Я СОВЕРШИЛА ОШИБКУ
Как можно профакапить читателя? Сейчас расскажу.
Решила я прочитать цикл детективов Донато Карризи про Милу Васкес. Естественно, начала с первой книги «Подсказчик».
Дома у меня есть серия «Мастера остросюжетного романа» от издательства «ЦЕНТРПОЛИГРАФ», где среди прочих авторов есть господин Карризи с его «Подсказчиком».
Чтение прекрасного детектива, замечательной криминальной драмы, головокружительного остросюжетного романа омрачала ужасная редактура!!
Ребята из ЦЕНТРПОЛИГРАФА, что в школе по русскому языку было? Тройки? Как берут в издательства? За красивые глаза? По блату? Сколько было вычиток? Сколько корректуры после перевода?
Настолько тупые ошибки! Настолько наплевательский подход к пунктуации! Иногда даже орфографические идиотские ошибки встречаются. Считаю, это неприемлемо ни по отношению к писателю, ни по отношению к читателю.
Если бы не сюжет и желание узнать, кто этот негодяй, заваривший кровавую кашу с похищениями маленьких девочек, я б бросила читать такую книгу. И только из-за редактуры!
Теперь вопрос: что делать с остальными книгами этой серии? Сдавать в макулатуру?
И естественно, что вторую книгу цикла о Миле Васкес я буду брать в Библиотеке уже другого издательства!
А Карризи прекрасен. Обожаю его научно-профессиональный подход. Как же все-таки влияет бэкграунд писателя на его произведения! Читаешь и знаешь, что это не выдумка - автор был в этих условиях, автор видел эти ужасы, автор понимает, что он пишет и транслирует. Восхищаюсь.

Книжная лига
28.1K постов82K подписчиков
Правила сообщества
Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.
ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА
При создании поста обязательно ставьте следующие теги:
«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;
«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;
«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».
Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.
ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.