"Я всего одну батарейку выкину"

Около четырёх лет назад мой старший сын научил меня не выкидывать батарейки. Ему тогда было два года. Когда я хотел по обыкновению выкинуть использованную батарейку, он указал мне на специальный знак на ней и сказал, что нельзя выкидывать в мусорку.

"Я всего одну батарейку выкину" Новосибирск, Экология, Утилизация, Батарейка, Дети

У детей всё просто, нарисовано нельзя, значит нельзя. Не "всё равно все выкидывают", не "куда тогда выкидывать", не "что будет от одной батарейки?" и никакое из любых других рассуждений "взрослых" людей. Дети невероятно просты, "нельзя" значит "нельзя" и нарисован этот знак не для кому-то другого, а именно для них.

За четыре года набралось приличное количество "одних батареек", которые были отвезены мной в пункт приёма, установленный на железнодорожном вокзале пригородных электропоездов.

"Я всего одну батарейку выкину" Новосибирск, Экология, Утилизация, Батарейка, Дети
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте. Я серьёзно не понимаю куда вообще сейчас нужно использовать батарейки. В пульте от кондиционера у меня акб. В электронной сигарете тоже акб. Куда вы их юзаете то? Детские игрушки? Так опять же - акб выгоднее и дешевле в перерасчёте на длительное время использования
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня из детских игрушек набралось. Многие продаются уже с батарейками, после окончания работы которых меняются на акб, которые тоже бывает нужно утилизировать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В мышке и клавиатуре, в фонариках, в датчиках дыма и газа, аппарате для измерения давления, радио.

Автор поста оценил этот комментарий

Пульт от телека. А акб вроде тоже нельзя выбрасывать с бытовым мусором.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нельзя, но и срок работы их в разы больше батарейки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для пульта не особо критично. Я уже не помню когда менял в нем батарейки. Очень долго работают.

Автор поста оценил этот комментарий

АКБ даже в пульте раз в месяц нужно заряжать. А батарейка несколько лет работает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Зарядка акб это проблема?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сама зарядка - не проблема. Зарядка раз в месяц - проблема.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно проблема. Так раз в несколько лет батарейку поменял и забыл, а так каждый месяц берешь пульт, а он опять не работает. Резервный комплект аккумов уже саморазрядился. И в итоге опять идешь в магазин за батарейками.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку