Я живу в доме на "куриных ножках".

Я живу в доме на "куриных ножках". Архитектура, Санкт-Петербург, Дом, Длиннопост

Ленинградские «дома на ножках» интересны не только повышенной этажностью, но и конструкцией. Здания имеют монолитный остов сложной многоугольной геометрии. Монолит в поздние советские годы всегда был признаком уникального проекта. Новое жильё тогда возводилось в большинстве случаев из типовых сборных конструкций заводского изготовления. Что касается дизайна знаменитых ножек-опор, то они имеют ряд прототипов-аналогов, в том числе и в советской архитектуре. Дома на опорах стали одним из символов архитектуры модернизма XX века. В 1970 году проектировавшие здание архитекторы под руководством А. Д. Меерсона воспользовались давнишней схемой «Жилой единицы» Ле Корбюзье и подняли дом на опоры, чтобы сохранить живописные виды. В итоге дом построили вовсе не у воды, а у оживлённой транспортной магистрали. С тех пор «ножкам» придумывают разнообразные оправдания, а также множат прозвища дома. Дома стоят вдель набережной реки Смоленки.

Я живу в доме на "куриных ножках". Архитектура, Санкт-Петербург, Дом, Длиннопост

Раньше на месте домов были пустыри. Активная застройка началась только в 1980-е: всю территорию хотели сделать зоной культурного досуга ленинградцев, а в устье Смоленки планировали разбить парк с памятником Петру I под названием „Окно в Европу“. Устье расширили, углубили, одели Смоленку в гранит. Но потом началась перестройка, и проект свернули. По утрам, особенно осенью, очень часто туман и морось из-за близости к воде. И постоянно дует ветер. Ты идёшь на работу — ветер дует в лицо, идёшь с работы — снова в лицо, не очень приятно. Туман же всегда красив: иногда из-за него не видно соседнего дома, до которого метров 200. Белая пелена. Кстати, когда ветер дует в сторону от залива, Смоленка мельчает. А когда, наоборот, с залива, она выходит из берегов и добирается чуть ли не до кустов. У дома большое количество плюсов, главные — относительная тишина (здесь не так много машин), близость к метро, свежий воздух и большое количество зелени. Основной минус — дом из монолитного железобетона. Cтроители криво его залили, в итоге кривые стены, пол и потолок. Стены „гуляют“ в пределах трёх сантиметров. Но это неприятно только эстетически, а на безопасность вряд ли влияет. Хотя жители 21-го и 22-го этажей говорят, что при штормовом ветре создаётся ощущение, будто дом слегка качается. Видимо, это инженерная особенность.

Я живу в доме на "куриных ножках". Архитектура, Санкт-Петербург, Дом, Длиннопост

В доме одна парадная, 22 этажа. Второй и третий — технические, там ничего нет, на лифте едешь сразу с первого на четвёртый этаж. Между домами часто летают альбатросы и садятся на балконы к тем, у кого они не застеклены. Коммунальные услуги стоят летом порядка двух тысяч рублей, а зимой — три с половиной тысячи. Все очень удивляются этим домам, у жильцов часто спрашивают: „Как они стоят? Как люди не боятся в них жить?“ На взгляд вопрошающих, дома очень неустойчивые: ну что это — центральный столб и 16 ножек. Когда здесь строили, всё просчитали — свай забили столько, что стоят надёжно. Подвала тут, разумеется, нет, на крышу выхода тоже нет: поставили замки. Ещё здесь рядом снимали фильм „Брат“ — сцену, где главный герой Данила Багров покупает одежду. Правда, дома не попали в кадр. Ну и сцены из „Осеннего марафона“ тоже тут снимали, только в те годы здесь ещё был пустырь».

Я живу в доме на "куриных ножках". Архитектура, Санкт-Петербург, Дом, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
126
Автор поста оценил этот комментарий

Вот головой понимаю, что конструкция устойчивая, но нифига не захотел бы там не только жить, но даже заходить в гости - страшновато.

раскрыть ветку (27)
58
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве тоже есть "дом на курьих ножках", 25-этажный, построенный в 1968 году, т.е. ему уже более 50 лет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ВДНХ
раскрыть ветку (5)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ночной дозор, всем выйти из сумрака!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, помню, когда читал "Дозоры", не мог взять в толк, что за дом такой на куриных ножках, в котором Егор жил. А загуглить же - это ж слишком просто )))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была крайняя степень охуевания, когда я сначала в своём городе прочитал первую книгу, думал, что за дом такой, потом приехал в Москву, три года (!) ездил мимо него, потом увидел, что он странный, загуглил и узнал, что это тот самый дом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю этот дом на ВДНХ и вот только что пазл сложился.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Бориса Галушкина
6
Автор поста оценил этот комментарий

На ТТК ещё стоит врайоне Ленинградки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
На Волгоградском проспекте, кажись, такие есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На Волгоградке не видел, а вот на ВДНХ и пересечении Трёшки и Ленинградке есть

Автор поста оценил этот комментарий
В Москве их три было вроде
25
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас все на сваях делают, просто сверху цоколь и все под землёй, а принципиально конструкциия также самая, только ножек не видно

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь земля же уплотняется под весом и тоже служит опорой, разве нет?
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да не. Все уплывет нафиг, если на поверхность опираться. Это только в человек-муравей так можно дома ставить.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все уплывет нафиг, если на поверхность опираться

А на что опоры тогда опираются? О_о

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Их закапывают достаточно глубоко. А перед этим еще бурят и смотрят, что там за грунт и какая у него будет динамика. Здания не стоят намертво, они медленно балансируют. Добавьте к этому тепловое расширение-сжатие и можно называть дом не конструкцией, а процессом.

На вечной мерзлоте еще нужно заморочиться, чтобы она от этого здания не таяла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то 2 приципа использования многолетнемёрзлых грунтов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте, если у обычного дома убрать перекрытия первого этажа и оставить несущие стены. Получится дом на ножках

4
Автор поста оценил этот комментарий
Только какой нибудь мудак на грузовике сваю не сможет сбить, если это обычный дом. А тут вполне, интересно, что тогда будет с домом
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предположительно, нихуя.

17
Автор поста оценил этот комментарий

О-па!

Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не захотел бы там не только жить

ага то ли дело обычные панельки с магазинами или кафешками на первом этаже, где в любой момент может взорваться баллон с газом и сложиться целый подъезд

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы именно поэтому хотел бы жить в таком. Я не люблю гостей.
Я и ща говорю, что у меня люстра иногда качается от ветра. "Тогда мы к тебе не пойдем", а я и рад)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку