Я всегда думал, что городской воздух - грязный, но не знал, что настолько!

Привет, пикабушники. Как-то раз, в качестве подарка семье на рождение ребенка, я сделал в квартире приточную систему вентиляции. Улучшение климата в квартире наверняка ведь будет всем полезно, а особенно малышу, не так ли?  Для начала было решено прокачивать через систему объем воздуха, равный норме пассивной вентиляции для нашей квартиры.


Иными словами, мы просто стали фильтровать весь входящий воздух. Жили мы тогда в Новосибирске. Город довольно грязный, но квартира - 10 этаже со стороны преобладающих ветров, поэтому у нас, как мы думали, было более-менее чисто.


Точнее, это только казалось. В общем, уехали мы всего на 9 (девять) дней, а когда вернулись, фильтр выглядел вот так:

Я всегда думал, что городской воздух - грязный, но не знал, что настолько! Домашнее, Вентиляция, Здоровье, Забота о здоровье

Специальная иглопробивная ткань забилась полностью! На ней даже свисали ошметки пыли. На ощупь - что-то сыпучее вперемешку с чем-то вязким. Скорее всего, выхлопной мазут. В общем, думать о том, что мы это вдыхаем в легкие - гадостно. Бррр..


Люди, фильтруйте входящий воздух. Это просто. Я справился за 5 дней и 20 килорублей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

При таком наборе грязи надо несколько фильтров разной плотности ставить. А то не успеешь почистить и вентилятору тянуть воздух неоткуда будет.

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я оставил один, но сделал так, чтобы его было легко заменить.

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Запили чтоли пост как это сделать. Проблема с мусором с улицы очень серьезная, у меня окна на большую магистраль выходят =(

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не настаиваю)

Просто если в ряд будет 2-3 штуки разнокалиберных фильтров, то есть вероятность увеличение срока работы без обслуживания.

Получится как фильтры в пылесосе на выходе. Часть отсеивает крупные частицы, но даже при сильном загрязнении не сильно влияют на поток воздуха.

Потом идут еще два фильтра. Ну у меня так.

Можно попробовать вкорячить в систему воздушный или салонный фильтры от авто. Они как раз рассчитаны на подобные условия

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Появилась гипотеза, что маслянистая фракция начинает удерживать мелкие частицы пыли, так что один фильтр лучше чем два.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мелкий фильтр сразу работает хорошо, но его проблема в том, что он быстро забивается.

Поэтому предложил разные фильтры, дабы не вешать всю работу на один.

Автомобильные фильтры хорошо с подобной задачей справляются. Поискать оригинальный и недорогой и будет счастье. А если найти пропитку к ним, то можно доставать, промывать и пропитывать, затем снова в бой.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как быть с соответствием диаметров канала и фильтра?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Канал подбирают под фильтр, можно заказать любой конфигурации из жестянки или самому склеить из пластика, если в вашей местности такая услуга недоступна

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да? Где можно заказать конфигурацию канала? из чего?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж написал - из жести. Ищите местных производителей воздуховодов, почти все они готовы также делать изделия по размерам и чертежам заказчика

Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут надо отталкиваться от размеров.

Просто в моем понимании приточная вентиляция это прямоугольный канал. Да и судя по фото вашего фильтра, это так и есть.

Поэтому подобрать фильтр по размеру не сложно, может придется сделать под него посадочное местно, если фильтр будет меньше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я взял чемодан, в широкие стороны завел каналы, а между створками кладу ткань. Машинные фильтры смяты в гофру и упакованы в цилиндр или прямоугольник: для них придется искать подходящего размера переходники.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот как бы сделать один фильтр для мазута, другой для частиц? Воду не предлагать, она будет замерзать.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

масляный туман хорошо задерживают фильтры из фторопласта

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный вариант. Они ж поди еще и очищаемые?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да они моющиеся

Автор поста оценил этот комментарий

Можно копать в сторону пропиток для фильтров. Его задача ловить частицы песка, грязи и пыли. А вот тонкий фильтр будет отлавливать мазут или что там еще есть маслянистое в воздухе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже искал, достаточно долго. не нашел и остановился на текущем варианте как приемлемом и недорогом.

Автор поста оценил этот комментарий

Производители различных проветривателей и рекуператоров не зря ставят 3 фильтра (грубой, мелкой и hepa). Всё уже продумано и проверено до вас

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

угу, и с точки зрения прибыли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для прибыли они просто используют нестандартные размеры. Но само наличие 3-х фильтров вовсе не для того, чтобы вытянуть побольше денег :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку