Яндекс маркет не возвращает деньги и нарушает права потребителя

Продукт и доставка: Я оформил заказ на "прекрасном" маркетплейс яндекс маркет, но к сожалению, получил товар в следующем состоянии:

  1. Вскрытый заказ: Заказ, который я получил, явно был вскрыт ранее и имел следы эксплуатации.

  2. Неправильное оформление: На упаковке было указано не только моё имя, но и имя другого человека, который ранее уже получал этот товар

  3. Заново запечатанный продукт: Затем товар был любезно передана мне в руки на пвз яндекса. Очевидно, что он был заново запечатан, создавая видимость нового товара, но следы эксплуатации остались заметны такие как пятна на корпусе и не аккуратно упакованный увлажнитель воздуха завязанный на узел в прозрачном пакете.

Проблема с товаром:

Я приобрел товар, который, к сожалению, оказался некачественным. Получив его, я обнаружил дефекты, которые говорят о том что он б/y . Естественно, я сразу обратился в службу поддержки компании для урегулирования данной ситуации и получения возврата денежных средств.

Работа службы поддержки:

Служба поддержки, с которой я взаимодействовал, не смогла адекватно решить мою проблему:

Отказ в незамедлительном возврате денег:

Несмотря на мои неоднократные ссылки на Закон РФ "О защите прав потребителей" (статья 18 и статья 22), поддержка продолжает настаивать на необходимости оформления заявки на возврат через личный кабинет и отправки товара обратно на склад. Это противоречит моим правам как потребителя, так как возврат денег должен быть осуществлен незамедлительно.

Отказ в предоставлении данных сотрудников:

Я запросил идентификационные данные сотрудников поддержки, чтобы составить обоснованную жалобу. Однако, мне отказали, сославшись на политику конфиденциальности. Это затрудняет мою возможность обращения в контролирующие органы с полноценным комплектом документов.

Непонимание и манипуляции:

В ходе общения с поддержкой я столкнулся с явным непониманием моих прав и манипуляциями. Мне постоянно предлагаются "возможные варианты решения", которые идут вразрез с законодательством и моими правами как потребителя. Все мои усилия донести суть проблемы и требования юридически обоснованного решения остались без ответа.

Вывод:

Очередной опыт взаимодействия с яндексом оказался крайне разочаровывающим. Некачественный товар - это одно, но нежелание службы поддержки идти на встречу клиенту и соблюдать законодательные нормы вызывает серьёзные опасения касательно качества контроля и обслуживания.