Я сделал откатные ворота по системе Якселя. Смотрим и комментируем. Часть 1.

Всем привет! Сделал откатные ворота по системе Якселя. Отчитываюсь о проделанной работе и делюсь опытом. Уверен, что кому-нибудь мой пост будет полезен. Вопрос о воротах на даче стоял давно, так как старые распашные ворота в позапрошлую зиму сдуло ветром, порвались по сварочным швам со стороны петель (варил не я), одна створка улетела аж на 5 метров - в нашей местности часто бывают сильные ветра. Заново делать распашные ворота не хотел. Нужно выходить из машины, чтобы ворота открыть, заехать во двор, ворота закрыть… Прошлый век…Начал читать интернет в поисках возможных решений. Нашел примеры откатных поворот по системе Якселя, заинтересовала простата конструкции и дешевизна материалов. Особенно понравился пост https://pikabu.ru/story/delaem_otkatnyie_vorota_po_skheme_ya...
Автору отдельное спасибо за информативный фото отчет из всех представленных здесь. Там также есть ссылка на видео Якселя.
В магазине продаются готовые комплекты для откатных ворот, но цена слишком высока, как мне показалось на тот момент. В комплект входит П образная труба и два комплекта роликов, стоимость данного комплекта около 10 т.р. Естественно, остальной металл покупать отдельно и варить конструкция ворот. Да и у соседа покупные ворота установлены, которые сильно гремят, что мне особенно не понравилось. Возможно мастера так сварили. Не суть.Взвесил все за и против и решился делать сам по системе Якселя. Мы ведь не ищем легких путей! Да и руки чесались давно. Встал вопрос о фундаменте закладной. Решил делать на винтовых сваях, т.к. бетонная закладная требует много времени и денег. В предыдущем своём посте писал, что установил винтовые сваи длиной 2,5 метра в количестве 2 штуки. https://pikabu.ru/story/vintovyie_svai_est_spetsialistyi_666...
Но меня быстренько закидали тапками, писали, что двух свай категорически недостаточно. Были толковые советы специалистов, эти люди знали, о чем говорили (этим людям респект), но, в основном, давали советы дилетанты и солдаты диванных войск, которые считают свои долгом написать гадость и быть в каждой бочке затычкой.Прислушался к специалистам. Вкрутил третью свою. Итого, получилось 3 сваи для закладной и 1 свая для уловителя.

Я сделал откатные ворота по системе Якселя. Смотрим и комментируем. Часть 1. Ворота, Откатные ворота, Яксель, Длиннопост
Я сделал откатные ворота по системе Якселя. Смотрим и комментируем. Часть 1. Ворота, Откатные ворота, Яксель, Длиннопост
Я сделал откатные ворота по системе Якселя. Смотрим и комментируем. Часть 1. Ворота, Откатные ворота, Яксель, Длиннопост

Внутрь каждой сваи засыпал песчано-цементную смесь.Сверху приварил швеллер 80 миллиметров на который приварил конструкцию из уголков с подшипниками. Процесс сварки уголков не описываю, данная информации есть в видео Якселя.

Я сделал откатные ворота по системе Якселя. Смотрим и комментируем. Часть 1. Ворота, Откатные ворота, Яксель, Длиннопост
Я сделал откатные ворота по системе Якселя. Смотрим и комментируем. Часть 1. Ворота, Откатные ворота, Яксель, Длиннопост
Я сделал откатные ворота по системе Якселя. Смотрим и комментируем. Часть 1. Ворота, Откатные ворота, Яксель, Длиннопост
Я сделал откатные ворота по системе Якселя. Смотрим и комментируем. Часть 1. Ворота, Откатные ворота, Яксель, Длиннопост
Я сделал откатные ворота по системе Якселя. Смотрим и комментируем. Часть 1. Ворота, Откатные ворота, Яксель, Длиннопост
Я сделал откатные ворота по системе Якселя. Смотрим и комментируем. Часть 1. Ворота, Откатные ворота, Яксель, Длиннопост
Я сделал откатные ворота по системе Якселя. Смотрим и комментируем. Часть 1. Ворота, Откатные ворота, Яксель, Длиннопост
Я сделал откатные ворота по системе Якселя. Смотрим и комментируем. Часть 1. Ворота, Откатные ворота, Яксель, Длиннопост
Я сделал откатные ворота по системе Якселя. Смотрим и комментируем. Часть 1. Ворота, Откатные ворота, Яксель, Длиннопост

Фоток выкладываю много для наглядности сборки конструкции.Сразу предвижу негатив сообщества по части моих сварочных швов. Ребята, я не претендую на место сварщика 6 разряда. Я еще учусь, что-то получается, что-то не очень.
Итак, ширина проема ворот 4 метра, высота 2 метра. В качестве несущей трубы использовал трубу квадратного сечения 60 х 60 мм, длина 6000 мм, толщина стенки 3 мм. Данную трубу пришлось искать по всем строительным магазинам и базам, так как в продаже труба исключительно с толщиной стенки 2 мм. Привезли под заказ через неделю.По ценам на металл и все остальное расскажу ниже.До того, как приварить конструкции уголков с подшипниками к сваям, уголки положил на землю и покатал несущую трубу по ним. Удивился на сколько легко труба катается, было достаточно ее легонько пнуть и она уезжал до самого конца. Обрадовался.Приварил уголки к закладной, вставил трубу, толкнул. Труба проехала своих ходом сантиметров 20, не больше. Огорчился.Стал анализировать. Оказалось, что труба немного закручена винтом, это еле видно, если смотришь в торец трубы. Это либо технологический брак, либо особенность транспортировки, либо еще что-то. Пока уголки не были приварены к закладной они отыгрывали, труба ехала. Забегая вперед, скажу, что, когда наварил на несущую трубу конструкцию ворот, проблема ушла, ворота стали двигаться очень легко.

Я сделал откатные ворота по системе Якселя. Смотрим и комментируем. Часть 1. Ворота, Откатные ворота, Яксель, Длиннопост

Хочу выразить благодарность Андрею с кем мы делали самый сложный, на мой взгляд, этап – сварка и установка рамы ворот на несущую трубу. Андрюха, без твоей помощи я бы не справился. Далее приварил укосины в рамку ворот, установил П образную конструкцию с роликам, предотвращающую заваливание рамы ворот.

Я сделал откатные ворота по системе Якселя. Смотрим и комментируем. Часть 1. Ворота, Откатные ворота, Яксель, Длиннопост
Я сделал откатные ворота по системе Якселя. Смотрим и комментируем. Часть 1. Ворота, Откатные ворота, Яксель, Длиннопост
Я сделал откатные ворота по системе Якселя. Смотрим и комментируем. Часть 1. Ворота, Откатные ворота, Яксель, Длиннопост
Я сделал откатные ворота по системе Якселя. Смотрим и комментируем. Часть 1. Ворота, Откатные ворота, Яксель, Длиннопост
Я сделал откатные ворота по системе Якселя. Смотрим и комментируем. Часть 1. Ворота, Откатные ворота, Яксель, Длиннопост
Я сделал откатные ворота по системе Якселя. Смотрим и комментируем. Часть 1. Ворота, Откатные ворота, Яксель, Длиннопост

Уловитель ворот не стал колхозить, приобрел заводской. Цена вопроса около 800 руб.

Я сделал откатные ворота по системе Якселя. Смотрим и комментируем. Часть 1. Ворота, Откатные ворота, Яксель, Длиннопост
Я сделал откатные ворота по системе Якселя. Смотрим и комментируем. Часть 1. Ворота, Откатные ворота, Яксель, Длиннопост

Труба ведь ромбом установлена, как она будет парковаться в уловитель? Нет ничего проще!

Я сделал откатные ворота по системе Якселя. Смотрим и комментируем. Часть 1. Ворота, Откатные ворота, Яксель, Длиннопост
Я сделал откатные ворота по системе Якселя. Смотрим и комментируем. Часть 1. Ворота, Откатные ворота, Яксель, Длиннопост

Далее зашил ворота профлистом, высота 2 метра, шина 0,9 метра, ушло 5 листов.

Я сделал откатные ворота по системе Якселя. Смотрим и комментируем. Часть 1. Ворота, Откатные ворота, Яксель, Длиннопост

Далее закрыл, как я их называю, технологические щели между забором и полотном ворот. Нанес предупреждающую разметку, чтобы в темное время машину не разбить. Шучу. Просто по-приколу было, да и краска осталась от других проектов…

Я сделал откатные ворота по системе Якселя. Смотрим и комментируем. Часть 1. Ворота, Откатные ворота, Яксель, Длиннопост

Вторая часть вот здесь:

https://pikabu.ru/story/ya_sdelal_otkatnyie_vorota_po_sistem...

Автор поста оценил этот комментарий

По опыту производства откатные ворота могу сказать следующее:

1. Конструкция ворот устаревшая. Ролики находятся под атмосферными воздействиями, надо часто смазывать.

2. Труба по которой прокатываются ролики будет ржаветь, трение об ролики.

3. Глушить трубы с торцов надо обязательно. Иначе коррозия съест трубу изнутри.

4. Вместо свай надо было делать закладную из швеллера, арматуры и бетона на глубину промерзания грунта +50см

5. На стороне улавливания надо ставить тоже П-ку с верхним улавливанием, либо чего нибудь колхозить. Иначе при сильном ветре будет болтать ворота.

6. Раскосины надо было выпаривать не в одну сторону , а чередовать. Иначе они не несут никакой нагрузки. А судя по фото у вас профлист, он имеет вес.

Есть ещё несколько замечаний, но они незначительны. Если кого интересует могу много рассказать, посоветовать. А так автору респект за то что сам решился и сварил такие воротом👍

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за объективную критику)

10
Автор поста оценил этот комментарий

По опыту изготовления подобных ворот на даче у брата сразу укажу вам на одну маленькую ошибку - вы нижние подшипники сделали двойными, а это плохая идея. Лучше либо найти один широкий, либо заказать токарям ролик и запрессовать туда один подшипник. Причина проста - они у вас подвержены атмосферному воздействию и придется довольно часто набивать их смазкой, а в двойной вы ее просто нормально не забьете не снимая этот пакет с осей.


Ну и второе - не предусмотрена система регулировки. Вы сварили подшипниковый узел внизу плотнячком, но это пока труба не прокаталась. Мы с братом вышли из положения применив натяжные ролики ремня ГРМ от ВАЗа. Их прижим легко регулировать за счет эксцентрика и на любом СТО за бутылку отдадут десяток бушных а новые там и не нужны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Спасибо за совет

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, не один я подумал о системе регулировки, ворота никогда не делал, но инженер во мне прям вознегодовал увидев намертво заваренные оси подшипников.
Самый простой пример - велосипед. Там заднее колесо делается регулируемым, чтобы компенсировать вытяжку цепи, если нет скоростей и натяжителя. Мотоцикл - аналогично.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Время покажет. Будет проблема - буду думать. Глядишь обойдется)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Будешь контрить - контри купольными шайбами. Они создают преднатяг на резьбовом соединении, в отличие от гровера, который просто препятствует обратному ходу гайки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Спасибо за совет

Автор поста оценил этот комментарий

Автор ты молодец. Швы может и не красивые но держать будут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

В уловитель еще контрогайки добавить, чтобы не гремел и не раскручивался. Да там, по идее, везде контрогайки нужны или гроверы. А то всё раскручиваться начнёт со временем. И норм)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть постоят, осядут. Потом законтрю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть недоверие к таким сваям - поэтому возник вопрос - уверен, что это надежно? чем обосновывал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Время покажет. Пока ничего сказать не могу. Обосновывал сваями под домом. Стоят намертво. Но в случае ворот нужно обвязку сделать для свай

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
"... заинтересовала простата... " - дальше не читал, боюсь!
Кто прочёл дальше? ТС и правда откатные ворота к простате поставил?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Угомонись, умник