Я стоял на заброшенном причале, глядел на погибшие корабли и руины зданий, с трудом сдерживая ком в горле... (Дальние Зеленцы)

В Дальние Зеленцы мы приехали только к вечеру. Не рассчитали время в пути. Выехали из Териберки ещё до обеда. Там утром встретили земляков, которые вернулись из Дальних Зеленцов в полном восторге и настойчиво нам рекомендовали там побывать. По карте получалось около ста тридцати километров, но мы не учли двух факторов.

Я стоял на заброшенном причале, глядел на погибшие корабли и руины зданий, с трудом сдерживая ком в горле... (Дальние Зеленцы) Путешествия, Кольский полуостров, Дальние Зеленцы, Россия, Длиннопост, Фотография

Во-первых, большая часть дороги – грунтовка. И ближе к Зеленцам это такая грунтовка, где совершенно неочевидно проедешь ты или нет. Местами нужно пересекать броды, а местами выходить и смотреть траекторию.

Во-вторых, дорога потрясает своей живописностью, и ты постоянно останавливаешься и фотографируешь очередное изумительное озеро, тундру, скалы, водопады, речки и, вообще, всё, что попадается на пути.

Итак, мы приехали к вечеру. До заката оставался час-полтора, поэтому мы прямо на въезде расчехлили дроны, запарковавшись на пригорке, на месте заброшенной вертолётной площадки. Оттуда и взлетели, что символично 😉

Я стоял на заброшенном причале, глядел на погибшие корабли и руины зданий, с трудом сдерживая ком в горле... (Дальние Зеленцы) Путешествия, Кольский полуостров, Дальние Зеленцы, Россия, Длиннопост, Фотография

Вид открылся просто чумовой! Небольшой посёлок лежал в бухте, разделённой на две части мысом. Выход из бухты закрывали острова.

Мягкие лучи заходящего солнца заливали золотым светом заброшенные домики и административные постройки, от которых на землю ложились длинные тени.

Я стоял на заброшенном причале, глядел на погибшие корабли и руины зданий, с трудом сдерживая ком в горле... (Дальние Зеленцы) Путешествия, Кольский полуостров, Дальние Зеленцы, Россия, Длиннопост, Фотография

В какой-то момент показалось, что посёлок вымер, и кроме нас никого нет. Но справа мы заметили несколько новых домиков с яркими красными крышами и большой пакгауз у причала с синей крышей. Стало быть, жители имеются.

Вылетав минут за сорок весь заряд аккумулятора дрона, решили спустится с холма и осмотреть Зеленцы поближе.

Я стоял на заброшенном причале, глядел на погибшие корабли и руины зданий, с трудом сдерживая ком в горле... (Дальние Зеленцы) Путешествия, Кольский полуостров, Дальние Зеленцы, Россия, Длиннопост, Фотография

Мы проезжали мимо оставленных домов и представляли, как раньше здесь кипела жизнь. Да и не просто жизнь, а жизнь интересная и насыщенная.

Я стоял на заброшенном причале, глядел на погибшие корабли и руины зданий, с трудом сдерживая ком в горле... (Дальние Зеленцы) Путешествия, Кольский полуостров, Дальние Зеленцы, Россия, Длиннопост, Фотография

Ведь раньше этот посёлок был станцией Академии Наук СССР, а позже стал называться Мурманским Морским Биологическим Институтом.

Представляете, какая романтика? Я живо представил себе картину из романов Стругацких из цикла Полуденного мира, где люди открывали новые миры и с энтузиазмом занимались изучением открытых.

Я стоял на заброшенном причале, глядел на погибшие корабли и руины зданий, с трудом сдерживая ком в горле... (Дальние Зеленцы) Путешествия, Кольский полуостров, Дальние Зеленцы, Россия, Длиннопост, Фотография

Представил, как тут, на краю географии, энтузиасты биологии проводили исследования северных морей. Приезжали ихтиологи, океанологи, экологи. Писались научные работы.

Может быть от того, что я в детстве мечтал стать зоологом и также заниматься исследованиями на краю мира, глядя на остовы домов и заброшенную технику, я ощущал острое щемящее чувство ностальгии. Будто это я тут жил и будто моё прошлое медленно, но верно пожирается неумолимым временем.

Я стоял на заброшенном причале, глядел на погибшие корабли и руины зданий, с трудом сдерживая ком в горле... (Дальние Зеленцы) Путешествия, Кольский полуостров, Дальние Зеленцы, Россия, Длиннопост, Фотография

С причала вид открывался просто ошеломляющий. Даже голливудские декораторы не смогли бы лучше создать картинку. Небольшая закрытая бухта, на берегу – особняк самого морского института, рядом с ним домик на сваях. А в море, красуясь решётчатым остовом, похожим на скелет выброшенного кита, нашло последний приют научное судно.

Я стоял на заброшенном причале, глядел на погибшие корабли и руины зданий, с трудом сдерживая ком в горле... (Дальние Зеленцы) Путешествия, Кольский полуостров, Дальние Зеленцы, Россия, Длиннопост, Фотография

Сейчас, когда я пишу эти строки, меня снова охватывает необычное чувство сопричастности к этому месту. Хотя оно и беспричинно и бесправно. Но я не могу потушить в себе эту мысль – когда мы с другом (которого, увы, уже нет в этом бренном мире) мечтали стать зоологом (я) и океанологом (он), здесь, в Дальних Зеленцах уже кипела жизнь и работали настоящие зоологи и океанологи.

А нам, тогда в прошлом, казалось, что мир наш движется к светлому будущему, тому, которое описывали Стругацкие. И мы даже себе помыслить не могли, что этот (или какой-либо другой) исследовательский институт просто возьмёт и прекратит своё существование.

Я стоял на заброшенном причале, глядел на погибшие корабли и руины зданий, с трудом сдерживая ком в горле... (Дальние Зеленцы) Путешествия, Кольский полуостров, Дальние Зеленцы, Россия, Длиннопост, Фотография

Здание института

И в этом смысле Дальние Зеленцы – олицетворение будущего, которое могло у меня быть. И которое для меня не наступило. Кто знает, сложись всё иначе, может быть сейчас я бы работал учёным в процветающем научном посёлке. Понимаю, многим из вас непонятны мои чувства. И полагаю, что я эти строки пишу больше для себя. Простите мне эту лирику, надеюсь, что хотя бы фото немного искупят потраченное вами время.

Я стоял на заброшенном причале, глядел на погибшие корабли и руины зданий, с трудом сдерживая ком в горле... (Дальние Зеленцы) Путешествия, Кольский полуостров, Дальние Зеленцы, Россия, Длиннопост, Фотография

Ну, а меня занимали в этот момент одновременно две мысли:

1) скоро стемнеет;
2) что делать дальше?

Уезжать не хотелось, и даже не потому, что ночь по такой дороге лучше не ездить. Я понимал, что не прощу себе, если не останусь тут хотя бы на день.

Понимая, что гостиницы в посёлке нет, нужно было определятся с ночлегом. Позже я выяснил, что гостиница в Зеленцах есть, но выяснил уже после того, как оттуда уехал. В тот момент я рассматривал два варианта.

Я стоял на заброшенном причале, глядел на погибшие корабли и руины зданий, с трудом сдерживая ком в горле... (Дальние Зеленцы) Путешествия, Кольский полуостров, Дальние Зеленцы, Россия, Длиннопост, Фотография

Первый вариант был самым простым, но и самым неудобным. Тупо закрыться в машине, откинуть спинки передних сидений и как-нибудь подремать. Понятно, что нормально не выспишься, и тело потом всё будет болеть, но можно это всё перетерпеть, на волевых качествах изучить место и под вечер до темноты уехать в Мурманск, а там уже отдохнуть.

Второй вариант был сложнее, но сулил чуть больше удобств. Можно было поставить палатку. Было ещё не холодно. На улице была плюсовая температура, у нас были тёплые спальники и термобельё. Но очень смущало одно обстоятельство.

Я стоял на заброшенном причале, глядел на погибшие корабли и руины зданий, с трудом сдерживая ком в горле... (Дальние Зеленцы) Путешествия, Кольский полуостров, Дальние Зеленцы, Россия, Длиннопост, Фотография

А именно – наличие в Дальних Зеленцах медведей. Мы собирались поужинать, и кто знает, привлечёт ли запах консервов (спасибо производителям за усилители вкуса!) непрошенных гостей. Можно было бы забраться в один из заброшенных домов, и поставить палатку там. И это виделось самым разумным решением.

Но тут к причалу, с которого я снимал здание института, подошла лодка. Не сама, конечно. В ней сидел человек. И я решил попытать свою удачу – спросить не найдётся ли у них постоялого двора, с место для меня, моего товарища и нашего верного коня...

Ну, а что было дальше, я напишу на днях. Продолжение следует...

Я стоял на заброшенном причале, глядел на погибшие корабли и руины зданий, с трудом сдерживая ком в горле... (Дальние Зеленцы) Путешествия, Кольский полуостров, Дальние Зеленцы, Россия, Длиннопост, Фотография

Если вам интересно, то у меня есть телеграм-канал. Его содержание не пересекается с тем, что выкладываю на Пикабу. Здесь я публикую длиннопосты, а там короткие заметки, часто сделанные прямо во время экспедиции, устраиваю прямые эфиры, выкладываю лучшие фото с историей их съёмки. Подписаться на канал можно по этой ссылке

Лига путешественников

22.8K постов52.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.