Я тебя, дура, прав лишу... или как самому на время стать пешеходом

Позвольте представиться: баба за рулем, что по мнению многих равносильно обезьяне с гранатой. За рулем 7 лет, всегда старалась ездить аккуратно, муж не ругается, детей возить доверяет. За год три-четыре штрафа от камер, плачу вовремя.

Вчера стала виновницей ДТП. На светофоре въехала в бампер передней машины. Пострадал только бампер. Пострадавшая машина - Шкода Октавия, сама езжу на Рено Логан.


Выхожу, руки трясутся... Из школы выскакивает ее владелица, и начинает орать, что я пьяна, что меня надо прав лишить, и, вообще, она меня через суд разорит. Обидно, учитывая, что последний раз пила три недели назад.


Звоню мужу, объясняю ситуацию. Тот, убедившись, что никто не пострадал сказал выставить знак аварийной остановки и вызвать комиссаров, оформить европротокол. Сказал, оплатить комиссаров и дать потерпевшей 10 000 в качестве компенсации морального ущерба. Обещал подъехать через час. Деньги скинул на карту.


Но потерпевшая не унималась, требовала лишить меня прав "поскольку я пьяна". В общем поговорив с мужем еще раз сказала потерпевшей вызывать ГИБДД.

Та, вызывая ГИБДД наврала, что я в пьяном виде вывалилась из машины. Одна радость - на "пьяное" ДТП экипаж прилетел через 10 минут.


Долго высказывали потерпевшей все, что они думают о моем "опьянении", и о том, что нормальные люди такие ДТП, при согласии виновного, без их помощи оформляют... По по ее требованию, продули меня на алкотестере - трезва. Тут и муж подъехал...


Начали оформлять протокол, естественно проверили нас обеих по базе. У меня - оплаченные вовремя штрафы. А у потерпевшей - исполнительных производств на сто с чем то тысяч плюс штрафов на семь тысяч. Сотрудники, видя это дело, вызвали судебных приставов.

В итоге я получала постановление со штрафом и совет ездить аккуратнее. А вот потерпевшую... увезли на эвакуаторе на штрафплощадку.


Я досмотрела этот концерт, пока муж стяжками собирал бампер и крепил на него номер. Потерпевшая громко вопила про то, что я ее подставила и обещала отсудить у меня все, что можно. А нам с мужем было смешно...


Однако, похоже, пора котомку готовить, по миру идти...

ДТП и Аварии

8.2K постов12.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Автор,если это не копипаста,то некоторые моменты смущают-поясните:

1. Зачем давать 10000 руб пострадавшей,если вы все равно оформляете дтп? Она на вас в суд за причинение ей моральных страданий не подаст.

2. Сотрудники вызвали приставов и эвакуировали машину...? Стандартно,составляется протокол по ч.1ст.20.25 коап рф и все. И уж тем более оперативное прибытие приставов...сомнительно.

раскрыть ветку (12)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Муж же понял со слов супруги, что пострадавшая сторона истерит. Чтобы ту успокоить, предложил денег на моральное успокоение. Что вы как маленькие?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

лечебные банкноты чтоли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Банка приколов. Юмор поднимает эмоциональное настроение и оказывает хороший эффект на самочувствие.

Автор поста оценил этот комментарий
Так не факт, что листики со штрафами связаны, но я не думаю, что ГИБДД имеет выход на базу исполнительных производств.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Данные об исполнительных производствах есть в свободном доступе на сайте ФССП http://fssp.gov.ru/iss/ip
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Представил как инспектор на месте дтп лезет на сайт приставов проверять.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно, что у них на планшете приложение, которое показывает "все", по типу госуслуг на андроиде

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже если и есть у них что то похожее - то каким боком полицию касаются твои "разборки" с приставами? Если ареста на автомобиль нет - значит и сотрудникам ДПС пофиг на твой автомобиль... А "остальные" долги что висят у приставов их вообще никаким боком не касаются...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если на момент проверки не проводится рейд по злостным неплательщикам - то гайцов обычно интересуют только штрафы. Так что история ТСа не то что бы котоламповая, но и не совсем что бы тигра с прожектором звать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этот "рейд" меня всегда прям интересовал - с какого "перепуга" меня пристав будет на дороге останавливать и что то проверять?? В ПДД нет его среди лиц которым я обязан предьявлять права, соответственно при остановке - пристав "идет лесом", документы инспектору показал и поехал дальше...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле действуют иначе: работают в парах с ДПС, а именно за пару километров до стационарного поста стоит машинка приставов с аппаратурой и по номерам пробивает людей, данную информацию дают на пост, где уже сотрудник ДПС тормозит.
И да, приставы не совсем безвольные и безправные овечки, они вполне себе вправе возбуждать и вести уголовные дела, а так же штрафовать.
Я думаю бояться Вам их не нужно, только если проблем с судом нет, а если ситуация наоборот, я уверен, что вы были бы очень рады, если бы в ходе такого рейда к Вам пришла денежка по исполнительному.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну из того что я видел "как они работают" - приставы сидят с своем микроавтобусе у поста ДПС - инспектор тебя тормозит, берет твои права и относит приставам со словами "иди к ним, они тебя проверят и если всё ок то заберешь у них права и поедешь дальше" - я почему и написал " с какого перепуга я должен права приставу показывать".

Я не против работы приставов, я только за то что бы они работали правильно, по закону, а не как обычно у нас происходит...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку