Я договорился

На моей первой работе было довольно проблематично отпроситься куда-либо по личным вопросам. Конечно, если тебе нужно было отлучиться к врачу или поменять водительское удостоверение, то руководство всегда шло навстречу, если же причина была менее уважительной, то можно было даже не пытаться свалить без отработки.


Отработка же строилась на одном простом принципе: сколько часов пропустил - столько и отработай.


В один из рабочих дней к нам с коллегой в кабинет пришёл менеджер по продажам по имени Василий и начал диалог:


- Привет, я тут квартиру покупаю на следующей неделе, можешь подсобить? – сказал Вася, помахивая на пальце ключиками от неслабо ушатанной приоры.

- Привет, каким образом?

- Ну, у нас заключение договора будет. Ты бы всё проконтролировал, чтобы там в договоре без косяков и так далее.

- Без проблем, это будет после работы?

- Нет, в первой половине дня.

- Тогда надо с директором договариваться, а то ведь надо будет отрабатывать...

- Я уже договорился – перебил меня Василий, подмигнув моей коллеге, которую от этого передернуло, и удалился по своим делам.


Ну, договорился так договорился, подумал я. Спустя пару часов, когда нужно было подписать кое-какие бумаги, захожу к директору:


- Иван Иваныч, добрый день, подпишите документы.

- Привет, давай. Слушай, тут Вася менеджер заходил насчёт тебя.

- Да, он говорил.

- Ты отрабатывать будешь или заявление возьмёшь на день в счёт отпуска?

- В смысле?

- В прямом, или ты думал, что я так просто вас отпущу?

- Честно говоря, я думал, что именно об этом Вася и договорился.

- Нет, он только попросил отпустить тебя с ним, про отработку вообще речи не шло. Я даже предлагал ему перенести сделку в наш офис, посидели бы в переговорной после пяти вечера. А то в рабочее время там сейчас бухгалтерия с экономистами сидят, но после работы Вася не может.

- А я смотрю он умеет договариваться.

- Это да, не даром и продажи хуже всех уже почти полгода.

- Понял, спасибо, что рассказали.


На следующий день заходит Вася:


- Ну что? Я договорился, в следующий вторник в девять утра по такому-то адресу, продавец и риелторы уже будут там.

- Вась, а ты о чём договорился с директором?

- Что он тебя отпустит, ты к нему не подходил что ли?

- Подходил, но он сказал, что не отпустит меня без отработки. Еще сказал, что ты мог перенести подписание договора к нам в офис.

- И что? Тебе сложно помочь что ли?

- Не сложно, но почему я должен потом еще отрабатывать, если буду заниматься твоими проблемами?


Так и не придумав нормальный ответ на мой вопрос, и спустя примерно полминуты молчания, Василий решил обратиться к моей коллеге:


- Надь, ты то мне поможешь? Ну…

- Ты серьезно? Чтобы мне потом еще на работе из-за тебя задерживаться? - ответила Надя с нескрываемым смехом.

- Да всё нормально будет, я щас с дириком договорюсь.

- Вась, иди нахер, договорится он.


Обиженный Василий, не оценив прямоту моей коллеги, поспешил удалиться, хлопнув дверью, со словами: “Попрошу я у Вас ещё о чём-нибудь”. Однако в следующий понедельник за пятнадцать минут до конца рабочего дня он прибежал с просьбой посмотреть бланк договора купли-продажи квартиры, на что был послан во второй раз.


Автор: А. Поликарпов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

поспешил удалиться, хлопнув дверью, со словами: “Попрошу я у Вас ещё о чём-нибудь”.

«Вы» с заглавной не является обязательным правилом, но допускается при личном или письменном обращении, чтобы подчеркнуть уважение к адресату. Но при обращении к нескольким людям, заглавная не нужна. Это ошибка.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю, всё никак не могу нормально научиться проверять свои же тексты:)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

https://chrome.google.com/webstore/detail/grammar-and-spell-...

Проверяйте ваши тексты на наличие орфографических или грамматических ошибок где угодно в Интернете

★ Находит множество ошибок, которые не могут обнаружить простые средства проверки орфографии

★ Не требует регистрации

★ Поддерживает свыше 25 языков (см. ниже)

★ Работает практически на всех сайтах, включая Gmail, Facebook, Twitter

С помощью этого расширения вы можете проверить текст, используя свободную программу для проверки грамматики и стиля LanguageTool. LanguageTool находит много ошибок, которые не удаётся обнаружить при обычной проверке орфографии, например повтор слов, использование слов «одеть» или «надеть», и он может обнаружить некоторые проблемы в грамматике и стиле. Он поддерживает более чем 25 языков, включая английский, испанский, французский, немецкий, польский и русский.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая реклама, Google. Но, нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже не нужно, у меня развитое чувство языка.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что договор так и не довелось проверять :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как тексты ваши, если мудень Поликарпов, с Яндекс.Дзен скорее всего?)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и "попрошу я вас", а не "попрошу я у вас еще о чём-нибудь"...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но это цитата. В цитатах не принято поправлять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заблуждение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку