Я учусь слышать заново

Многие видели эти трогательные и эмоциональные видео, в которых неслышащим людям впервые давали слышать с помощью слуховых аппаратов или речевых процессоров. На ютубе таких много. Кто-то смеётся, кто-то плачет от радости, кто-то просто в шоке.

В октябре мне сделали кохлеарную имплантацию. Речевой процессор подключили 2 недели назад. Никто не снимал видео. И нет, я не услышала все звуки такими же, как они были до потери слуха. Сперва был писк. Врач начала говорить, а голос её зазвучал как будто азбука морзе. Но вдруг я совершенно чётко разобрала среди этого "пип-пип-пип" два слова. Всего лишь 2 слова! Я даже не помню, что это были за слова, но слёзы побежали из глаз против моей воли, ведь настолько чётко я не слышала слова долгие годы.

Я. Услышала. Глухим. Ухом. Два. Слова.

В течение двух недель звуки становились всё более естественными. Голоса постепенно, потихоньку оформились, теперь есть женские голоса, мужские, детские, все разные. Спустя неделю занятий с сурдопедагогом я научилась разбирать многие слова.

Мне сказали, что нужно долго учиться слышать, и теперь я учусь. Каждый день для меня полон открытий.

А вы знали, что котовьи коготки по паркету делают "цок-цок-цок"? А вы знали, что часы громко тикают? Что некоторые двери скрипят противно? Вы знали, что, когда пишешь, ручка стукает о бумагу и шуршит по ней?! А когда человек пьёт, слышно, как он глотает! А домофон на входе в дом пищит какую-то мелодию! И холодильник пищит, если его не закрыть! А снег хрустит весело!

А пианино! В четвертой и даже пятой октаве ноты звенят красиво, там вовсе не неслышимый ультразвук!

А вы знали... Да-да, всё вы знали и слышали! А я не слышала или слышала это так давно, что уже забыла. Но не судите меня строго, ведь я ещё только учусь :)

Я учусь слышать заново Глухота, Кохлеарная имплантация, Эмоции, Борьба, Восторг, Реабилитация, Слух
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо!! Привет, сестренка (по КИ) :))
Мне 4,5 годика уже (с момента включения процессора). Звуки стал различать на второй день, слова на 5й, речь через 1.5 недели. Через месяц почти не переспрашивал. Через полгода забыл как я вообще раньше слышал. Через 1.5 года начал с детьми спокойно общаться, без помощи других людей (даже когда в 5-10 метрах с десяток других малышей орет). Это просто небо и земля какая разница!

А ты знаешь, что если опустить горячий предмет в холодную воду, он будет шипеть?
А ты знаешь, что если потрясти лист бумаги, он будет шелестеть?
А ты знаешь, что чайки громкой орут? (я слышу в их крике "дай, дай, дай")
А ты знаешь, что весной и летом в 5 утра поют/орут птицы?
А ты знаешь, что одежда может издавать шум?
Сестренка, еще много-много интересных открытий у тебя впереди ))) Теперь твой мир стал значительно ярче и звонче. Удачи тебе!!!

PS: У меня Advanced Bionics HiRes 90K. Делал в Питере в КБ122 по ОМС.
PPS: Друг мне теперь завидует. Дети орут, сосед сверлит, гопота под окном дискач устроила... Снял процессор - и ничего не тревожит :-D И подкалывает: У тебя ухо красное (диод на процессоре загорелся, батарейку менять пора).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, мне теперь дико хочется что-то горячее в воду бросить))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня это была сигарета ))) (затушил и совершил для себя открытие, и далее так всю пачку - прикуривал и тушил, прям тащился со звука)

Можешь взять какой-нибудь металлический предмет (гвоздь, ложку, вилку), нагреть на огне (газовая плита, например) и опустить в стакан с водой. Только держи этот предмет пассатижами или хотя-бы хорошо обмотай конец, за который будешь держать, кухонным полотенцем. Либо в перчатках, в которых из духовки можно доставать противень.

Автор поста оценил этот комментарий
Оооооо как здорово! Даю пять!

В 122ю обращалась, предложили только китайский нуротрон(
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И да... Реально приходится учиться слышать заново. Как малыш учится ходить, так и нам учиться слышать приходится. Постоянно тренироваться.
Т.к. живу один и "помощника" нету, смотрел много роликов на ютубе (выбирал авторов с хорошей дикцией) + слушал книги через программу преобразования текста в речь. Это очень помогло быстрее научиться разбирать речь.

К слову, сейчас могу по телефону разговаривать. До КИ не могу, не разбирал речь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я ещё приложение ReDi скачала, это специально для тренировки после КИ. На работе общения нет, тоже ютуб слушаю, хорошая тренировка)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал про такую программу. Она 19 мая 2020 г вышла в свет. А мне в 2019 КИ сделали. Классно, что такие программы появились! Очень рад!

Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Неужели всё так поменялось :( В 2019 три разных на выбор было.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2022 год всё перевернул. У НИИЛОР вообще 9 месяцев имплантов не было, не вызывали на операцию, иак и не дождалась, переподавала все документы в ВМА
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Печально... У меня швейцарский КИ. В след. году должны менять процессор. А там поколение марвел должно быть и у них новая фишка - процессор может быть гарнитурой для телефона по блютузу. Очень жду и очень нервничаю.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так интересно всё описали.)) И смотритесь круто.

Вопрос: замена процессора – опять операция под общим наркозом с разрезом? Заново адаптация?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... не пойму о каком комментарии вы говорите. В том, на который вы отвечаете, вроде ничего особенного нету. Но спасибо, приятно, что понравилось )))

Ответ: Нет, что вы. Процессор это то, что висит на ухе + кругляшка выше, к которой идет проводок от процессора. Он снимается как и обычный слуховой аппарат. Вот только эту штуку и меняют каждые 5 лет. И копируют/переносят настройки со старого процессора в новый (либо можно настроить с нуля).
А имплант стоит на черепе под кожей (для этого делают разрез). Ниже я коммент писал, там фотка импланта есть -- #comment_291259399 . Его ставят один раз и до конца жизни. Питается он от процессора, энергия в имплант передается с помощью электромагнитной индукции (там её много не надо, микровольты). Хотя могут имплант поменять, если что-то существенное произойдет, например, сломается, повредится или производитель решит в новом процессоре не делать совместимость со старым имплантом (маловероятно такое развитие событий). При этом процессоры не совместимы с имплантами других производителей и наоборот. Т.е. мой процессор не будет работать с имплантом ТС и наоборот.
Адаптация не нужна. Просто снимаешь старый процессор, с него считывается настройка (либо берется из базы специалиста) и загружается в новый процессор. Готово. Надеваешь новый процессор и пользуешься. А если по новому стимуляцию настраивать, то да, немного нужно будет времени, чтобы привыкнуть к ней, но не так, как в самый первый раз.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, очень интересный и подробный ответ!

Я всю Вашу беседу прочитала,  познавательно.

Очень надеюсь, что не дойду до критической точки, пока СА компенсируют потерю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что )))
Современные СА еще и помогают поддерживать слух, чтобы он не деградировал. Главное чтобы правильно настроены были.

Автор поста оценил этот комментарий

Кохлеарный имплант - внутренняя часть - ставится во время операции один раз на всю жизнь. То, что видно на фото, то есть внешняя часть - речевой процессор - меняется каждые 5 лет, её снял и надел, ничего резать не нужно :) Я снимаю его на ночь и в душ

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку