Я и солёные помидоры

Ну те, которые в банках. Я их обожаю! А они мне всю жизнь свиней подкладывают. Хотя, может, они и не виноваты вовсе...


В детстве иногда я чувствовала себя плохо после какой-то еды. И чётко знала: лекарство - солёные помидоры от любимой бабушки. Она заготавливала их в таких количествах, что открывать можно было не только в праздник. Но сама я по малолетству не достала бы тяжёлую 3-литровую банку и не открыла бы её. Поэтому время от времени приходилось клянчить:


- Ма-ам! Давай помидоры откроем! А то меня изнутри тошнит!


Маму эта фраза знатно бесила: "Как это - "изнутри"? А как ещё тошнить может?" Я боялась маминого гнева, но дурнота была поганее, в конце концов я получала вожделенное лекарство вместе со шлепком пониже спины... Эх...


Когда я выросла, конечно, уже могла сама себя полечить. Но однажды после пирожка в студенческой столовке мне было так плохо, что я лежала калачиком и постанывала. Наконец пришёл отец с работы. Попросила снять с полки банку и открыть, а то мне тошно. "Что, догулялась? В подоле принесла?!" Крику было много, а я недоумевала, что и зачем я должна таскать в платье? Сумки-то удобнее. Поняла гораздо позже. А тогда была юная-нецелованная...


Наконец, сегодня. Пишу подруге смс: "Спасибо, дорогая! Выпила рассолу от твоих помидорок и как новая!" Какой ответ? Ну конечно! "Что праздновали?" То есть теперь, в моём элегантном возрасте, речь может идти только о похмелье, ага.


Почему пишу? Банку-то я открыла. Как устоять? Сижу ем. Завтра ни одной морщинки с утра не будет, красота! Думаю, собеседники решат, что точно квасила полночи. Эх...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел в этом году засолить немного зеленых помидор. Пока искал рецепт по душе, наткнулся на то что они содержат соланин, который вреден для здоровья. Понятно что концертрация его очень мала, но всё таки солить передумал)

P.P.  Зато засолил бурые, типа компромисс)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был одно время лысый моей жизни, любила - помирала. Медик, а смолил сигареты что боже ж мой. Я ему, мол, вредно. А он мне фото принёс с работы. Патологоанатомической. Лёгкие некурящего жителя Москвы. С тех пор для меня вопрос вредно-полезно очень относителен. А то воду мы фильтруем, а потом водку пьём. :)


Ну, за взаимопонимание!

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая же ситуация с солеными огурцами! Тоже постоянно слышу фразы - А ты не беременна? Ты что с похмелья? Особенно это бесит потому что детей иметь не могу и спиртное не употребляю. Люблю огурцы и всё, какая кому разница видимо не пойму никогда.. Хорошо хоть муж на моей стороне и каждую неделю покупает баночку любимого лакомства и не запрещает есть в любых количествах, и шутеек тупых не шутит.))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
сИстра!.. :):):)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А рецепт можно, а тоже подташнивает)
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Рецепт. Рождаетесь у бабушки, которая потрясающе солит помидоры. Едите и благодарите Бога за такое родство. Рецепт №2: воспитываете подругу, которая закрывает банки. Опять же благодарите Бога за подругу. :)


Если честно, я не закрыла в своей долгой жизни ни одной банки ни-че-го. :) (и ещё один смайлик, разводящий ручки)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сестра!!!! А меня никто не понимает, все помешаны на шоколадках, а я эти помидорчики банками могу есть! От меня их в детстве прятали даже))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, ещё одна родственница! :) Я тоже сладкое не очень, а вот помидорчики, капустку, огурчики - м-м-м-м! :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, поизучаю этот вопрос. Найти бы проверенную бабулю. =)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это вот да... :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, я тоже очень люблю соленые помидоры. Но последний раз вкусные помидоры кушала только в детстве, т.к. бабушка слишком старенькая и уже ничего не солит. Пытаюсь найти среди магазиных закруток "те самые" или хотя бы отдалённо напоминающие домашне-заготовленные. Но, видимо, придётся познавать эту консервную науку самостоятельно. Мне кажется, в детстве даже свежие помидоры были мясистее и вкуснее. А ещё я люблю хренодёр. С ним проще, т.к. продают весьма похожий на домашний. А помидорки.... А рассол от них... Эх, тоска.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В магазинах чаще продают маринованные, то бишь с уксусом. А бабушки солили, уксус либо не лили, либо совсем чуть-чуть использовали.

Вы изучали предложение на рынке? Там, где пенсионеры своё с дачи продают? Я иногда балую себя. :) Правда, это лотерея.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ааа, ножом прямо в сердце, я тоже хочу солененьких помидорчиков!!! но я на работе и домой поеду не скоро, как быть!!! Как быть!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тренировать волю.

Или бежать в соседний магазин. :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если каким ветром сюда занесёт, обязательно пишите - хорошая компания и помидорки Вам обеспечены)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, меня уже зовут. Видела на фото, куда. Шикарная новостройка с полностью застеклённой лоджией - от пола до потолка. И стол для гостей там же. Жуть, конечно, но вид - о-фи-ги-тель-ный!

Спасибо за приглашение. Минск становится всё более и более притягательным. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот почему же Вы не в Минске живёте?! Вы мне очень нравитесь и я бы с радостью отдала бы Вам баночку этих красных пузатиков. Сама не ем их, но мама всучила зачем-то. А мама умения отвратно готовит, но все её закатки выше всяких похвал почему-то)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, как мне нравится ваша идея! Как же быть?.. Может, почтой? Не-е, почтой разобьётся... Тогда, может, деньгами? :):):)

Шучу. Спасибо вам на добром слове. :) А в Минске я была аж в 1985-м. Мне очень понравился город. :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я, я вырастила такую подругу, правда, помидоров пока не было, но еду домой с чужбины, а меня уже ждут квашеная капуста и солёные грибочки, ммм

Надо намекнуть ей на помидоры)) а у вас зелёные иди красные были?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В основном красные. А капусту вчера нарубила. Сегодня поймала себя на том, что хожу и ухо к банке прикладываю: пунькает? не пунькает? Но когда точно так же ухом к банке склонился муж, вот тут уже я расхохоталась. :)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А с точки зрения медицины, какими своими свойствами помидоры его лечат,не интересовались?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, как там с медициной, но позитивный цвет и яркий вкус точно лечебные! :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну простите! :) Чем могу. (См. выше)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ха-ха "Когда я выросла, конечно, уже могла сама себя полечить." Эта фраза навела на мысль о рецепте, а оказывается, это ты просто до банки сама дотянуться смогла))))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. :)