Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Wildberries списывала деньги с банковских карт, удаленных из профилей клиентов

Суд счел такую практику незаконной и обязал компанию прекратить её

Wildberries списывала деньги с банковских карт, удаленных из профилей клиентов Новости, Экономика, Wildberries, Суд, Защита прав потребителей

Подольский городской суд по иску Управления Роспотребнадзора по Тульской области признал незаконными действия маркетплейса Wildberries по списанию денег за товары с карт, которые были ранее удалены личного кабинета пользователей. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

Жалобы поступили в Роспотребнадзор в начале 2023 года. Обращения клиентов были связаны со списанием денежных средств в счет оплаты товаров с карт, не привязанных к учетной записи в интернет-магазине (удаленные карты). Пункт о том, что маркетплейс оставляет за собой подобное право был обнаружен в правилах пользования торговой площадкой Wildberries.

Вместе с тем, как подчеркивает Роспотребнадзор, данная практика со стороны интернет-платформы идет вразрез с законом «О защите прав потребителей» — условия, которые предоставляют владельцу агрегатора право на одностороннее изменение условий обязательства (предмета, цены, срока и иных согласованных с потребителем условий), являются недопустимыми, так как ущемляют права потребителя.

«Wildberries не является кредитной организацией и следовательно, не имеет право списывать денежные средства без согласия потребителей, — говорится в сообщении Роспотребнадзора. — Включение в договор условия о праве юридического лица составлять и давать от имени потребителя распоряжения на перечисление денежных средств ущемляет права потребителя».

На данное обстоятельство ведомство и сослалось в суде, который удовлетворил его исковые требования. Так, суд признал противоправными в отношении неопределенного круга потребителей действия маркетплейса и обязал прекратить списание денежных средств за товары по имеющимся платежным данным банковских карт, удаленных из личного кабинета.

Frank Media направили запрос в Wildberries.

Источник: https://frankmedia.ru/137295

Новости

26.7K пост25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.