Яггская песенка

— Нам нужно назначить придворного поэта, — сказал Веренс, сделав в одной из книг какую то пометку. — В каждом королевстве должен быть свой придворный поэт. Чтобы воспевать в стихах то, что происходит при дворе.

— Да?

— Я подумал, может, госпожа Ягг подойдет? Слышал, она очень хорошая поэтесса-песенница.

Маграт постаралась не рассмеяться.

— Я… э э… я думаю, ей известно много интересных рифм, — кивнула она.

— Существующая сейчас ставка — четыре пенса в год плюс бочка мешков, — сказал Веренс, заглянув в книгу. — Или мешок бочек.

— А чем она должна будет заниматься? — уточнила Маграт.

— Здесь говорится, что в обязанности придворного поэта входит публичная декламация стихов по время важных государственных событий.

Маграт имела честь присутствовать на некоторых публичных поэтических чтениях нянюшки Ягг. Особенно нянюшка любила жестикулировать. С самым серьезным видом Маграт кивнула.

— Я не против, — сказала она. — Но при одном условии. Она должна вступить в должность только после свадьбы.

(с) Терри Пратчетт. «Дамы и Господа»

Яггская песенка Терри Пратчетт, Плоский мир, Песня, Юмор, Стихи, Пародия, Видео, Винни-Пух, Длиннопост

Именно эти стихи Нянюшка читала на свадьбе Маграт и Веренса, пока не была стащена Матушкой за ногу со стола. Правда удалось это сделать только на девятом куплете, так что Веренс успел записать парочку любопытных поз приёмов. Потом он клялся, что приемы были исключительно стихотворные.

Если кто не вдруг не узнал оригинал - он ниже.


Что лицо моё в морщинах -

Не беда!

Сохнут все по мне мужчины,

Да, да, да!

Ну а кто по мне не сохнет,

Тот ослепнет и оглохнет

(Потому, что, ежели он мне такое ляпнет, я его лечить больше не буду)

Да!


Хорошо живет на свете

Гита Ягг!

Сохранить поможет самый

Сложный брак!

Поцелуй, котлетки, розы,

Есть ещё такая поза

(Значит, хватаешь её за... Эсме, хватит меня за ногу дергать, ещё только десять куплетов осталось!)

Да!!!!