Я снова с вами

Всем привет, я принял к сведению некоторые прошлые ваши советы и написал вот это стихотворение. Снова прошу вашей критики и оценки.


"Через стёкла серых зданий

Веет грустью той эпохи.

Столько всяких вредных маний

Нужно чтобы делать вдохи.


В кухню нашу светит солнце,

Серый дым клубится грустно.

Кофе крайней точкой льётся,

Но в стакане снова пусто.


Новый день с рассветом будет,

Полный грусти наших мыслей.

Утром рано нас разбудят,

И уйдут в рассвет незыблем."


©️Евгений 
Я снова с вами Стихи, Поэзия, Критика, Оценка

Сообщество поэтов

14.7K постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строгих правил нет. Просто старайтесь вести себя достойно. Нецензурная лексика в стихотворных произведениях не запрещена, но не должна становиться самоцелью.

Сообщество создается для представления собственных произведений, но не возбраняется выкладывать и стихи известных авторов.

Публикующие свои стихи авторы должны быть готовы ко всевозможной критике. В постах не допускаются ссылки на сторонние ресурсы.

Авторы, с тонкой душевной организацией, не желающие критики должны ставить #без критики. Критика в таких постах запрещена и будет караться баном.

Автор поста оценил этот комментарий

Столько всяких вредных маний
Нужно чтобы делать вдохи

Кофе крайней точкой льётся
И уйдут в рассвет незыблем

Шта???


А,

Бэ...

Иль вэ -

Скажи. Ещё

Хоть слово ты добавь,

Давай, ещё! Побольше напиши, не бойся,

На гора! Ура! Ещё немного и строка заполнит целый мир,

Который изнутри кипит и хлещет через край. И это море пустоты, в котором я,

В котором ты, в котором тонем все мы. Зачем? К чему? И почему? Да просто так, для красоты... Без смысла

И без темы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял вас, попробую вкладывать в стихи более простой и ясный большинству смысл.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Гораздо лучше. Твёрдый хорей, размер соблюден, надо закреплять этот навык. Можно писать такие стихи чтобы просто набивать руку, а потом возвращаться к такому материалу чтобы разбирать его на что-то более осмысленное. Такой хорей немного банален, но хорош тем, что много двухслоговых слов, их можно менять местами пока не начнет теряться смысл:
"Будет новый день с рассветом
Мыслей наших грусти полных."
И ещё надо работать над смыслом, задавать себе вопросы и отвечать на них: Веет грустью какой эпохи? Почему дальше про неё ничего не сказано? Кофе крайней точкой льётся - это как? Очень сложно представить. Почему во втором четверостишии мне видится завтрак а в конце пробуждение? Не по порядку..
В первую очередь человек цепляется за ритм, потом за смысл, если нет четкой линии повествования устанешь читать. Я бы сделал так:
"Утро, кухня, сигарета,
Кофе, солнце - ритуал.
Дым и пар, в потоке света
Искры пыли. День настал."
а дальше уже начинаешь чесать за эпоху и серые здания.
А вообще, наверняка есть какие-то гайды как писать стихи, погугли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за вашу критику, я приму всё это к сведению, а насчёт смысла фраз я бы мог пояснить, но не вижу особого смысла, ведь человек  должен сам понимать смысл строк автора, это значит что мне нужно писать чуть проще и с более простым смыслом.

Автор поста оценил этот комментарий
Рифмовать по большей части на существительные это херово. Но самый пиздец рифмовать на глаголы. Короче говно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вас всех послушать, рифмовать вообще ничего нельзя)