753

Я всегда думал, что городской воздух - грязный, но не знал, что настолько!

Привет, пикабушники. Как-то раз, в качестве подарка семье на рождение ребенка, я сделал в квартире приточную систему вентиляции. Улучшение климата в квартире наверняка ведь будет всем полезно, а особенно малышу, не так ли?  Для начала было решено прокачивать через систему объем воздуха, равный норме пассивной вентиляции для нашей квартиры.

Иными словами, мы просто стали фильтровать весь входящий воздух. Жили мы тогда в Новосибирске. Город довольно грязный, но квартира - 10 этаже со стороны преобладающих ветров, поэтому у нас, как мы думали, было более-менее чисто.

Точнее, это только казалось. В общем, уехали мы всего на 9 (девять) дней, а когда вернулись, фильтр выглядел вот так:

Я всегда думал, что городской воздух - грязный, но не знал, что настолько! Домашнее, Приточная вентиляция, Здоровье, Забота о здоровье

Специальная иглопробивная ткань забилась полностью! На ней даже свисали ошметки пыли. На ощупь - что-то сыпучее вперемешку с чем-то вязким. Скорее всего, выхлопной мазут. В общем, думать о том, что мы это вдыхаем в легкие - гадостно. Бррр..

Люди, фильтруйте входящий воздух. Это просто. Я справился за 5 дней и 20 килорублей.

Дубликаты не найдены

+42
Это просто.

ну раз уж заявил, то давай, рассказывай как и что там

раскрыть ветку 33
+83

Запилить пост?

раскрыть ветку 32
+29

Канеш пили!

Кста, что ставил? Бризон? Тион?

раскрыть ветку 29
+2

Дээээ

0
Пишите, Шура, пилите!
+129

Герметичная квартира, оборудованная гермошлюзом и единственный приток воздуха через вентиляцию с фильтрами?

А воду тоже дистилированую пьёте?

раскрыть ветку 96
+72

Вода тоже не очень, сегодня фильтр сменил)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 28
+77

Так вот как мотки бечёвки крафтятся..

+12

О, у меня такая же фотка есть. Фильтр 2 года не менял.

раскрыть ветку 18
+3
А чтож фильтры-то разные?
Не думал, что обезжележивающий фильтр так ржавеет без кислорода.
раскрыть ветку 7
+19
Фолаут, епта)
+11

Пить дистилированную воду? Сударь знает толк в извращениях.

раскрыть ветку 14
+1
А много ты чистой воды пьешь? Я литр в неделю где-то
раскрыть ветку 13
+3
Зачем сразу шлюз! Приточка создаёт избыточное давление внутри - пыль снаружи не лезет.
раскрыть ветку 2
+2

Вдобавок она убирает весьма неприятную штуку под названием Холодные Сырые Углы.

раскрыть ветку 1
0

Зачем ви утрируете?

раскрыть ветку 47
+35

Извините, если обидел. Но в квартире никто не находится по 24 часа в сутки. Какой прок от этих фильтров?

раскрыть ветку 27
+6

ну вы либо делайте нормально либо не делайте вообще потому что толку не будет. у вас по факту просто тряпка грязная становится, а из соседнего окна отлично проникает нефильтрованный воздух

раскрыть ветку 18
+17
>Люди, фильтруйте входящий воздух

Полностью поддерживаю. В квартире станет значительно чище.

раскрыть ветку 2
+14
И на выходе фильтровать не помешает)
раскрыть ветку 1
0

правильно, а то и так парниковый эффект в природе

+14

Нужно сравнение с этой сеткой где нибудь за городом, мне кажется, результаты будут не сильно лучше

раскрыть ветку 4
+5

живу в в 5 -10 км от областного центра,когда недельку дома побуду,приезжаю в город первое время задыхаюсь прям,непривычно

+1

У меня дом за городом. Но большой. В 20 килорублей не уложусь. Давайте два мильёна и попробуем поэкспериментировать, но ничего не обещаю!

раскрыть ветку 1
+3

На одно окно?! Есть версия, что банальный дождь за один час может окрасить в такой цвет сетку, прибивая пыль. А весной, сетка ещё и жёлтая будет, как разводы вокруг луж, из-за пыльцы

-1

Будут намного лучше, если рядом нет оживленных трасс. У меня сильно отличаются заборные фильтры даже с разных сторон одного дома (с одной стороны дорога)

+32

фильтруя воздух, ты лишаешься притока аллергенов, которые внезапно не дают развиться аллергии, работая как прививка

да и большую часть гадости (типа продуктов сгорания топлива) отфильтровать ты не сможешь, поскольку она не оседает на пыли, а испарена в воздух

раскрыть ветку 27
+10

Да, насчет возможной аллергии надо быть в курсе. Мы возили мелкого по разным местам и разрешали ему ползать - пока нет ни диатезов, ни чихания.

раскрыть ветку 26
+17

Жму вам руку, редкий адекватный родитель. Друзья семьи школьнику - сыну своему не разрешают ездить в автобусе, аргумент «микробы»!

раскрыть ветку 8
+3

еще если мать во время беременности и лактации не исключает аллергены из своего питания - это тоже работает как профилактика аллергии ребенка.

+2
Скажу, что если у мелкого нет аллергии сейчас, не факт, что она не проявится, когда он подрастёт. Я так до 14 лет жила и горя не знала, кушала фруктики, не пила противоаллергенные препараты, не носила платки в каждом рюкзаке. Если у вас или у ваших родственников есть аллергия, то возможно, что и у ребёнка будет.
раскрыть ветку 15
+14

а если у меня зарплата 20?

раскрыть ветку 10
+20

И дома 2 дня в неделю XD

раскрыть ветку 9
+23
А остальное время в шахте углём дышу
раскрыть ветку 2
+6

Тогда практичнее будет респиратор

раскрыть ветку 5
+4

Я на днях окна мыл, Москва 8 этаж. На рамке снизу толстенный слой масляного абразива цвета графитной смазки. Дышим, пока еще...

+7

При таком наборе грязи надо несколько фильтров разной плотности ставить. А то не успеешь почистить и вентилятору тянуть воздух неоткуда будет.

раскрыть ветку 20
0

Я оставил один, но сделал так, чтобы его было легко заменить.

раскрыть ветку 19
+4

Запили чтоли пост как это сделать. Проблема с мусором с улицы очень серьезная, у меня окна на большую магистраль выходят =(

+4

Я не настаиваю)

Просто если в ряд будет 2-3 штуки разнокалиберных фильтров, то есть вероятность увеличение срока работы без обслуживания.

Получится как фильтры в пылесосе на выходе. Часть отсеивает крупные частицы, но даже при сильном загрязнении не сильно влияют на поток воздуха.

Потом идут еще два фильтра. Ну у меня так.

Можно попробовать вкорячить в систему воздушный или салонный фильтры от авто. Они как раз рассчитаны на подобные условия

раскрыть ветку 14
0

Производители различных проветривателей и рекуператоров не зря ставят 3 фильтра (грубой, мелкой и hepa). Всё уже продумано и проверено до вас

раскрыть ветку 2
+8

Работаю в медвузе. Както зав паталогоанатомии меня зазвала в музей. Что скажу - легкие городского жителя мало отличаются от легких курильщика. Показала мне эти 2 "бабочки"  - серые, засранные - ничего розового.

раскрыть ветку 1
+9

Ура, курим дальше

+3

Я на работе заработал себе токсический бронхит и мои легкие стали ну очень чувствителены. Раньше не замечал, но сейчас я понимаю на сколько в городе воздух загрязнен.

+3

То есть окно "чтобы свежим воздухом подышать" открывать нельзя?

раскрыть ветку 3
+1
Можно, но за окном его нет
0

Окно открывают в первую очередь для того чтобы уровень CO2 снизить, иначе можно просто задохнуться

-1

А зачем? Свежего воздуха теперь полно.

+4
При просмотре картинки автора, меня накрыл флешбек... я услышал голоса и демонстрацию... Кирби... Кирби... Кирби...
+2
Ну допустим. А на улицу в скафандре?
раскрыть ветку 1
0

Неудобно же.

+2
На входной двери шлюз?
раскрыть ветку 1
0

Прокладка по периметру.

+2
А ты не знал!? Достань фильтр салона в авто и посмотри на его. В любом городе воздух будет грязный.
раскрыть ветку 3
+5
Скажу больше, в чистом поле он тоже будет грязный, существует допустим ветровая эрозия почвы, то есть в воздухе имеется банальная пыль, которая примерно также забьет фильтр в любом месте. Без химического анализа загрязнения фотография не имеет смысла.
раскрыть ветку 1
0

Ну пыльным то будет это да. Но уж точно не не вязким как ТС пишет.

+3

Не везде, обычно в промышленных районах и около трасс. В спальных районах с окном во двор на 10этаже не должно быть столько маслянистой грязи.

+2

Когда из дома выходите, маску из такой же ткани одеваете?

раскрыть ветку 1
+3

Теперь могу и не надевать))

+1

Пффф, о чём это ты? Во всём виноваты курильщики. -_-

+1
Я справился за 5 дней и 20 килорублей.

расскажи как...

раскрыть ветку 2
+1

Уже пообещал что расскажу. Но не сразу - надо собраться с мыслями и придумать такую структуру поста, чтобы дочитали, прежде чем комментировать.

раскрыть ветку 1
+2
Вот нормальная структура, я дочитал прежде чем комментировать, надо было вместо этого написать
+1

Надо ставить Hepa фильтр, но реально замучаешься менять и дорого.. Можно бюджетный вариант - покупаешь салонные фильтры от какой нибудь дешевой авто.. и собираешь из них фильтр  2х2 вполне будет достаточно.   один фильтр стоит около 100-150 руб.. в общем можно бюджетно

раскрыть ветку 8
0

Для меня фильтр стоил примерно 35 рублей. Купить ткань, вырезать кусок.

раскрыть ветку 7
+5

Ткань это не фильтр, она пропускает самые мелкие частицы, которые как раз и вызывают рак. Более крупные легко задерживаются и выводятся организмом.

Почитайте про Нера фильтр

раскрыть ветку 6
+1

У меня на окнах москитные сетки стоят 16этаж, в конце лета они чернющие, но не маслянистые

раскрыть ветку 8
+1

да тотже графит на вид и ощупь маслянистый, и пусть в меня кинет камень тот кто скажет что это мазут

раскрыть ветку 7
-1

кинул!

-2

Откуда ему браться?

раскрыть ветку 5
0

Мда, с открытыми окнами-  робот-пылесос бегает каждый день почти по 3 часа, площадь квартиры 85, и каждый день мусоросборник почти полный забитый

раскрыть ветку 3
0

У нас стало возможным постоянно держать окна закрытыми. Жена предпочла не заморачиваться с уборкой)))

раскрыть ветку 2
0

Во сколько по деньгам вышло, еще б написали... а лучше- обещанный полный пост...

раскрыть ветку 1
0

получается что воздух входит только через одно окно на котором стоит очиститель?

0

долбить стены во всех комнатах + кухня? зимой сквозняк если с двух сторон дома окна? фильтры каждый месяц менять?

раскрыть ветку 2
0

Не долбить, а резать алмазной коронкой. В остальном да.

раскрыть ветку 1
0

ясно, везде свои плюсы/минусы, спасиб

0
Бросайте курить, здоровее будете! )))
0
Это просто.
@
Я справился за 5 дней и 20 килорублей.
0

Самые чистые этажи с 5 по 7. Ниже 5го аккумулируются выхлопы авто, выше 7го - пром.выбросы, чего вы удивляетесь при жизни на 10м? Я не говорю, что на 6м сетка была бы белой, но вы реально в слое выбросов с заводов живете.

раскрыть ветку 1
0

Возможно и так.

0

Ничего себе грязища! У меня на машине салонный фильтр после 5000 км пробега выглядит чище!

раскрыть ветку 1
-1

Сопоставимо. Авто потребляет 100м3/ч, а приточка - 200. За 9 дней как раз и набежало. За 18 дней ведь легко 5000 км проехать? Если ехать непрерывно, то будет больше - порядка 40 т.км

0

Люди, фильтруйте входящий воздух. Это просто. Я справился за 5 дней и 20 килорублей.

ну хуй знает. Сколько читал постов на хабре/гиктаймс про создание такой системя, но там адекватная (по их словам) приточная система вентиляции в хате была ебать каки дорогим геморойным занятием.

раскрыть ветку 15
0

Понятие дороговизны у всех разное. Минимальный вариант - 20 килорублей на каждую жилую комнату (спальни, гостиные), это будет аналог бризера. Или 100к для централизованной системы. Всё хендмейд. Дорого ли это? Если сравнивать с общей стоимостью ремонта квартиры, то фигня

раскрыть ветку 9
0

У меня получилось 25к на всю квартиру.  Подогревалка не нужна.

раскрыть ветку 8