Wine и DirectX 11 - небольшой тест.

Стало интересно, как там дела обстоят. Запилил такой мини-тест. Замер сделал в Unigine Valley и Unigine Heaven. Superposition лень качать было, скажу сразу.


Мой комп - AMD FX-8300/4.05GHz и Radeon R9 270.

Wine-staging 2.15, radeonsi / mesa 17.3 из padoka-ppa, KDE Neon 16.04.2


Тестил в 720p на высоких.

Wine и DirectX 11 - небольшой тест. Linux, Wine, Directx, Тест

Так вот. Тесселяция over DX11 тоже работает, но, увы, до рандомного зависания, потому тесты без нее.

Wine и DirectX 11 - небольшой тест. Linux, Wine, Directx, Тест

Что еще добавить? В DX11 вайн плюется бОльшим количеством ошибок в консоль, что очевидно, но картинка на глаз неразличима.

В общем, выглядит все довольно оптимистично. Производительность местами даже немного получше, чем в DX9, CSMT дает прирост. Многие игры с DX11 под вайном, имхо, должны быть вполне играбельны на сегодня. На этом все.

GNU/Linux

1K постов15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

ты какие-то цифры показал, но не сравнил их с виндой. игры то может и запустятся, но с какой скоростью?

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно, что с большей скоростью, т.к. как с dx9 wine реализует не все функции/эффекты, просто оставляя заглушки, так что нет эффекта => больше производительность.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с dx9 то как раз все, это с dx10/11 не все

Автор поста оценил этот комментарий

3 альфа старт ситизена запустится на ура).

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Работал на 3 фпс, но запустился?)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+1, тут бы кто то заморочился, и на одном и том же железе сравнение венды и линуха, с минимальными настройками игр, с максимальными, в парочке разных, которые играбельно на линухе идут. А то запустилась синтетика - это хорошо, но толку мало же.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если речь об играх, которые имеются как под винду, так и под линукс, то тут всё полностью зависит от качества порта под линукс, который сделали авторы конкретной игры.


Если предлагается пускать в линуксе виндовые игры под wine, то сравнение изначально не корректное. Никто же не предлагает линуксовые бинарники гонять под виндой...


Ну а по факту, ребята из стима как-то писали, что по их тестам нативная игра под линукс рвёт такую же нативную под винду. Не сильно, но рвёт.

Если судить о wine, то ряд игр спокойно запускается и работает, причём даже без предварительных настроек "эмуляции".


Свежий пример из жизни - Firewatch, который под виндой моей старенькой карточкой (gtx260) не поддерживается (не запускается дальше меню, в меню слайдшоу), но в нативной версии под linux прекрасно работает и играется.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Свежий пример из жизни - Firewatch, который под виндой моей старенькой карточкой (gtx260) не поддерживается
У меня есть обратный пример - Bioshock Infinite. Игра на моём ноуте в G105m под виндой запускается (хоть и на низких настройках), в то время как под линуксом данная игра просто выдаёт ошибку OpenGL (G105m не поддерживает OpenGL 4.1, нужный игре под линуксом, при этом Dx10, необходимый игре под виндой, вполне себе тянет).
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Гоняли нативный порт или под wine?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нативный порт
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такое бывает, когда порт делают на отъебись. Этим страдает пара контор, которым такие порты заказывают. Были случаи тупого обёртывания виндовой версии в вайн и всё такое...

Так что тут согласен, качество порта сильно решает. И я об этом писал выше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как будто бы wine+csmt обсуждается, каким боком тут нативные порты? Поясню что я имел в виду:

* протестировать игру на минимуме и максимуме в винде

* протестировать игру на минимуме и максимуме в wine+csmt

* сравнить % разницы в фпс, и на глаз прикинуть играбельность и стабильность в сравнении с виндой


Про нативные порты - та же dota 2 выдает нормальный fps что на vulkan, что на opengl, но блять, анимация рывками, мышка рывками(может можно как то обойти, я не сумел, там тупо курсор при медленном движении перепрыгивает сразу 3-4 пикселя), а wine - хоть и фпс не 240 а 80, но играть приятнее. А dying light или half life 2 играется отлично в нативном исполнении.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, просто совершенно не логично сравнивать нативное приложение и его эмуляцию под другой ОС через прослойку (wine). Априори хуже работать должно, так как лишние ресурсы расходуются на wine.


А по сути - я не особо играю, но Fallout 3/NV, Mafia 2 и Sacred работают безглючно (почти, фол иногда крашится, но то могут быть моды) с теми же настройками из под wine.

FPS не замерял, чесслово.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вайн - не эмулятор ОС, и прослойкой не является. это альтернативная реализация winapi + загрузчик. есть игры и приложения, которые под вайном работают быстрее, чем в windows.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будет многословный ответ.

Я знаю про значение этого реверсивного акронима. И знаю про то, как wine работает. Я даже выше в ветке писал слово "эмулятор" в кавычках.

Но у нас тут не лор и вопросы задают те, кто wine и linux недавно пользуются, поэтому я не лезу в эти дебри, я обсуждаю работу вообще, без теории о том, как оно работает.


Также я уже писал, что есть игры, которые могут работать под wine быстрее и лучше. Прямо в этой ветке выше и в других темах. Но как правило, мне в ответ начинают сыпать названиями игр, которые у кого-то там не пошли. Это говорит о том, что люди зачастую даже на winehq не ходили.


Но не суть, я всё равно не считаю корректным в контексте сравнения windows/linux оценивать качество работы нативных приложений первого под вторым. Это тупо не корректно и создаёт иллюзию того, что linux якобы обязан не только поддерживать такую бинарную совместимость, но и быть лучше винды (зачем тогда менять винду на него?).


Я популяризирую linux среди друзей, описывая это как революционный шаг после windows, которую сотни раз им сам ранее ставил. И я действительно так считаю, так как вижу куда скатилась винда.

Я предлагаю не мерять играми качество linux, тем более что с этими играми прямо на моих глазах становится сильно получше, как через wine, так и нативно. Но никто же не требует от маков запуска виндовых игр или фотошопа?!


Лучше делать акцент не на том, в чём linux догоняет (и не обязан поддерживать), а в том, что является изначально его архитектурными преимуществами. Я, например, говорю о сохранности данных, которые я периодически терял и мучился с выковыриванием их бэкапов, сделанных на ntfs.


Я простой дуалбутчик и не заморачиваюсь, тем более что на работе обычно предустановлена винда, да и для моей рабочей железки wine пока нормально usb порты не пробрасывает. Но как только у меня появилась идея синхронизации нескольких не входящих в одну сеть машин (дом, работа, ноут), чтобы винт не таскать постоянно внешний, я накатил btsync и стал играться.


В результате я в шоке узнал, что ntfs может держать файл того же размера, что и был, с теми же аттрибутами, что и были, но либо усечённый в случайном месте, либо просто пустой. То есть ты как бы видишь файл, он есть, в том же bcompare быстрое сравнение (не побайтовое и не хэш) проходит, но ты свои данные уже давно проебал.

То есть chkdsk тупо усекает файлы и даже не пытается перенести их в какую-то директорию для "побитых" данных. Как способ контроля целостности - только регулярные контрольные суммы с проверкой, что на часто изменяемых данных - сущий ад.


Поэтому я тупо перешёл всеми разделами, кроме виндового системного на ext4 и все архивы документов и media теперь там и теперь не теряются так выраженно.

Да, я знаю про шансы потерять документы и на ext, но это не сравнимо даже, небо и земля. Не будет такого, как когда я году в 2008 отключил по всем правилам в винде внешний винт на ntfs, вынул его из usb (нужно было порт освободить на время), а при повторном подключении получил чистый раздел, в котором обе таблицы mft ушли в жопу и не чинились, только частично можно было выдирать данные. Просто на ровном месте.


Поэтому я теперь убеждаю друзей что:

- linux надёжнее windows;

- там лучше выстроена система привелегий и софту не обязателен root/администратор;

- по этой причине там нет вирусов, особенно шифрователей (сложнее их словить);

- файловые системы надёжнее (и не надо говорить мне про бэкапы, так как никто из обычных пользователей их никогда не делает, а "фотки теряет");

- софт обновляется разом и из репозиториев (нет мучительным ручным обновлениям всего подряд и одновременно);

- при обновлении системы ОС не ковырнётся от неправильного наката обновления (если выбрать стабильный дистр linux, это почти исключено!);

- бесплатно, опенсорс и всё такое (что типичного пользователя краденой винды не особо волнует).


И также тщательно я избегаю споров о том, что там железка какая-то не поддерживается в linux или игра/фотошоп не заработали. Мой ответ - они и не должны. За драйверами железки - к производителю, а игры/фотошоп и не должны работать. Поэтому когда вам обеспечивают какую-никакую возможность их работы, не стоит начинать сравнивать эти реализации с нативными ОС.


Ибо я постоянно слышу что кто-то попробовал ставить линукс, но игра не запустилась, а люди типа ждали этого как основной повод для перехода. Свежая история на этой неделе - у человека тупо не запустилась игра Арма3, просто кликом на виндовый бинарник не запустилась. И всё - "линукс говно и не готов для десктопа". При этом он даже wine не ставил, так как это "геморрой что-то там ещё ставить, чтобы игра просто работала".

Люди не понимают различия в ОС и им нужно делать на этом акценты, а не на том, что игры могут даже быстрее работать.


То же и с железом - основные претензии либо от тех, кто не пытался ставить линукс (слышали звон) или от тех, кто говорит про какие-то очень-очень специфические железки (типа осцилографов и спец плат).

На моём ноутбуке ранее была проблема накатить дрова на "семёрку". Помогал только офф.диск с дровами определённых версий. Тот же driver pack solution после установки свежих дров буквально ломал винду. Она тупо потом не загружалась (грешу на плохо определённые дрова южного моста).

Но на тот же ноут линукс ставился прекрасно и всё железо (bt, wi-fi, тач) потом работало без плясок. Просто на голом ядре. Да и сейчас я только добавляю пакеты дров сканера и по принтеру меняю suld на драйвер-блоб от самсунга (мне он больше нравится).


Подытожу - я не считаю правильным вообще устраивать замеры. Это изначально глупо, так как сравниваются нативные приложения одной ОС в разных. Никакой пользы данный замер не несёт, ну кроме как поправить статусы готовности поддержки приложений на winehq.

А в общем, популяризировать linux надо не с акцентов на то, что "есть вайн и всё должно заработать и может даже быстрее", а с акцентов, приведённых мной выше.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну... Логика есть. wine пилят же частично что бы поиграть в игрушки, т.е. он выступает альтернативой. Почему бы и не сравнить оригинал с альтерантивой? А то что будет медленнее - это факт.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А то что будет медленнее - это факт.
Неправильный факт. Иногда бывает и быстрее. Но к wined3d это не относится, конечно, несмотря на все ухищрения это все-таки трасляция.

Но если о свежих играх говорить, тот-же DOOM с Vulkan показывает идентичный фпс в Windows и Wine на нвидиа блобе.

Так-же многие игры в легких графических режимах с gallium-nine работают быстрее, чем под виндой. Плохо, что gallium-nine нет в апстриме вайна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное стоило бы добавить "в большинстве случаев медленнее", спасибо за поправку.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку