Я прожил омерзительный день

С начала нового года мною было принято не осознанное решение просто ограничить себя от спиртного, ничего не случалось, не происходило страшных деяний и тд, просто вот решил. Новый год прошел простецки, в компании семьи, но утром первого января проснулся и не стал продолжать "веселье".
Ровно 30 дней я жил в полной трезвости. За это время стал смотреть ежедневно по вечерам познавательные видео, читать и слушать книги, в общем время появилось по вечерам и энергии стало больше. Взял за привычку отжиматься и растягиваться с утра, а после и стал полноценно утром совершать комплекс. Всё было круто, всё как надо, но вдруг пришла зарплата и я с женой и ребенком решили поужинать не дома. Пиво, буквально два бокала, невероятно вкусное, решили выпить. Следующий день нашли в местном магазине такое, опять взяли, ну вроде выходной и пиццу домашнюю сделали, взяли по бутылочке. Следующий день - понедельник, утром началось с мрачных новостей связанных с уголовным розыском, после работы с омраченной головой зашел взял 0,2 виски а жене ее предпочтительное вино.
И вот он, вторник, утро, я словно погиб, мне тошно и плохо, физически и морально, весь день провел в ужасном самочувствии.
Вечером случайно наткнулся на увлекательное видео "Алкоголь и бог", послушал, и вдруг понял что всю жизнь прожитую я мог бы и прожить без алкогольных напитков, и что с самого детства никто не объяснял мне почему алкоголь это яд, яд для души.
Один из моих родителей всегда говорил "Вино даже в церкви детям дают", а тут в видео за 20 минут я выясняю что Вино в русском одно слово, а с еврейского аж 13 разных было значений в библии и переведенное в одно русское - Вино.
Моя трагедия в этом и есть, что с малых лет в доме у меня всегда жил скандал, родители выпивали и не находили общего языка, семья весьма обеспеченная так что речь не о плохих условиях. Я вырос с омерзительным пониманием алкоголя как неотъемлемой части ежедневной жизни, что если устал - выпей, если грустно - глотни пивка, а ну если уж день рождения или праздник какой - жарь шашлык, зови друзей, блюй под кустом.
"Ребенок учится тому, что видит у себя в дому"

Всем счастья, трезвой головы и спокойного сердца.

ps вино приятно было разбавлять в древней Греции 1 к 21, 1 часть вина и 21 часть воды. А спартанцы напаивали своих рабов чистым вином чтобы показать молодым воинам как выглядит опьянение.