) приходится скачивать приложение с плеймаркета. Полгода, может быть год назад, у Яндекс.Таксометра была оценка в диапазоне 3,4-3,9 что-то около того, если у кого-то есть подтверждения или опровержения это будет прекрасно. Сейчас при входе для скачивания рейтинг 4,3. Ну и что тут такого скажете вы, большее количество людей скачали, поставили оценки, сервис сделал работу над ошибками и вот он результат. Но, во-первых, вспоминаем брата таксиста и то, что он всегда недоволен, а, во-вторых, подтяжка рейтинга очень и очень трудоемкий процесс, особенно когда его топит организованная группа по предварительному сговору по типу пикабутян или банд-формирований таксистов.

Яндекс ты опять?! Яндекс, Яндекс Такси, Google Play, Накрутка, Честность, Отзыв, Сардельки, Длиннопост

Далее пойдут скрины, которые, мягко говоря, озадачивают. Там можно посмотреть как положительные комментарии, которые почему-то в большинстве своем оставляют пользователи с восточными мужскими именами, так и отрицательные. Никнеймы не замазываю, так как всё это в открытом доступе, каждый может зайти и посмотреть.

Яндекс ты опять?! Яндекс, Яндекс Такси, Google Play, Накрутка, Честность, Отзыв, Сардельки, Длиннопост

Но интересней всего то, что можно смотреть историю изменения комментария. И весьма странно, когда человек не меняет комментария, но при этом меняет оценку, например с 2 звезд на 5, при том, что комментарий несет явно отрицательный окрас и посыл


Пример 1 (человек меняет оценку с 2 звезд на 5 за незаконные (по его мнению) снятия денег)

Яндекс ты опять?! Яндекс, Яндекс Такси, Google Play, Накрутка, Честность, Отзыв, Сардельки, Длиннопост

Пример 2 ( смена с 2 на 5* за отсутствие работы со стороны поддержки, хм )

Яндекс ты опять?! Яндекс, Яндекс Такси, Google Play, Накрутка, Честность, Отзыв, Сардельки, Длиннопост

Пример 3 ( человек поставил 2 звезды, но решил, что мало и поставил 4, а потом всё таки решил, что 5 звезд! )

Яндекс ты опять?! Яндекс, Яндекс Такси, Google Play, Накрутка, Честность, Отзыв, Сардельки, Длиннопост
Яндекс ты опять?! Яндекс, Яндекс Такси, Google Play, Накрутка, Честность, Отзыв, Сардельки, Длиннопост

Как мне кажется, когда человек меняет оценку, он хоть как-то да меняет и сам комментарий, это очень хорошо видно на примере отрицательны отзывов.


Пример 1

Яндекс ты опять?! Яндекс, Яндекс Такси, Google Play, Накрутка, Честность, Отзыв, Сардельки, Длиннопост

Пример 2

Яндекс ты опять?! Яндекс, Яндекс Такси, Google Play, Накрутка, Честность, Отзыв, Сардельки, Длиннопост

И это только свежие комментарии, оставленные день назад. Если всё действительно так, как я предполагаю, то таким образом могли быть изменены отзывы, которые люди оставляли давно и уже успели про них забыть. Один пользователь прям в отзыве написал " зачем вы поменяли выставленный мной рейтинг вам ", но скрин не сделал. Посмотрите, там есть такой.


Яндекс пытается пропагандировать честные правила и пытается призывать всех к прозрачности, требуя от водителей минимальный рейтинг 4.5, но при этом сам имеет рейтинг 4.3, который, возможно, поднят за счет накруток (при помощи ботов и фейковых аккаунтов) и измененных оценок. При том, что водителю могут поставить единицу за то, что он просто не ариец, не знает наизусть четвертый куплет сонеты Шекспира, и вообще за то, что не похвалил варенье из черноплодной рябины, которое наша добрейшая тетушка варила в 97-м году под Калугой, а сегодня мы пили чай именно с ним и от нас исходит такой благородный аромат.

Знаю, что тут много людей приближенных к айти сфере, которые смогут оставить свои комментарии, за что всем огромное спасибо! Хороших всем поездок, ставьте оценки по совести, кстати по мнению Яндекса 4 звезды это плохая оценка!;)