Я плохая мать

У моего взрослого сына аутизм. Взрослого, потому что ему уже 19. И совсем не взрослого, потому что временами он ведет себя, как совсем маленький ребенок. Мой сын - чудо. Наверно, у него все-таки нет никаких замечательных талантов, но тем не менее он совершенное чудо, и я его очень сильно люблю. Причем я люблю его просто так, вопреки всем его закидонам и причудам. В этом году мы закончили школу. Он умный и в его голове огромное количество нужной и ненужной информации, которой он, кажется, вообще не пользуется.

А еще у меня есть муж. Он не отец моего сына, это мой второй брак. И мужа я тоже люблю, и тоже вопреки. В моем детстве родители моего друга развелись, а потом его мама снова вышла замуж, и мой друг оказался лишним в новой семье. Я еще в детстве пообещала себе, что не брошу своего сына вот так. Но замуж второй раз все-таки вышла.

Мой сын не идеален. У него сложный характер, он упрямый, вредный, ленивый, все делает по-своему и легко манипулирует мной и своим дедом. Это я написала, чтобы все поняли, что я не идеализирую своего мальчика. Мой муж последнее время вообще перестал выносить сына, он постоянно раздражается, повышает голос, может поднять руку даже в ситуациях, когда основания для злости нет от слова совсем. Когда я пытаюсь с ним поговорить и объяснить, что вторую группу инвалидности все же так просто не дают, и мой мальчик товарищ весьма специфический, чтобы требовать от него того же самого, что от среднестатистического подростка, муж говорит, что я не объективна и сама испортила своего сына. Возможно, так и есть, у меня и правда очень мягкий характер, но это все же не повод в принципе не разговаривать с мальчиком (буду тут так его называть) спокойным голосом, а всегда уходить вот в этот холодный раздраженный тон. С мужем мы вместе 8 лет. Сыну было 11, когда мы сошлись. Он принял, как смог, а вот у мужа не получилось.

Мужа не виню и любви к сыну не требую. И, если честно, даже не знаю, что мне делать в этой ситуации. Муж говорит, что я плохая мать и не люблю своего сына, раз не смогла его ничему научить. Но он с нами с 11-летнего возраста и не знает, как мы росли. И как учились... И как вообще...

Сумбурный пост получился, но вот так... Спасибо всем за внимание...

Аутистические расстройства

684 поста2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.