Я учу людей делать вещи бесплатно. Итоги мастер-класса Тумбы.

Всем привет!) Вчера прошел второй бесплатный МК по Тумбам)
И вот его итоги. Очень хочется поделиться))

Я учу людей делать вещи бесплатно. Итоги мастер-класса Тумбы. Бесплатно, Мастер-класс, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Ручная работа, Работа с деревом, Coub, Длиннопост

Целую вечность  2 недели я не мог согласовать площадку под это дело. За это время успел провести другой мастер-класс на 12 человек и, даже, договориться с Питером о приеме меня и Пикабушников 5 и 6 августа. Ух..будет жарко)

И вот, спустя 36 дней все получилось. Завершился МК для самых отзывчивых людей интернета, для Пикабушников)

Я учу людей делать вещи бесплатно. Итоги мастер-класса Тумбы. Бесплатно, Мастер-класс, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Ручная работа, Работа с деревом, Coub, Длиннопост

Как это было? Что это было?

Мы собрались в прошлый понедельник. Купли 3 листа фанеры, кучу расходников и пошли пилить.
Сначала погружная пила. Разобрали нашу фанеру на равные прямоугольники. 36 штук. Это символичное число, похоже))

Я учу людей делать вещи бесплатно. Итоги мастер-класса Тумбы. Бесплатно, Мастер-класс, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Ручная работа, Работа с деревом, Coub, Длиннопост

Потом лобзик. Самый важный этап, требующий максимальной концентрации. Стоит чуть-чуть отвлечься и все, заготовка безвозвратно испорчена(

Я учу людей делать вещи бесплатно. Итоги мастер-класса Тумбы. Бесплатно, Мастер-класс, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Ручная работа, Работа с деревом, Coub, Длиннопост

Фрезеровка - следую шаг. Уже не так все сложно, но опасно. Если пальцы не лишние - стоит держать их подальше от фрезы.

Ну и фрезы, Brigadier- дикий кал. Тупятся за 5 прогонов. А самое стремное - подшипник вылетает вам прямо в глаз, так что очки Must Have. Другое дело CMT или Bosch, годами могут бегать. Затупились? 15 минут в карбюраторной жиже и снова можно работать)

Тут у нас разбор свалки заготовок. Снимали "бахрому" по краям после фрезерования. А их, на минуточку, стало уже 72 штуки.
Ну и выдвижной ящик. Его тоже нужно собрать. Сделать для него направляющие, прикрепить фасад.

Я учу людей делать вещи бесплатно. Итоги мастер-класса Тумбы. Бесплатно, Мастер-класс, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Ручная работа, Работа с деревом, Coub, Длиннопост

И склейка. Мы пользовались клеем Тайтбонд и нейлером - пневмо пистолет, у которого одной стороны можно заправить гвозди, с другой шпильки.
Очень удобная штука для фиксации заготовок. Это не саморезы, заготовки можно друг от друга оторвать, но зато вбок они уже не съезжают, а это самое важное при склейке.

Я учу людей делать вещи бесплатно. Итоги мастер-класса Тумбы. Бесплатно, Мастер-класс, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Ручная работа, Работа с деревом, Coub, Длиннопост

Чтобы сохранить интригу, я пропущу самый долгий этап на самом деле у меня фотографий нет)) шлифование. И сразу перейду к приятному.

Покрытие маслом.
Оооо этот чудесный момент. Дерево меняется, проявляется текстура, масло проникает внутрь, дерево  блестит. Ммм..красота!

Я использую Osmo, оно с твердым воском, так что вы сразу и поры все закрываете. Так что ворс не поднимается и дерево сразу гладенькое - не надо шлифовать больше
Плюс расход 30гр/кв.м. Так что, наносим один слой и изделие готово.
Ну и они мне скидки дали порядочные, так что выходит не дороже конкурентов.

Периодически я буду рассказывать о тех маслах, расходниках, которыми я пользуюсь сам.
Мне кажется это очень полезная информация, потому что некоторые вещи кажутся дешевле других, а в долгом периоде оказывается наоборот.

Я учу людей делать вещи бесплатно. Итоги мастер-класса Тумбы. Бесплатно, Мастер-класс, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Ручная работа, Работа с деревом, Coub, Длиннопост

Вот они, наши ребята) На фото получился забавный эффект. Наверное это он ламп. Это 50гц постоянно пытаются свести нас с ума))

Я учу людей делать вещи бесплатно. Итоги мастер-класса Тумбы. Бесплатно, Мастер-класс, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Ручная работа, Работа с деревом, Coub, Длиннопост

Вот первое фото в интерьере. Она будет покрываться белой эмалью в цвет интерьера.  Мне нравится краска Радуга - дешевая и с высокой укрывитостью. Фасад можно покрыть белым маслом, чтобы сохранить структуру дерева.

Я учу людей делать вещи бесплатно. Итоги мастер-класса Тумбы. Бесплатно, Мастер-класс, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Ручная работа, Работа с деревом, Coub, Длиннопост

И несколько примеров с прошлых МК

Я учу людей делать вещи бесплатно. Итоги мастер-класса Тумбы. Бесплатно, Мастер-класс, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Ручная работа, Работа с деревом, Coub, Длиннопост

Эта покрыта перламутровой бронзовой краской и маслом цвета Коньяк.

Я учу людей делать вещи бесплатно. Итоги мастер-класса Тумбы. Бесплатно, Мастер-класс, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Ручная работа, Работа с деревом, Coub, Длиннопост

В общем-то вот такой получился мастер-класс, надеюсь, всем понравилось)
Лично мне очень. Весьма позитивные ребята. Мне очень нравится работать с Пикабушниками.

Надеюсь, смогу проводить больше подобных мероприятий, но это зависит от популярности)
В планах у меня вести канал о мастерах и мастерских.
В телеграмме запрещенном в России месенджере я уже начал. Будет и на Ютубе.

Но по большей части все в instagram, там и новые работы и анонсы мероприятий и вообще все-все-все.


https://www.instagram.com/lignum_zb/


https://t.me/workshop2capital

Рукодельники

51.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.