Я работаю здесь, но не на тебя

Пост является переводом публикации Реддит сообщества «I Don't Work Here Lady»:

Моя история с небольшой изюминкой. Я работал в компании, что работала на клиента. Я был водителем грузовика на заказ для строительных контор. Собственных клиентов у нас было мало, но нас часто нанимали субподрядчиками компании побольше. В основном мы работали на самосвалах, но для одной из фирм таскали прицепы-бетоносмесители по стройкам. Там это и случилось.

Вначале я просто возил их прицепы, а они присылали своего человека на стройплощадку и дальше работал уже он. Со временем их предприятие выросло, и они закупили еще бетономешалок, но новых рабочих не нанимали. Теперь у них было шесть прицепов и всего два работника, пытающихся как-то разгрести все подряды. В конце концов, нас попросили кроме перевозок месить бетон за отдельную доплату. Сделка была выгодной, и мы согласились.

Теперь переносимся на три года вперед. Я занимался нашей командой в ночную смену, отправляя водителей к трем разным компаниям, где работали от одного до шести отрядов их рабочих. С большинством из них у меня были нормальные отношения, но пара прорабов почему-то не могла понять, что мне разрешено отправлять водителей исключительно согласно полученному мной графику; его составили так, что мне было крайне трудно его поменять, случись у рабочих какие-либо проблемы. Те прорабы орали на меня, когда приходило время перегонять бетономешалки на другую стройплощадку, с классическими угрозами уволить меня. Обычно я просто пожимал плечами, тыкал пальцем на лого компании «ЙЦУК» на мешалке, а потом на лого компании «ФЫВ» на тягаче. Как-то раз, один из них даже притащил с собой регионального управляющего, чтобы тот отчитал меня. После уже стандартной процедуры тыканья в логотипы, управляющий быстро понял, что я просто делаю свою работу, и сорвался на прорабе за то, что впустую потратил свое время.

Спустя какое-то время, руководство материнской корпорации решило, что дохода в миллион долларов слишком мало, чтобы содержать отделение, которое меня и наняло, и объявило, что после сдачи всех текущих объектов, оно будет распущено. Та пара прорабов подловила меня, и случился разговор следующего толка:

Прораб1: Ну что, мудак, теперь ты безработный?

Прораб2: Даже не пытайся устроиться обратно, мы уж подсуетимся, не переживай.

Я (наигранно удивленно): В смысле безработный, вы о чем?

Прораб1: «ЙЦУК» закрывается. Затягивай пояс потуже.

Я (хохоча): Я объяснял вам, баранам, два года подряд – я не работаю на них. Повторяю последний раз (тыкаю на дверцу грузовика) – я работаю здесь. И у меня уже есть клиент, который берет меня на постоянку.

Было забавно наблюдать, как они уходят прочь, крайне раздосадованные тем, что у меня все еще есть рабочее место.

Комментарий переводчика: Спасибо всем, кто читает и комментирует мои работы. Получается, у меня есть чем заинтересовать читателя. Критика, уточнения и советы приветствуются.