Я vs Контролеры. История восстановления справедливости

UPD. К посту есть вопросы #comment_221998185

Анонимно, так как многие посчитают меня не очень хорошим человеком, но вдруг будут люди, которым, возможно, пост придется по душе

Я живу в Москве. И я ненавижу контролеров. Я всегда ездил и платил в общественном транспорте, не ездил зайцем, показывал свой билет и оплачивал проезд. Пока мою девушку не оштрафовали контролеры. За то что на ней не было перчаток. Тетка-контролер поймала ее на входе в ВДНХ и попросила предъявить билет, а затем паспорт. Девушка испугалась и все ей отдала. И тогда она составила протокол на нее за то, что на ней не было перчаток. У нее были перчатки и она была в маске. Только перчатки были в кармане и она забыла их надеть. 5000 рублей штрафа. Девушка разрыдалась там же, ее зарплата тогда составляла 24 тысячи рублей. Она не знала что делать и звонила мне в слезах. Я был невероятно зол.
По закону требовать паспорт контролер права не имеет. И давать вы паспорт ему не обязаны. Задерживать вас они тоже не имеют. Они могут привлечь полицию, но из-за коллизий в нормативно-правовых актах - полицейский не может вас привлечь за безбилетный проезд или за маску, хотя может попытаться. Но если вы знаете закон - на вас никогда не составят протокол

Это я сейчас знаю, а тогда не знал. Девушка реально рыдала целый день из-за этого. Я обозлился на них. Я пытался оспорить штраф, но это не вышло - скинули до 4 тысяч рублей. И теперь я с ними борюсь, снимаю их на камеры и не даю им оформлять протоколы. Я ношу с собой баллон газа и если они посмеют меня тронуть - получат струю в свои наглые морды. Я не плачу за проезд в автобусе и метро больше года. Меня несколько раз останавливали контролеры и ни разу я не получил штраф. Если в автобус заходят контролеры - я включаю камеру и иду к ним наперерез. Я спас больше 34 человек от штрафа. Я мешал им оформлять, вырывал у них протоколы и забирал паспорта, которые они в свою очередь отбирали у бедных граждан. Одна девушка просто при их виде впала в ступор - на нее хотели оформить безбилетный проезд (не работал автомат пробивающий билеты, а она это просто не заметила). Я вырвал у них паспорт и сказал ей выходить. Они преградили ей дорогу, жирная бабища положила руку на поручень. Я увидел в глазах девушки страх, будто ее полиция повязала. Я вспомнил свою девушку и как она плакала из-за той ситуации. Я ударил контролершу по ее руке и вывернул ее так, чтобы девушка смогла пройти (надеюсь она болела еще долго). Мне грозились полицией, но я послал их всех нахуй и вышел. Мне ничего не было
Но в каждом контролере я все еще ищу кое кого. Определенный номер, который я запомнил. Той самой женщины, что была тогда на ВДНХ. Я помню не только твой номер, но и твои ФИО. И однажды мы встретимся, обязательно. И я буду готов.

Хочу вам сказать, тем кто живет в Москве. Контролер не полиция, они ничего не могут на вас написать, ничего вам сделать и ничего у вас требовать. Не давайте им паспорт ни при каких условиях. Они будут врать, будут угрожать, будут "вызывать" полицию. Но вы просто расталкиваете их и уходите. Все.
Полиция может попробовать им помочь. Помните, с ними никуда проходить не нужно. Сразу доставайте телефон и снимайте их. Потребовать у вас паспорт полиция может только если на вас есть ориентировка или вы подозреваетесь в нарушении. Ни того, ни другого естественно нет. Если вы дали паспорт полиционеру, он не имеет право передавать ваши данные контролерам, так как это нарушает закон О персональных данных.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, перенесите в фейки

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72388/6588af9...

ФЗ-259 от 08.11.2007, статья 20, часть 17.

Контролёр имеет права составить администивный протокол, выписать штраф и потребовать удостоверение личности, а безбилетный пассажир обязан предъявить своё удостоверение личности.

+ Ещё есть местные КоАП на эту тему.

Для дебоширов, типа автора в этой же статье придумали часть 21, пассажир должен покинуть общественный транспорт на ближайшей остановке, если этого не сделать, то общественный транспорт никуда не поедет и тут уже гарантированно прилетит иск от перевозчика, вспоминаем события в Казани, когда ввели QR-кожы и когда на этом фоне возникли из-за любителей покачать права контролёрам были задержки в расписание движения ОТ, тогда предъявили иски к дебоширам и им пришлось возместить ущерб, и поверьте в Москве Мосгортранс и другие перевозчики подобные иски тоже предъявят, вспомните митинги Навального.

@moderator, считаю пост фейком, который вводит людей в заблуждение

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку