«Я вернусь, но буду ранен… Жди меня»

«Я вернусь, но буду ранен… Жди меня» Война, Великая Отечественная война, Прадед, Память, Ранение, Ленинград, Дорога жизни

В преддверии 9-го мая хочу рассказать о моем прадеде, память о котором я храню, несмотря на то, что он умер еще до моего рождения. Садыйк Мухаметшин ушел на войну в 1941 году, оставив дома беременную жену и двух маленьких сыновей. Воевать ему пришлось в местах одной из самых ожесточенных схваток — на Пулковских высотах в Ленинграде, где, спустя какое-то время, и был сильно ранен. Он мог бы остаться на поле битвы и никогда не вернуться, ведь на поле боя свирепствовала зима, неспособный двигаться мог быть обречен без посторонней помощи. Как говорит мой дедушка, его сын, Бог уберег в тот день отца — ведь он спасся чудом.

Медсестра, обыскивая поле битвы в поисках раненных, заметила, что снег у носа прадеда подтаял, а значит он дышит, жив! Дальше его ожидало немало испытаний, одним из которых стала перевозка по Дороге жизни. Раненных вывозили на 17 машинах, и в этот момент началась бомбежка… Уцелели лишь 5 машин, в одной из которых и был мой прадедушка. Дальше — год восстановления в госпитале и долгожданное возвращение домой… Долгое лежание на снегу оставило на нем свой отпечаток — на 2 руки он имел всего 5 пальцев, остальные были сильно обморожены и их пришлось удалить. Впоследствии прадед говорил, что больше всего хотел бы сказать спасибо той безвестной медсестре за жизнь... Как вспоминала прабабушка, перед тем, как уйти на войну, прадед сказал ей: «Я обязательно вернусь, но буду ранен… Жди меня». И он вернулся… Во сне он увидел пару диких гусей с гусятами, гусю пришлось улететь, но вернулся он хромым. Садыйк бабай прожил еще долгую жизнь и умер в 1986 году — за 5 лет до моего рождения.

Многие дни боев оставили на теле много ран, но ни раны, ни война, не смогли его сломить, он всегда шутил, играл с детьми и помогал людям. До войны он был муллой, и дети очень любили его, он читал им молитвы, играл с ними и мог успокоить самых маленьких своим тихим, спокойным голосом. Война принесла ему медаль «За Отвагу», орден ВОВ первой степени и много страданий, но дух его не сломила, как не сломила многих и многих людей того времени, которые оставили достойное поколение, которое помнит их. Не забывайте своих героев, пусть их истории и их отвага живут в наших сердцах.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

деду вдвойне повезло. Те могилы у Пулковских высот, что не в мемориале, давно распахали и закатали под газпромовский Экспофорум. А тут недавно сделали "открытие" на постройке объездной дороги к Экспофоруму : оказывается не все кости перепахали. Вот им морока теперь : то ли перезахоранивать, то ли дорогу в другом месте класть. В этот раз по тихому не вышло

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я тут живу (временно). совсем недавно нашли самолет с летчиком...
https://www.fontanka.ru/2018/04/28/063/

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку