Я в жизни бы не поверил, что смогу изменится внутри - личная история наркомана, который бросил употребление

Я попал в сообщество в 2009 готовым пробовать что то новое, чтобы не возвращаться к наркотикам. С пониманием что наркотики точно сильнее меня. Я пробовал все описанное в базовом тексте: смену наркотиков, городов, отношений, компаний, но с каждым разом падал все глубже в отчаяние, боль, изоляцию и деградацию...

Через острое наркологическое отделение я заехал на реабилитацию, где ко мне приехали познакомится пару ребят из сообщества. С ними я потом и проводил время, мы ездили на собрания, вместе проводили досуг и мне казалось что этого достаточно чтобы жизнь менялась в лучшую сторону.

Где то на двух трех годах чистого времени я испытал на себе что такое сухая трезвость и это подтолкнуло начать работать в шаговой которую тогда набирали, так я узнал что ан это не только группы. В тот момент на мою домашнюю группу начал приходить человек, который очень громко и неадекватно смеялся, он приходил и уходил объявляя снова первые 30 дней чистоты. Я смотрел на него сверху вниз на гордыне считая что я, в том числе немногих кто пишет шаги и духовно развивается, а этот человек который ведет себя асоциально, срывается, у него нет шансов остаться чистым.

Спустя еще три с небольшим года я был опустошенным зависимостью банкротом, мы развелись с женой, я не понимал чего хочу в жизни и как мне вообще жить дальше. За эти три года я забросил шаги, собрания посещал редко, уходя из одного наваждения в другое, из добычи адреналина от мотоцикла, в поиск отношений и измены на стороне, в трудоголизм, в покупку вещей, в обжорство, жизнь стала похожа на ад, я был полностью зациклен на себе. Каким то чудом я вспомнил про собрания и начал приходить, садится в уголок и слушать, говорить на шести с лишним годах чистого времени во что превратилась моя жизнь, было страшно.

Как то на одном из собраний тот самый срывник на котором я поставил крест, налил мне горячего чая и я услышал его высказывание, он тоже проживал разрыв отношений. Пелена спала я ясно увидел во что зависимость превратила мою жизнь и кто действительно духовно вырос за это время, это была болезненная правда. И это было чудо которое я видел собственными глазами-как Анонимные Наркоманы могут изменить человека внутри. Эти изменения происходили с моим будущим спонсором.

Я никогда не верил что я смогу изменится внутри, я считал что та боль что есть в моей жизни это следствие моих поступков моего выбора и мне до конца жизни жить с этим грузом вины, стыда, ненависти к себе, дефектами характера. А тут тот кому я не давал шанса остаться чистым искренне делится своей жизнью, стараясь жить духовными принципами Анонимных Наркоманов. Сердцем я понял что хочу чтобы этот человек стал моим духовным наставником-моим спонсором. Я попросил его об этом после одного из собраний и он согласился.

Мы прошли с ним круг шагов, он дал мне очень много внимания, терпения, любви, заботы, опыта. Я действительно изменился, я пришел на шаги чувствуя себя напуганным инфантильным маленьким мальчиком неспособным доверять, делиться любовью, заботой, сопереживать, быть мужественным и брать ответственность, а мне шел третий десяток, и я рос и менялся в программе, взрослел.

Сейчас я на новом круге шагов и я прохожу их в группе, но я также продолжаю общаться со своим спонсором и этот человек по прежнему очень важен в моей жизни и его выздоровление является во многом духовным ориентиром для меня.

Анонимные наркоманы

248 постов908 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запомните то, что вам подходит и выкиньте из головы остальное.

Мы просим с уважением относиться ко всем участникам обсуждений

Просим Вас воздерживаться от пропаганды веществ изменяющих сознание

И напоминаем - в сообществе также работают общие правила Пикабу