-Я не знаю... Ванечка не просыпается!

- Вить, давай на пару недель, пока отпуск ещё не закончился, загород к моей бабушке съездим. Она внука еще ни разу не видела.- предложила мужу Оля, укачивая на руках, своего пятимесячного сына.

-Ты серьёзно? Что мы там делать будем, комаров кормить?- оторвался от компьютерной игры Виктор.

- Почему? В баньку сходим, по лесу погуляем. Ванечке свежий воздух тоже полезен будет.

После недолгих уговоров, Виктор всё же сдался.

-Ладно! Но только на одну неделю!

Загородный дом, в котором жила Антонина Семеновна, находился в 15 километрах от черты города. Женщина всю жизнь прожила в деревне и характером была старой советской закалки, вела домашнее хозяйство, сад и огород. Мужа, она похоронила еще несколько лет назад, поэтому справляться со всем привыкла сама.

Внучке и правнуку она была несказанно рада, чего нельзя сказать про Виктора. Недолюбливала женщина этого городского пижона.

На вторую ночь, маленький Ванечка очень капризничал, почти не спал и без остановки плакал. Скорее всего, его беспокоили прорезывающиеся зубки. Оля ходила из угла в угол, укачивая сына на руках, но всё было бесполезно.

-Эх, молодёжь! Ну ка, дай сюда малютку!- Антонина Семеновна взяла младенца на руки.

Обессилившая Ольга рухнула на диван, разминая затекшие руки. Антонина Семеновна, качая малыша и напевая какую-то песенку, вышла из комнаты. Буквально через несколько минут наступила тишина, Ванечка мирно спал.

Последующие дни, только бабушка усыпляла правнука. Ольга была тому рада, она даже не спрашивала , как это ей удается, ведь теперь у неё есть ещё немного времени на себя и мужа. Виктор даже стал задумываться: а не остаться ли ещё на недельку.

Этим утром Ольга проснулась сама, а не от плача Ванечки. Нехорошее предчувствие, заставило её вскочить на ноги. Малыш лежал на соседней кровати, обложенный со всех сторон подушками. Женщина приложила ребенка к груди, но тот даже не открыл глаза.

-Вить, Витя проснись! С Ванечкой что-то не то!- взволнованная Ольга трясла мужа за плечо.

Мужчина с трудом открыл глаза, присел и не понимающе огляделся. За окном уже рассвело, перед ним сидела его жена и держала на руках их сына.

-Что такое?- спросил он.

-Я не знаю... Ванечка не просыпается!

. ***

-Да они издеваются над нами! Так работать невозможно!- в диспетчерскую влетела разъяренная медсестра Надя.

-Что ты кричишь? Глухих нет.- с железным спокойствием ответил диспетчер.

- А как еще-то?! На улице жара, а в машине кондиционера нет, так ещё и окно не открывается! Подъемник, видите ли, сломался!

-Действительно, мы же сваримся в этом корыте.- поддержал я.

- До обеда как-нибудь проездите, потом подменка приедет и пересядете. А пока держите вызов.

15я человеку плохо, причина неизвестна.

Ребенок 5 месяцев, вызывает мать.

-Так это не наш район даже. Там же своя подстанция есть.- прочитал я адрес вызова.

- Подстанция есть, только работать некому, поувольнялись все почти.

-Чего это?- удивился я.

-Ну так там же село, а по указу президента, кто в поликлинике районной работает, тем доплата. Скорой то ничего не добавили, вот все на ФАПы и побежали.

-Мда, не справедливо.-вздохнула Надя и, повесив на плечо кардиограф, вышла на улицу.

Несмотря на то, что было еще утро, машина уже успела порядком нагреться на солнце. Поэтому мы с Надей решили ехать в салоне, там хотя бы можно было открыть люк и форточку.

Спустя сорок минут мы подъехали к нужному дому. На улице нас встречал мужчина средних лет:

-Ну наконец-то! Что вы так долго?!

-Потому, что с центра города до вас путь не близкий.

-Безобразие, так и не дождаться можно! Я буду жаловаться!

- Ваше право .- не стал спорить я.

Зайдя в дом, я как-будто окунулся в прошлое, многие предметы интерьера напомнили мне о моем детстве, каникулах у бабушки. На полах вязанные крючком половики, старый сервант, заставленный чайным сервизом и хрустальными вазочками. У стены стояла советских времен кровать с пирамидой из подушек.

На кровати сидела молодая девушка и прижимала к груди младенца.

-Что случилось у вас?

-Помогите, пожалуйста! Он никак не просыпается!-всхлипнула девушка.

В глаза сразу бросился желтоватый оттенок кожи малыша. Сам ребенок, не то чтобы спал, он был вялым как "тряпочка" и с трудом открывал глаза. Странно, для желтушки как-то поздновато по возрасту.

-Кладите ребёнка на кровать, будем смотреть.

Кроме желтушной кожи, у малыша был сильно вздут живот и значительно увеличена печень. Температура в норме.

-Чем вскармливаете?

-Только грудью.

- Он всю неделю плачет у нас. Только Антонина Семёновна каким-то способом его успокаивала.- вмешался отец ребенка.

-Это каким же?- почувствовал я не ладное.

-Да таким же, каким своих детей вырастила!- в комнату вошла пожилая женщина лет семидесяти.

-В марлю мякиш ржаной, капельку меда да пол ложечки кагора. Марлечку закручиваю и как пустышку даю маленькому.- продолжила она.

-Пол ложечки чего?- мне показалось я ослышался.

-Кагора, вина церковного- невозмутимо повторила женщина.

-Бабушка!!! Ты давала Ванечке алкоголь?!- закричала мать ребенка.

-Да с пол ложечки ничего не будет. Мать твоя же, нормальной выросла, здоровой.–стояла на своём пожилая женщина.

-Сколько дней вы ему такую соску давали?- спросил я её.

-Четыре.

Всё ясно! У бедного Ванечки развилась гепатаргия ( печёночная энцефалопатия) на фоне поступления алкоголя в организм. Если не доставить ребёнка в кратчайшее время в стационар, все может закончиться трагично.

-Надя, ставь катетер!- сказал я медсестре.

-Куда? У него ведь даже вен не видно!- шепотом ответила Надя. В её глазах была паника.

-Ставь в шею.-от моих слов, паника теперь читалась на лице матери ребенка.

Девушка молча смотрела на происходящее, по её щекам текли слезы. Отец ребенка, с ненавистью поглядывал на пожилую женщину. Казалось, еще чуть-чуть и он набросится на неё с кулаками.

Со второй попытки катетер был установлен, но малыш даже не реагировал на уколы.

-Одевайте ребенка, поедем в больницу.-обратился я к матери ребенка.

Девушка не сказав ни слова, подскочила и начала одевать малыша.Через десять минут мы уже ехали в стационар.

Ребёнка госпитализировали в отделение интенсивной терапии с острой алкогольной интоксикацией и токсическим гепатитом. Сейчас его жизни ничего не угрожает, но неизвестно, как произошедшее отразится на его печени и развитии в будущем.

Помните! Детский организм очень чувствительный к алкоголю и даже обтирание кожи спиртовыми растворами, нанесет вред.

Конечно, у наших бабушек и дедушек есть много разных рецептов и "лайфхаков", которые передавались поколениями. Некоторые из них могут реально помогать, но не все из них безопасны.

-Я не знаю... Ванечка не просыпается! Врачи, Скорая помощь, Дети, История болезни, Яндекс Дзен, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Источник.

История болезни

4.7K постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются