Я - отец!

В ответ на пост https://pikabu.ru/story/ya__otchim_7409936?utm_source=ioslinkshare&utm_medium=sharing, а также в поддержку всех тех, кто подхватил и рассказал свою историю.
Говаривали, что мой отец раньше был другим, что и маму мою любил и ухаживал и примерным семьянином был первые годы. Но моими первыми смутными воспоминаниями из детства являются приходы отца посреди ночи пьяным, дикая ругань на кухне (комната была одна на тот момент), а также рукоприкладство в сторону матери. Долго ли так продолжалось - не знаю, но в мои три года мать решила развестись с отцом, поставить точку и уехать жить к своему родному брату, который нас принял. Вроде, жизнь налаживается, но не тут-то было... Отец спустя пару-тройку месяц объявился весь такой непьющий, с цветами даже помню, хотя совсем мелкий был, в парк нас водил. В общем, мама к нему вернулась, а спустя аккурат девять месяцев появился на мой брат. И крышу у отца сорвало повторно, снова крики/оры, снова глухие удары об тело, снова слёзы матери, а вдобавок и мои - поделать я ничего не мог, но старался ворваться на кухню и остановить это, зачастую получалось, но не всегда. Прошло несколько лет, мы росли и решено было продать квартиру и переехать в частный дом, да ещё и с доплатой в нашу сторону, но это была ошибка, которая могла стоить жизни моей маме. Наши соседи по квартире были какими-никакими регуляторами отношений: по батарее могли постучать, милицию вызвать, а в частном доме почти полная безнаказанность, которая в итоге вылилась в жестокое избиение... В какой-то из зимних однообразных пьяных вечеров отец поймал такую неимоверную белочку, что не мог остановиться в череде своих хлестких ударов, вот только мама уже обмякла и не сопротивлялась, притом, уже не пугало, что рядом я - первоклашка, а также прибежал уже брат, который просто заливался в слезах. Помог случай: машина где-то недалеко от дома просигналила и всё прекратилось. Никто не вызывал скорую, мама пришла в себя сама. Сама обратилась за помощью и даже написала заявление в милицию, которое впоследствии отзовёт...
Мама после этого забирает нас, какие-то вещи и уходит из дома. Время наступило очень тяжелое, но счастливое: мама работала на двух работах, мы росли дружной семьей. Помогал и наш дядя, который тоже успел обзавестись семьей. Спустя еще пару лет мама открывает ЧП по ремонту обуви, и мы уже начинаем жить неплохо, но судьба снова возвратила с небес на землю...
Одинокая женщина, которая уже не сводит концы с концами и эдакая дама «с прицепом», а успешная бизнес-леди, которая накопила на свою половинку частного дома (да, у нас были соседи, но мой дом - моя крепость). В итоге помню ухажёров разных мастей и национальностей, но маме было суждено снова сделать неправильный выбор. Опять красивые ухаживания, достаточно дорогие подарки и мне, и брату. Вроде идиллия, но опять краткосрочная: снова пьющий, но теперь стал спаивать и мать, а женский алкоголизм, как знаете... Я знаю не понаслышке... Микро-бизнес стал давать сбои - заказы вовремя не делаются, клиенты уходят в соседний ларёк чинить обувь. В итоге потихоньку всё скатилось снова в нищету, а вишенкой на торте стало снова рукоприкладство. Оно, конечно, было реже, но, заглядывая в прошлое, это всё одно какие-то нескончаемые вечера, но я стал старше и пытался вступиться, за что тоже огребал, но пыл охлаждал и желание драться с подростком, который успел хлебнуть улиц конца девяностых/начала нулевых, не хотелось драться. В общем, это могло было длиться вечно, но у мамы отказала печень, до сих пор помню это желтое лицо и никак не могу представить как можно было променять былую красоту на такую жизнь. Впереди меня ещё ждала волокита, в которой я доказывал, что полдома - не совместно нажитое, но дело до суда не дошло и это совсем другая история.

Сейчас я сам отец замечательного сынишки, который каждый день меня радует, дарит доселе невиданные эмоции. И лишний раз, когда меня зовут «просто побухать», я отвечаю отказом. Каблук, скажете вы. Отец - скажу я!