Я прошел курс Екатерины Уколовой "Масштабирование бизнеса". Полезно ли это?

Итак, последний пост был 3 года назад (как быстро время летит). За это время произошло многое, но самое главное - у меня появилось 13 подписчиков. Стоит вознаградить их за столь долгое ожидание.

Я все также работаю в продажах, сейчас являюсь коммерческим директором в небольшом агентстве, которое занимается программами за рубежом: Work and Travel, стажировки, курсы, варианты работ и так далее. Если кому интересно будет - в следующих постах расскажу про то, как мы пережили пандемию и СВО, действуют ли программы (забегая вперед - да) и можно ли получать визы (тут тоже да). Помимо этого есть несколько успешно реализованных сторонних проектов по построению отделов продаж в разных сферах

Я прошел курс от Екатерины Уколовой по построению отдела продаж. Хотелось бы поделиться эмоциями и впечатлениями от курса за 600к.

Я прошел курс Екатерины Уколовой "Масштабирование бизнеса". Полезно ли это? Курсы, Блогеры, Продажа, Онлайн-курсы, Бизнес, Бизнес по-русски, Длиннопост

Начнем с того, как это выглядит:

- Сам курс расположен на платформе GetCourse

- Представляет из себя 6 модулей

  1. Фундамент бизнеса

  2. Панель управления бизнесом

  3. Трафик и маркетинг

  4. Мотивация коммерческого отдела и смежных подразделений

  5. Технологический процесс продаж

  6. Система найма, адаптации и автоматизации

- Есть дополнительные, бонусные блоки (антикризисные и антисакционные блоки)

Внутри каждого модуля видео - (от часа до трех), где сама Уколова что-то рассказывает. Честно - очень скучно и уныло, спикер из нее так себе, если честно. Опять же - это субъективно для меня. В кадре она сидит и листает презентацию слайдов на 200, а то и больше (кстати презентации можно скачать отдельно).

Помимо этого внутри модуля имеются файлы с домашними заданиями. Это небольшие короткие видео + файлы (эксель, пдф и тд), которые необходимо использовать как раз для выполнения ДЗ. Файлы - очень простенькие, каких-то грамотно составленных таблиц я там не увидел. Скажу больше - огромная часть файлов у меня уже была, причем, на мой взгляд, более правильных. Но это конечно же вкусовщина.

Я прошел курс Екатерины Уколовой "Масштабирование бизнеса". Полезно ли это? Курсы, Блогеры, Продажа, Онлайн-курсы, Бизнес, Бизнес по-русски, Длиннопост

Следующий важный блок - это встречи с экспертом. 6 еженедельных встреч по 1,5 часа, где происходит отчет по выполненным ДЗ, ответы на вопросы и тд. На мой взгляд, нам попался достаточно грамотный эксперт, который был достаточно ленив (к сожалению). Его лень заключалась в том, что все мои просьбы, которые необходимо было выполнить после встречи - игнорировались. Для примера - была просьба пообщаться с успешными кейсами его клиентов в нашей сфере. Как Вы понимаете, контактов я не дождался.

Помимо этого есть блок - "Школа продаж", которую можно использовать для обучения менеджеров. Его оценивать не могу, так как не проходил, но за его наличие небольшой плюс могу поставить.

Я прошел курс Екатерины Уколовой "Масштабирование бизнеса". Полезно ли это? Курсы, Блогеры, Продажа, Онлайн-курсы, Бизнес, Бизнес по-русски, Длиннопост

Что мы имеем в итоге?

Онлайн курс на 6 недель + 9 часов с экспертом за 600 тысяч рублей. За эти деньги ты все делаешь абсолютно сам, тебя только направляют. Времени у эксперта на то, чтобы тщательно проверить все ДЗ - нет.

Мой вердикт - курс не стоит таких денег. Это сумасшедшая переплата за курс, которой собран на коленке. Лучше найти грамотного специалиста, который может погрузиться в Ваш бизнес и помочь с написанием регламентов не только советами, но и делом.

Кстати, если Вы после этого решили обратить внимание на курс "РЕОП" от Михаила Гребенюка - подождите, в следующих постах я расскажу и о нем (там есть и плюсы и минусы).

Я прошел курс Екатерины Уколовой "Масштабирование бизнеса". Полезно ли это? Курсы, Блогеры, Продажа, Онлайн-курсы, Бизнес, Бизнес по-русски, Длиннопост

Ваши вопросы жду в комментариях.

По поводу теоретических материалов из курсов Гребенюка и Уколовой можете на почту - kirosin21@yandex.ru

Прошу прощения за возможные ошибки, если что поправьте)

Больше постов читайте по тегу «Курсы». А если сами хотите изучить новую профессию, посмотрите актуальные курсы от проверенных школ на сайте Пикабу Курсы.